Выборы в Думу Иркутска: 26 округ. Хоккеист Донских и стайка мутных личностей

Двадцать шестой округ по выборам депутатов Думы города Иркутска достаточно нетипичен своей невнятной многолюдностью.

Возглавляет его хорошо известный в спортивном мире Василий Донских, директор хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Само собой, победитель праймериз «Единой России».

Любопытно, что до последнего времени в 26 округе плотно сидела глааврач поликлиники N 4 Тамара Бебнева. Как и все врачи-депутаты, она была послушна, исполнительна, не строила заговоры и не брала взятки за подпись под нужным документом. То есть была хорошим депутатом. Однако возраст у Тамары Бебневой уже далеко не депутатский, в 70 лет на выборы ходят только маразматики, поэтому она добровольно отказалась от битвы в 2014 году.

На вакантное место кинулись сразу три единоросса. По данным Бабра, основная битва шла между чиновником мэрии Евгением Васиченко, директором «Байкальского торгового дома» Виктором Кулагиным и уже упомянутым Василием Донских. В праймериз участвовала также девочка с авиазавода, но рассматриваемый округ - стопроцентно не вотчина «Иркута», и ее никто даже не обсуждал всерьез.

За спиной Васиченко маячил Кондрашов, за спиной Кулагина - серьезные деньги. Единороссы, однако, на этот раз выбрали репутацию, здоровье и спорт - то есть Василия Донских.

Василий Донских. Фото: Артем Илошваи

Отметим, что год назад Донских пытался попасть в Законодательное собрание Иркутской области. Однако шел он по пятому «округу смерти», где схлестнулись Татьяна Семейкина и Андрей Лабыгин. Конкурировать с такими политическими монстрами было бессмысленно, однако политических очков и опыта Донских накопил достаточно.

Хоккей в Иркутске любят, свою команду обожают, ее директора уважают. Шансы попасть в Думу у Донских были стопроцентные. Поэтому не совсем понятно, с какой целью подали заявления остальные кандидаты в депутаты, среди которых нет ни одной примечательной или мало-мальски известной личности. Зато кандидатов этих до неприличия много - едва ли не больше, чем в любом другом округе. К счастью, парочку из них вычистил Избирком еще на подходах к старту.

Перечислим их хотя бы номинально.

Директор Управляющей компании «Альтернатива», он же соучредитель Управляющей компании «Сибкоммунсервис», он же соучредитель ТСЖ «Домком 2001», он же соучредитель детско-юношеской горнолыжной школы Анатолий Хлебников, идущий под крылом «Справедливой России». Политический опыт нулевой, денег мало, харизмы недостаточно. Как говорится, ни о чем. Впрочем, и этого хватило, чтобы 1 сентября его сняли с предвыборной гонки по суду.

Светлана Любенкова, менеджер. Возраст 23 года, заработанные за 2013 год 100 тысяч рублей и ЛДПР в качестве партийной ориентации - это безнадежно. Дальше можно не продолжать.

Коммерческий директор ООО «Монолит» Павел Грищенко. Он же соучредитель ООО «Спарта» и ООО «Байкалстройснаб». Здесь с деньгами получше (целых 150 тысяч за 2013 год), но со всем остальным - по нулям. Зато из «Яблока», то есть системная оппозиция и так далее. Вполне вероятно, что кандидат даже сумеет подойти к финишу с каким-то отличным от нуля процентом голосов.

Пенсонер Владимир Бобылев из КПРФ. Есть шанс, что десяток-другой старушек за него и проголосуют.

Традиционный двадцатилетний юноша из КПСС. В виде исключения - не студент, а консультант какого-то ООО.

Самовыдвиженец Вадим Куценко, директор ООО «Автодром 38». В свободное от выборов время занимается обучением водителей авто. Заработок за 2013 год составил 300 тысяч рублей. Девичья фамилия супруги восхищает своей криминальной знаменитостью, однако на выборах поможет вряд ли.

Самовыдвиженец Иван Черенцов, менеджер «БайкалКиноПродукта». Тоже ни о чем.

Вывод по округу прост и однозначен: «Сибскана чемпион».

