Алексей Шмидт

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

9453

06.12.2012, 21:39

Будущее, которого при таких подходах быть не может

Правительство Иркутской области ведёт совершенно непонятную деятельность вокруг ситуации с БЦБК и городом Байкальском.

Начнём издалека. На днях стали известны условия временного перемирия между работниками и руководством БЦБК. Несмотря на растиражированную в региональной и федеральной прессе информацию о разрешении коллективного трудового спора , ситуация на комбинате накаляется.

Во-первых, по условиям заключенной сделки, индексация заработной платы работников возможна лишь на величину инфляции за 2012 год (вместо требуемых 30%) – не факт, что с января 2013 года зарплата будет проиндексирована. Более того, в действующих на сегодняшний день нормативных документах, на основании которых в 2012 году производится начисление зарплаты работникам, присутствует интересная строчка о том, что БЦБК взяло на себя обязательство «повысить размер заработной платы работникам с 01.01.2012 года на 8%», но «с учётом финансово-экономического состояния комбината». Именно это так называемое «финансово-экономическое состояние комбината», а БЦБК за 2 года процедуры наблюдения увеличил долги с 1,8 млрд рублей до 2,9 млрд рублей, позволило руководству БЦБК избежать юридической ответственности за неиндексацию зарплаты с января этого года. Проверки, проведённые прокуратурой по обращениям трудового коллектива, подтвердили формальную правоту руководства комбината. Вполне вероятно, что эта циничная формулировка будет прописана и в коллективном договоре, проработка которого намечена на середину декабря.

Во-вторых, широко обсуждаемая в СМИ переуступка накопленных долгов БЦБК Внешэкономбанку (другими словами, перевод комбината в государственную собственность) – всего лишь намерение, а не свершившийся факт. Сделка обсуждается с весны 2012 года, но до сих пор не сделано никаких реальных шагов для выкупа комбината. Более того, было бы странным полагать, что Внешэкономбанк, одна из крупнейших российских корпораций с чётко отлаженным и прибыльным бизнесом, просто так выкинет миллиарды рублей на приобретение хронического банкрота. Для того чтобы такой выкуп состоялся, руководство ВЭБа должно быть, как минимум, уверенным в том, что оно сможет впоследствии отбить вложенные деньги на каком-то другом направлении на данной территории. Отсюда следует

Третий вывод – потенциальный перевод БЦБК в собственность Внешэкономбанка, скорее всего, был связан со следующими аспектами:

1) Желанием «дочки» ВЭБа – ВЭБ Инжиниринг – получить контракт (опять же, только предполагаемый) в 112 млн рублей на разработку проектной документации по утилизации накопленных отходов комбината. Однако, как стало известно на днях, победителем этого конкурса, объявленного Минприроды РФ, стало некое «Спецгеоэкология», предприятие, которое, по имеющимся данным, обладает уставным капиталом в 100 тысяч рублей, и до сегодняшнего времени не было замечено ни в каких крупных сделках.

2) Развитием в Байкальске так называемой «ОЭЗ туристско-рекреационного типа» и возможностью закрепиться на территории в качестве основного игрока. Однако 4 года кипучего обсуждения вокруг целесообразности развития ОЭЗ в Слюдянском районе пока ни к чему не привели, а у региональных и муниципальных властей отсутствует правильное понимание того, каким именно образом нужно спасать экономику Байкальска.

Все предшествующие меры по реанимации моногорода провалены. Население Байкальска за последние 5 лет уменьшилось с 16100 до 13500 человек. Комментировать ситуацию с БЦБК представляется излишним, предприятие бесперспективно и требует скорейшего закрытия. Непонимание важности этого решения и затягивание с его сроками только углубляет и продлевает системный социально-экономический кризис. Освоение средств по программе «Развитие малого и среднего бизнеса» (115 млн рублей, поступивших в Байкальск за 2 года) признано неэффективным. Деньги были разворованы и в будущем их Байкальск уже вряд ли получит.

Что касается широко обсуждавшегося несколько лет назад летнего туризма, то он также не получил своего развития. Компания «Илим» дальше презентации проекта «Казачьего острога» не пошла, на месте предполагавшегося строительства до сих пор лишь нетронутый лесной массив . Другой крупный проект – строительство туристического комплекса в районе «лягушатника» - так же благополучно забыт.

Усугубляет кризис Байкальска и неверно расставленные администрацией Байкальска приоритеты. Сегодня, вместо того чтобы всерьёз взяться за разработку и реализацию одного крупного бизнес-проекта, новое руководство Байкальска решило выбросить деньги (38 млн рублей) на строительство бизнес-инкубатора, то есть, на создание ещё одной ненужной получиновничьей контролирующей структуры, аккумулирующей денежные средства и занимающейся их распилом.

На каких направлениях стоило бы сосредоточить усилия?

Таких сфер применения на данный момент существует всего две:

1) Расширение горнолыжного курорта «Гора Соболиная». Но оно уже сегодня представляется весьма сомнительной затеей, так как основная часть турпотока относится к внутреннему туризму («туризму выходного дня»), а не въездному. Въездной (иностранный и межрегиональный) туризм, а именно на него, как предполагалось, должна была быть рассчитана «ОЭЗ туристско-рекреационного типа» не развивается совершенно. Главное препятствие – работающий БЦБК.

2) Развитие пищевой индустрии. Перспективный проект строительства в Байкальске Пищевого комбината (организация выращивания и переработка ягод, грибов и дикоросов), поступивший в Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области министру Руслану Киму разбился о бездействие региональных бюрократов и саботаж властей города Байкальска и Слюдянского района.

Алексей Шмидт

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

9453

06.12.2012, 21:39

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=110460

Bytes: 6024 / 5774

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алексей Шмидт.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

4666

30.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1410

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

15078

10.09.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

30160

20.08.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

10083

01.07.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

39671

23.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

46980

03.06.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

55370

20.05.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

15530

24.04.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

69092

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

61058

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

60319

26.01.2026

Лица Сибири

Ступко Павел

Бельская Ольга

Родионова Екатерина

Матиенко Владимир

Архангельский Александр

Почекунин Валерий

Акбулатов Эдхам

Озеров Анатолий

Краснова Елена

Евтушенко (Гангнус) Евгений