Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаБайкал

3090

18.09.2003, 11:15

Строительные фирмы Иркутска не хотят брать кредиты на возведение жилья

Еще в прошлом году Сбербанк предложил компаниям выгодные условия выделения денег. Существовала реальная возможность строить больше квартир. Бизнесмены, однако, проигнорировали финансистов. Об этом заявила сегодня журналистам первый заместитель председателя банка Алла Алешкина. Она специально приехала в Сибирь для подведения итогов инвестиционной деятельности Сбербанка.

Нежелание строительных фирм кредитоваться в Сбербанке практически подтвердило выводы аналитиков о состоянии рынка нового жилья в Иркутске. Его развитие в регионе тщательно контролируется рядом компаний. В первую очередь для того, чтобы держать высокие цены и получать огромную прибыль. Стоимость квартир сейчас можно назвать заоблачной. И это уже не раздраженные высказывания простых граждан. "Меня, например, потрясли ваши цены на недвижимость, которые просто в разы отличаются от ближайшего города, который тут есть. И совершенно не понятно: мы предложили финансовые возможности, а это не движется", - говорит Алла Алешкина, первый заместитель председателя Сбербанка России.

Для строительных фирм в начале года даже организовывали круглый стол. Бизнесменам подробно разъясняли условия получения денег. Сбербанк, казалось, заручился поддержкой областной администрации. Состоялась встреча председателя правления Байкальского банка Максима Полетаева с Борисом Говориным. Звучали заявления о глобальном развитии жилищной ипотеки. Цены упали, если бы стали возводить больше жилья. Но планы так и остались на бумаге. Однако ситуация еще, возможно, как-то изменится. Сегодня вновь прошла встреча с руководством области. На этот раз Сбербанк представляла первый заместитель председателя Алла Алешкина.

Куда лучше дела у банка идут с промышленными гигантами. После общения с олигархам, которые ведут бизнес в регионе, Алешкина заявила о начале кредитования жилищных программ крупных предприятий. Сбербанк также объявил о намерении финансировать такие амбициозные проекты, как освоение Ковыкты, возведение алюминиевого завода в Тайшете, реконструкцию Селенгинского и Байкальского целлюлозно-бумажных комбинатов. Эти предложения обсуждаются.

Олег Константинов

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаБайкал

3090

18.09.2003, 11:15

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=9133

Bytes: 2155 / 2132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

26035

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

30296

08.11.2025

Лица Сибири

Жвачкин Сергей

Шмидт Александр

Жемчужников Алексей

Шахназаров Виталий

Валов Александр

Снарский Сергей

Шукевич Валерий

Тринцуков Сергей

Усов Леонид

Ворожцов Михаил