Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

7372

13.11.2010, 10:30

Игорь Шувалов так и не смог ничего сказать по поводу БЦБК

Первый заместитель председателя Правительства страны Игорь Шувалов, прибывший в Байкальск во исполнение поручения Владимира Путина о переводе БЦБК в 2011 году на замкнутый водооборот, так и не смог сказать ничего внятного по вопросу будущего Байкальского комбината.

Ознакомившись с различными прожектами, представленными для особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, которая якобы когда-нибудь будет в Байкальске, Шувалов не принял никакого конкретного решения. И немудрено - для реализации всех этих проектов требуются значительные инвестиции, на которые инвесторы никогда не пойдут, пока БЦБК не прекратит свою деятельность. Которая, как известно, сопровождается значительной вонью и выбросами.

На вопрос "Закроют ли БЦБК?" первый вице-премьер ответил: "Закроют лишь тогда, когда всех обеспечат рабочими местами". Таким образом, получается замкнутый круг: туристическую зону организовать невозможно, пока не закроют БЦБК, БЦБК не закроют, пока не откроют туристическую зону.

Эксперты пока не поняли, с какой целью Шувалов вообще приезжал в Байкальск.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

7372

13.11.2010, 10:30

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=89635

Bytes: 1076 / 1076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

11276

03.06.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

20193

20.05.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

12582

24.04.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

50653

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

43567

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

51573

26.01.2026

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

68720

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

66791

08.11.2025

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Лис Любовь

Охлопков Николай

Варфоломеев Александр Георгиевич

Жемчужников Алексей

Яковлева Юлия

Назаров Виктор Иванович

Коновалов Валентин

Негодайло Алексей

Михеева Светлана