Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаБайкал

1951

11.07.2008, 12:23

В сентябре в Иркутской области выпустят первую тонну экологического биотоплива

На V Байкальском экономическом форуме будет презентован проект производства в Иркутской области биобутанола - автомобильного топлива нового поколения.

Биобутанол (бутиловый спирт) планируется выпускать в Тулуне на Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий (ВСКБТ), созданном в декабре 2007 года на базе Тулунского гидролизного завода. Было решено производить на новом предприятии альтернативное бензину - не загрязняющее окружающую среду - топливо.

Сейчас на Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий готовятся к запуску нового производства: часть оборудования монтируется, часть - закупается. Первую, "пилотную", тонну биобутанола там собираются выпустить в сентябре, как раз во время проведения Байкальского экономического форума. Тогда же новый продукт и апробируют. Бутанолом будет заправлено несколько автомобилей, они проедут на новом топливе из Тулуна в Иркутск.

Если работа ВСКБТ будет успешной, планируется в дальнейшем организовать выпуск биобутанола на базе Зиминского, Бирюсинского, Усть-Илимского гидролизных заводов и таким образом реанимировать остановленные предприятия.

Спирт биобутанол на тулунском предприятии будет изготавливаться из продуктов лесопереработки путем брожения. Ученые называют его топливом второго поколения: предполагается, что в будущем биотопливо заменит бензин, ведь при горении оно не выделяет вредных веществ. Помимо всего прочего, говорят специалисты, это еще и практически безотходное производство, его побочные продукты можно использовать в разных отраслях экономики.

Иркутская область может успешно специализироваться на выпуске биотоплива как регион с огромными запасами леса и развитым комплексом деревопереработки. Продукцией ВСКБТ уже заинтересовались Япония и США.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаБайкал

1951

11.07.2008, 12:23

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=46591

Bytes: 1724 / 1724

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Яковлев Владимир

Мандельбаум Марк

Левченко (Соловьева) Наталья

Константинова Елизавета

Яшин Михаил

Владимиров Владимир

Деньгина Наталья

Латынина Светлана

Шуба Виталий