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=128428

Bytes: 3764 / 3683

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3436 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Байкал)

Сергей Тен: уничтожаем Байкал с особым цинизмом

Правительство Иркутской области нацелилось на пересмотр статуса земель в Прибайкальском национальном парке. С таким обращением они обратились в Конституционный суд, предлагая пересмотреть принятое в 1998 постановление о разграничении территории.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

17193

27.02.2025

Котов подался в стендап: как мэр Северобайкальска про коррупцию пошутил

В контексте недавнего скандала, связанного с очистными сооружениями на берегу Байкала, мэр Северобайкальска Олег Котов неудачно пошутил о краже средств, выделенных на строительство этих объектов. Но его шутка вызвала у общественности не смех, а скорее удивление и недоумение.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

26913

15.01.2025

Телеграм Бурятии за неделю: трагедия в Охотском море, битва Тулохонова и Хамбо Ламы и суд над чоповцами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 октября включительно. Выживший История туриста и его двухмесячного одиночного путешествия в водах Охотского моря, о котором стало известно на прошлой неделе, потрясла россиян.

Есения Линней

ПолитикаКриминалЭкологияБурятия Байкал

41216

21.10.2024

Врать по-крупному: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Сделки с совестью – обычное дело для политиков. Особенно в период предвыборных кампаний. Наобещать с три короба и не выполнить – классика предвыборного жанра. И одна из ключевых причин, почему с каждым годом явка на выборы катастрофически стремится к нулю.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТуризмЭкологияБайкал Иркутск

36275

08.09.2024

Блогнот. Жители Бурятии бессильны в борьбе за Байкал

Резонансный законопроект (ЗП) о сплошных рубках леса на Байкале обсуждался где угодно, но только не на Байкале. Жители с бурятской стороны озера не знают, что происходит, уверены в АНО Центр экологии и туризма «Чистая Бурятия». ЗП недостаточно освещают региональные СМИ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал Иркутск

33290

24.08.2024

Разброд и шатание среди кандидатов, или Превратности судьбы для Кузьмы Алдарова

Спонсор изжоги для мастодонта иркутского парламентаризма – вице-спикера областного Заксобрания Кузьмы Алдарова – молодой горячий глава поселка Усть-Ордынский Анатолий Асалханов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМир Иркутск

20232

20.08.2024

Блогнот. Мархаев о сплошных рубках на Байкале

«Меньше слов – меньше срок», – призывал председательствующий на экспертном совете комитета по экологии Госдумы 24 июня. Предостережение прозвучало после выступления одного из противников законопроекта (ЗП) о сплошных рубках леса на Байкале. В парламенте готовятся ко II чтению скандального ЗП.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБурятия Иркутск Байкал

33142

24.07.2024

Блогнот. Новые аспекты закона об охране озера Байкал

Состоялось важное событие для Байкала! Рассмотрели основные положения текста второго чтения законопроекта о внесении поправок в закон «Об охране озера Байкал». Мне стали доступны формулировки основных изменений.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

34385

30.05.2024

Закон о Байкале: экологи и власти нашли точки соприкосновения

В июле 2023 года Госдумой в первом чтении был принят законопроект, разрешающий проведение сплошных рубок леса в центральной экологической зоне Байкала. Однако это вызвало мощнейший общественный резонанс. После чего законопроект отправили на доработку.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

35660

27.05.2024

Блогнот. Как гражданин США законы о Байкале меняет

Насчет высказываний Вячеслава Фетисова по изменениям в Закон РФ «О Байкале». Хоккеист он, конечно, был легендарный. Но я не понимаю, как гражданин США чего-то тут решает по российскому законодательству и вообще сидит в Госдуме на серьезной позиции.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБурятия Байкал

59942

10.01.2024

Телеграм Бурятии за неделю: непрошеное мнение Вячеслава Фетисова, нашествие крыс в центре Улан-Удэ и встреча с космонавтом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 января включительно. «Шапкозакидательский» законопроект о Байкале 2024 год зампредседателя комитета Госдумы по экологии Вячеслав Фетисов начал с подведения итогов уходящего года.

Есения Линней

ПолитикаЖКХЭкологияБурятия Байкал Россия

54614

08.01.2024

Телеграм Бурятии за неделю: приезд Вячеслава Фетисова, разнос Николая Будуева и нападение на BORODA TV

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 ноября включительно. Хоккеист взялся за экопроблемы на Байкале В Бурятию с рабочим визитом прибыл Вячеслав Фетисов, звезда советского хоккея и депутат Госдумы.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия Байкал Россия

60523

27.11.2023

Лица Сибири

Сутула Василий

Брилка Иван

Гаврикова Инга

Цыбикмитов Зоригто

Левченко Андрей

Газизов Марсель

Головина Екатерина

Вершинин Евгений

Сильва Беойя Умберто

Габидулина (Заозерная) Татьяна