Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПроисшествияБайкал

3135

30.04.2003, 17:19

Спасатели сняли рыбака с дрейфующей льдины

Льдина с рыбаком оторвалась сегодня днем у плотины ГЭС в Иркутске. На месте работали специалисты Байкальского поисково-спасательного отряда. За последние несколько дней в Иркутске это второй подобный случай.

Льдину с рыбаком на глазах у нескольких человек быстро уносило вниз по течению Ангары. Очевидцы рассказали, что услышали треск льда и увидели рыбака, который заметался и успел перепрыгнуть на другую льдину. За двадцать минут его отнесло на семьдесят метров.

- Он рыбачил отдельно. Мы услышали, как лед затрещал. Льдину оторвало. Мы сразу же вызвали спасателей, - рассказал рыбак Александр Корепанов.

Пенсионер Юрий Гитул третий раз за весну вышел на рыбалку. Говорит, что когда льдина оторвалась, не паниковал:

- Что подумал? Вплавь думал добираться. Но я не испугался. Лед-то нормальный был. 25-30 сантиметров, куда его толще-то?

Работу спасателей затрудняли куски льдин, которые не давали лодке подплыть к рыбаку. Вся операция заняла 15 минут.

- В принципе рыбак вел себя нормально, - говорит спасатель Евгений Зинов. - Руками, ногами не махал, делал все, что ему говорили. Просто на такой лед уже нельзя ходить, но почему-то люди идут, и их ничто не останавливает.

Оксана Михай

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПроисшествияБайкал

3135

30.04.2003, 17:19

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=7197

Bytes: 1226 / 1203

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Каминский Вячеслав

Сумароков Павел

Дубас Анатолий

Путин Владимир

Чертилов Алексей

Шевченко Яна

Федоровский Игорь

Сафронов Рево

Власенко Татьяна

Манцивода Андрей