Очередная пустышка: ФЭО уличили в подделке экспертизы

БЦБК продолжает сливать отходы в озеро Байкал, пока правительство и подведомственные ему структуры кормят общественность сказками о рекультивации комбината.

Правительство России, госструктуры и другие заинтересованные лица разработали план сохранения озера в 2021 году, но ситуация все ещё находится в критическом состоянии. К концу января 2022 года не предпринято практически никаких серьёзных мер по искоренению существующей проблемы. Выбросы отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината пагубно влияют на озеро Байкал. Бездействие правительства по отношению к этой проблеме, скорее всего, связано с корыстными целями.

Целью проекта по рекультивации БЦБК является экологическое оздоровление озера Байкал за счет сокращения загрязненной территории, но на сегодняшний день общественность видит только разглагольствования, а не реальные действия.

«Федеральный экологический оператор», который входит в структуру Росатома, был назначен исполнителем работ в сфере ликвидации последствий БЦБК. ФЭО утверждал об одобрении экспертизы ликвидации отходов, в то время как Научный совет РАН заявляет об обратном. Как оказалось, вопрос о принятии заключений технологий рекультивирования учёные вообще не рассматривали. ФЭО, очевидно, так торопился с экспертизой из-за претензии и штрафа, полученных от Минприроды за пропуск сроков сдачи проекта.

Зампред правительства РФ по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктория Абрамченко сообщила, что восстановление земель и водных ресурсов БЦБК идет по плану. На площадке был создан штаб по проведению мероприятий и применения технологий. Согласно официальным заявлениям, комбинат применяет технологии откачивания надшламовых вод, которые, по мнению экспертов, считаются неэффективтивными и ошибочными. Из этого следует, что, несмотря на выделенные деньги, на сегодняшний день ситуация не изменилась. Вопрос о ликвидации отходов БЦБК активно обсуждается с 2014 года, но реализация проекта уже несколько раз откладывалась и сейчас находится в режиме ожидания.

Напомним что до февраля должны быть предоставлены отчёты о состоянии озера Байкал. А после, согласно 45-й сессии ЮНЕСКО, которую планируют провести в 2022 году в Казани, существует риск присвоения объекту «Озеро Байкал» статуса «наследие под угрозой».

Greenpeace утверждал, что в последнее время состояние Байкала значительно ухудшилось: территория застроена турбазами, которые засоряют озеро большим количеством сточных отходов, содержащие множество опасных для людей и животных соединений и пагубно влияют на растения.

Даже такие заявления ЮНЕСКО не являются мотивацией для российских властей, ведь озеро Байкал, в первую очередь, не достояние нашей страны, а лишь способ заработка денег на крупной экологической проблеме. Чиновники и представители госструктур, возможно, пытаются набить карманы, поэтому ставят бизнес превыше экологии и предпочитают бездействовать, прикрываясь липовой экспертизой.

Бабр продолжает следить за ситуацией.

URL: https://babr24.net/baik/?IDE=223959

Bytes: 3197 / 2998

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

4943

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

3667

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

13192

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

8506

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

9267

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

14293

23.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

13163

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

14131

15.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

14680

15.04.2025

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

13854

15.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

15038

10.04.2025

Инсайд. Правительство Иркутской области тряхнуло экологической стариной

Правительство Иркутской области 18 февраля 2025 года направило запрос в Конституционный суд Российской Федерации с требованием проверить на соответствие Конституции пункт постановления Совета министров РСФСР от 13 февраля 1986 года № 71, которым был создан Прибайкальский национальный парк.

Николай Головин

ЭкологияЭкологияНедвижимостьБайкал Иркутск

18332

26.03.2025

Лица Сибири

Мельников Вадим

Альцман Клавдия

Кармазина Раиса

Рихванова Марина

Салацкая Диана

Бенчаров Никита

Букалов Денис

Кудрявцева Галина

Верхушина Юлия

Юсфин Фред