Ирина Лагунова

© Областная газета

ЭкономикаБайкал

2880

30.07.2010, 13:17

Братский рыборазводной завод временно закрывается

В отпуск без содержания до конца нынешнего года уходят пятнадцать штатных сотрудников ООО НИЭП «Рыборазведение». Почти все они специалисты с высшим образованием – ихтиологи-рыбоводы, биологи.

По словам старшего научного сотрудника Байкальского филиала «Госрыбцентр» Станислава Панкратова, причиной закрытия рыборазводного завода стало отсутствие финансирования.

В последние несколько лет деньги из муниципального бюджета предприятию не выделялись, госзаказов не поступало. На содержание завода деньги по корпоративной экологической программе выделяла лишь Группа Илим. Сумма ежегодных инвестиций компании составляла 3 млн. рублей. Однако этих денег, по словам Станислава Панкратова, в связи с увеличением тарифов на электроэнергию в два раза, хватало лишь на полгода. Из них 500 тыс. рублей уходило на покупку и перевозку мальков, и столько же на оплату электроэнергии. Остальные средства тратились на содержание завода и заработную плату.

Александр Панкратов считает, что консервация завода повлияет на восполнение рыбозапасов Братского и Усть-Илимского водохранилищ. Кроме этого, подчеркивает он, без работы останутся высокопрофессиональные специалисты, которые работают на предприятии с момента его образования в 1994 года.

Ирина Лагунова

© Областная газета

ЭкономикаБайкал

2880

30.07.2010, 13:17

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=87511

Bytes: 1243 / 1243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 17:43
Более миллиарда рублей выделят на реконструкцию красноярского Дворца пионеров в Красноярске

02.10 17:40
Мэрия Красноярска изымает частную недвижимость ради КРТ на правобережье

02.10 17:34
В федеральный реестр культурного наследия включили три археологических объекта из Красноярского края

02.10 17:31
В Иркутске осудили создателя нарколаборатории

02.10 17:27
В Заксобрании Красноярского края больше не будет комитетов по здравоохранению и образованию

02.10 16:48
В Томской области 1 октября начался осенний этап акции «Спаси дерево»

02.10 16:17
Подросток из Усть‑Илимска ради просмотров разорвал свой паспорт

02.10 16:12
Суд вынес приговор по делу о взятках экс-начальницы отдела земельных отношений в Красноярском крае

02.10 16:12
В Красноярске хотят построить снегоплавильню. Власти утвердили проект, но реализация может затянуться до 2040 года

02.10 16:07
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел 44 медведей

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

4097

30.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1394

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

14768

10.09.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

29959

20.08.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

10034

01.07.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

39480

23.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

46782

03.06.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

55147

20.05.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

15484

24.04.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

69051

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

61034

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

60279

26.01.2026

Лица Сибири

Марач Сергей

Гуробазаров Баян

Данилов Александр

Стекачев Евгений

Ерощук Светлана

Козырский Олег

Величко Александр

Федосеенко Вячеслав

Свидерек Кшиштоф

Климов Алексей