Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

2957

30.06.2011, 23:41

Изменения в областной бюджет 2011 года, принятые на сессии Законодательного собрания, беспрецедентны по своим объемам

Депутаты Законодательного собрания на 34-й сессии, которая состоялась сегодня, приняли закон о внесении изменений в областной бюджет 2011 года, предложенный Правительством Иркутской области.

Доходы увеличены на 14,6 млрд. рублей до 79 млрд., расходы – на 10,4 млрд. рублей до 77,7 млрд. Профицит бюджета утвержден в объеме 1,364 млрд. рублей.

– Еще никогда текущие изменения в рамках действующего закона о бюджете не имели таких размеров, – подчеркнул Губернатор Дмитрий Мезенцев, выступая перед парламентариями.

Глава Приангарья отметил, что финансовая поддержка территорий увеличена на 3,3 млрд. рублей или на 12%. На 2 млрд. рублей выросло финансирование областных целевых программ, в том числе, на 358,3 млн. рублей больше выделено на реализацию инвестиционных проектов в сельском хозяйстве.

– Это только первый этап поддержки села в рамках проектов партии «Единая Россия». Осенью нынешнего года мы вернемся к вопросу увеличения финансирования данной программы, – подчеркнул глава региона.

Дмитрий Мезенцев далее отметил, что 103,5 млн. рублей дополнительно выделено из областного бюджета на программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, расположенного в зоне Байкало-Амурской магистрали. Финансирование объектов коммунального комплекса увеличено на 74,3 млн. рублей, развитие социальной инфраструктуры муниципальных образований – на 53,5 млн.

50 млн. рублей получат в этом году муниципалитеты на подготовку проектно-сметной документации для развития сети дошкольных учреждений. 448 млн. рублей добавлено на строительство, содержание и ремонт автомобильных дорог, а общий объем финансирования программы составит более 1,5 млрд. рублей.

Губернатор особо остановился на вопросе субсидирования убытков, которые несет железная дорога в результате государственного регулирования тарифов на проезд населения в пригородных поездах. Сессия отклонила поправку депутата Игоря Милостных, который предложил выделить на финансирование этой статьи расходов свыше 1,5 млрд. рублей. Правительство Иркутской области в рамках работы в Байкальской пригородной пассажирской компании не раз обсуждало с представителями ВСЖД вопрос объемов компенсации выпадающих доходов железнодорожников. Дмитрий Мезенцев предложил председателю Законодательного собрания Людмиле Берлиной дать поручение Контрольно-счетной палате области провести анализ ситуации с пассажирскими перевозками на пригородных поездах.

– Уверен, что к концу парламентских каникул областное Правительство и заинтересованные в данном вопросе депутаты добьются прозрачности предложений и отчетности, представляемых Байкальской пригородной пассажирской компанией, в которой 50% плюс одна акция принадлежат Иркутской области.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

2957

30.06.2011, 23:41

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=95192

Bytes: 2692 / 2692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

15905

26.01.2026

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

40288

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

44629

08.11.2025

Лица Сибири

Батищев Сергей

Шавенкова Людмила

Никитин Евгений

Дамов Василий

Гупалов Виктор

Кондратов Антон

Левченко (Соловьева) Наталья

Швыткин Юрий

Смирнов (Скиф) Владимир

Селиверстов Леонид