Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаБайкал

4212

04.03.2009, 00:33

Бывшие работники БЦБК решили обратиться в суд

Уволенные работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината намерены подать исковые заявления против руководства предприятия с требованием изменить приказ о сокращении персонала.

Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации БЦБК Александр Шендрик на пресс-конференции 2 марта, в Слюдянский районный суд будет направлено около 300-400 исков.

Заявления, образцы которых подготовил профком комбината, содержат три требования. В первом из них сотрудники БЦБК требуют пересмотреть дату вступления в силу приказа о сокращении персонала. Как пояснил Александр Шендрик, по нормам законодательства в день увольнения с работником должны произвести расчет. Приказ об увольнении 1 тыс. 378 человек с БЦБК вступил в силу 24 февраля, однако задолженность по заработной плате перед ними не погашена. Поэтому работники комбината требуют указать ту дату, когда с ними будет произведен расчет.

Второе требование – изменить формулировку причины сокращения, которая существует в приказе генерального директора ОАО «Байкальский ЦБК». Сотрудники предприятия просят указать, что сокращение происходит в связи с ликвидацией организации, а не из-за оптимизации численности персонала. В этом случае работодатель обязан выплатить им в качестве пособия заработную плату за шесть месяцев после ликвидации. Напомним, в коллективном договоре с работниками БЦБК указан срок в три месяца.

Последний пункт искового заявления – возмещение морального вреда увольняемым. Как пояснил Александр Щендрик, такое требование включено в иск из-за того, что уволенные работники БЦБК лишены возможности поиска работы за пределами Байкальска. «То есть их уволили, не выплатив при этом денег, так что даже уехать куда-то из города для трудоустройства они не могут», – сказал он.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаБайкал

4212

04.03.2009, 00:33

URL: https://babr24.net/baik/?ADE=51310

Bytes: 1756 / 1756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

20.08 23:01
В Новосибирске отремонтируют 27 километров дорог по региональной программе

20.08 22:52
В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

20.08 22:46
В Новосибирской области с управляющей компании взыскали ущерб после травмирования женщины

20.08 21:34
В Новосибирске завершили расследование по делу об организации подпольного казино

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

Лица Сибири

Журавлев Владимир

Куренсков Владимир

Савин Александр

Бальжиров Баир

Заблоцкий Станислав

Кириченко Виталий

Ганчуков Евгений

Буханов Владислав

Грошева Надежда

Рихванова Марина