Арест в правительстве Бурятии: по следам Наговицына
В деле арестованного заместителя министра природных ресурсов Бурятии Александра Лбова появляются интересные подробности.
Напомним, сотрудники ФСБ и полиции арестовали Лбова на рабочем месте 13 марта, в Министерстве природных ресурсов прошли обыски. СМИ связали задержание чиновника правительства с проваленной программой по защите Байкала. 15 марта суд отправил Александра Лбова на два месяца в СИЗО, озвучены и официальные обвинения — замминистра подозревают в хищении более двух миллионов рублей из бюджета.
По громкому делу высказался и депутат Государственной Думы от Бурятии Николай Будуев. По его словам, опальный Александр Лбов давно «был в разработке» силовиков.
«Он давно в разработке был. До решения суда и публикации органов я бы воздержался [говорить о причинах]. Байкал тут не при чём. Программа, конечно, в крайне недостаточных объёмах выполнялась, есть проблемы с недофинансированием, но задержали его не за Байкал», — сказал Будуев изданию НСН.
Александр Лбов
Примечательно, что Александр Лбов начал свою работу в министерстве природных ресурсов Бурятии почти одновременно с приходом в республику Вячеслава Наговицына. Самого бывшего главу Бурятии неоднократно обвиняли в коррупции и превышении полномочий, но он смог благополучно избежать преследования.
Однако скандальное дело Лбова всплыло почти сразу после смены власти в Бурятии — и возможно, прямо сейчас в ФСБ «разрабатывают» и других бывших соратников отставного Наговицына.
Который, к слову, вместе почти со всем правительством остался в республике подле врио главы Алексея Цыденова.
Бабр продолжает следить за развитием событий.
Фото: www.chita.ru, ru-bezh.ru
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]
Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.
Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.
22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?
Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.
Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред?
3.
В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.
Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.
Камера наблюдения в коридоре Посельской школы Иволгинского района. Ученики снуют туда-сюда. Внезапно учитель физики Сергей Цыденжапов подходит к одному из подростков и наносит ему удар ногой. Этот пинок запускает цепную реакцию, которая раскалывает местное общество.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 октября включительно.
Дело без улик?
В Железнодорожном районном суде Улан-Удэ продолжается резонансный процесс, который всколыхнул всю Бурятию. Напомню, бывший зампред правительства, министр сельского хозяйства Галсан Дареев обвиняется в получении взяток на сумму 195 тыс. рублей и превышении должностных полномочий на сумму 140 тыс.
Министерство просвещения РФ 19 сентября объявило о создании федерального Совета по защите профессиональной чести педагогов. Бурятия ответила бюрократическим дуплетом. В октябре в республике заработала своя комиссия при минобразе, а затем чиновники объявили о создании межведомственного совета.