Вице-мэров на переправе меняют. Артем Скатов отстранен, да здравствует… кто?

Сегодня, 8 ноября, прошел очередной час прессы, где на вопросы журналистов отвечал Анатолий Локоть. То ли градоначальника так задело временное отстранение его вице-мэра Артема Скатова от дел по решению суда, то ли настроение у Локтя было приподнятое, но на ряд вопросов он ответил вполне вразумительно.

Правда, от комментариев по поводу причастности Скатова Локоть традиционно отмазался. Зато ответил журналистам на вопрос: кто на новенького следующий? Напомним, 6 декабря Скатову повторно предъявили обвинение в клевете и отправили в домашнюю ссылку. Насколько – пока неизвестно.

«Скатов занимался не только информационной политикой, но и цифровизацией. Поэтому предстоит, видимо, перераспределение определенных полномочий. Два департамента абсолютно профессиональные, их возглавляют профессиональные руководители. Я имею в виду Столярова (Михаил Столяров, глава департамента информационной политики) и Горнштейна (Александр Горнштейн, глава департамента связи). Поэтому здесь, наверное, просто курирование придется перераспределить между заместителями», – пишет Сибкрай.ру со ссылкой на мэра.

Все покрыто мраком

Найти черную кошку в темной комнате невозможно, особенно, если ее там нет. Эта темная история началась весной текущего года, когда вице-мэра Анатолия Локтя Артема Скатова обвинили по статье «Клевета». Правоохранители стали проявлять активный интерес к молодому чиновнику мэрии после того, как он якобы заказал в одном из telegram-каналов статью против депутата Госдумы Дмитрия Савельева.

И вроде почти сразу все выяснилось: Скатов не являлся ни владельцем этой информационной площадки, ни заказчиком материала. Да и настоящих виновников безобразия вроде бы нашли! Однако в июле снова здорово – на квартиру к Скатову пришли с обысками. Более того: через несколько часов после вторжения властей на его территорию заммэра выступил перед СМИ с пластырями на лице и публично пожаловался на беспредел со стороны правоохранителей.

Через несколько дней после этого, по заявлению обкома КПРФ, он попал в больницу, а в конце августа обратился в суд, куда подал жалобу на бездействие полиции. Правда, безрезультатно. Его адвокат Вячеслав Теркулов до сих пор видит много нелогичностей в этом уголовном деле, хотя на самом деле все довольно прозрачно.

Мели, Артемка, твоя котомка

Специалисты отмечают, что уголовные дела о клевете – это «правовая экзотика». Как правило, такие статьи инкриминируют чиновникам и известным людям только тогда, когда особо предъявить нечего. То есть, за что накостылять за наглое поведение – причин хоть отбавляй, но не в рамках законодательства. Не пойдут же, в самом деле, правоохранители колошматить чиновника по причине его сволочизма – чай, не лихие девяностые. Дело Скатова – как раз из этой серии. Перескочив с должности Теодоро – пресс-секретаря до главного по политическим «тарелочкам» у мэра, Скатов разошелся не на шутку. Однако сочинять сладкие вирши и вести политические дела – две большие разницы.

Возможно, в силу молодости – он самый юный чиновник в новосибирском гадюшнике муниципалитете, или просто из-за склочного характера Скатов выбрал не самые лучшие методы пиара вверенного ему ведомства. Публикации, которые выходили на разных информационных площадках против оппонентов мэра, далеко не всегда отличались достоверностью.

В частности, депутата Госдумы Дмитрия Савельева, который и подал заявление о клевете, обвинили в «скупке депутатов». И, несмотря на заверения Скатова в непричастности, специалисты говорят, что «уши» вице-мэра уж больно заметны. Нет таких других «ушей» в окружении Локтя. И еще. За прошедшие восемь лет, которые Локоть находится у руля, Скатов – первый, настолько близкий для градоначальника сотрудник, которого взяли за жабры. И взяли, похоже, серьезно.

Со всеми отсюда вытекающими. А пока его вице-мэра загоняют в угол, как зайца вместе с ушами, наш градоначальник пиарится самостоятельно в своем телеграм-канале, ничего нового. Вот принял тут участие в городском собрании актива ТОС.

«Благодарен каждому активисту за совместную работу и неравнодушие. Сегодня все больше и больше новосибирцев обращаются к своим территориальным органам самоуправления за решением какого-либо вопроса, – обрадовал мэр сам себя.

Разумеется, обращаются – ведь не к кому больше! Разве что Бастрыкин опять прием в прямом эфире устроит, Локтю-то некогда – он «не просто балабонит, он политику ведет».

Фото: ТГ Анатолия Локтя, Сибкрай.ру, batona.net

URL: https://babr24.net/?IDE=238501

Bytes: 4846 / 4480

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Коза Ностра по-савельевски – 6. Общая схема такова

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

2912

09.05.2026

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации района долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии Новосибирска и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

4184

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 5. Квартиры для сирот

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4340

08.05.2026

Трагедия на фоне мора: почему погиб куратор массового забоя скота Сергей Тур

Гибель начальника отдела ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура стала самым громким событием в конце апреля. Чиновник, отвечавший за скандальное уничтожение тысяч голов скота, ушёл из жизни именно в тот момент, когда в его ведомстве начались проверки силовиков и федеральных ревизоров.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

7165

07.05.2026

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

6976

06.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

6330

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

6852

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

8106

04.05.2026

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

14846

01.05.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

13090

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

12729

29.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

13370

27.04.2026

Лица Сибири

Емелин Алексей

Каландаришвили Нестор

Матханов Владимир

Рейнет Николай

Васильев Евгений

Синявская Валентина

Мингалеев Фарит

Ли Маргарита

Мащицкий Виталий

Шахназаров Виталий