Вице-мэров на переправе меняют. Артем Скатов отстранен, да здравствует… кто?

Сегодня, 8 ноября, прошел очередной час прессы, где на вопросы журналистов отвечал Анатолий Локоть. То ли градоначальника так задело временное отстранение его вице-мэра Артема Скатова от дел по решению суда, то ли настроение у Локтя было приподнятое, но на ряд вопросов он ответил вполне вразумительно.

Правда, от комментариев по поводу причастности Скатова Локоть традиционно отмазался. Зато ответил журналистам на вопрос: кто на новенького следующий? Напомним, 6 декабря Скатову повторно предъявили обвинение в клевете и отправили в домашнюю ссылку. Насколько – пока неизвестно.

«Скатов занимался не только информационной политикой, но и цифровизацией. Поэтому предстоит, видимо, перераспределение определенных полномочий. Два департамента абсолютно профессиональные, их возглавляют профессиональные руководители. Я имею в виду Столярова (Михаил Столяров, глава департамента информационной политики) и Горнштейна (Александр Горнштейн, глава департамента связи). Поэтому здесь, наверное, просто курирование придется перераспределить между заместителями», – пишет Сибкрай.ру со ссылкой на мэра.

Все покрыто мраком

Найти черную кошку в темной комнате невозможно, особенно, если ее там нет. Эта темная история началась весной текущего года, когда вице-мэра Анатолия Локтя Артема Скатова обвинили по статье «Клевета». Правоохранители стали проявлять активный интерес к молодому чиновнику мэрии после того, как он якобы заказал в одном из telegram-каналов статью против депутата Госдумы Дмитрия Савельева.

И вроде почти сразу все выяснилось: Скатов не являлся ни владельцем этой информационной площадки, ни заказчиком материала. Да и настоящих виновников безобразия вроде бы нашли! Однако в июле снова здорово – на квартиру к Скатову пришли с обысками. Более того: через несколько часов после вторжения властей на его территорию заммэра выступил перед СМИ с пластырями на лице и публично пожаловался на беспредел со стороны правоохранителей.

Через несколько дней после этого, по заявлению обкома КПРФ, он попал в больницу, а в конце августа обратился в суд, куда подал жалобу на бездействие полиции. Правда, безрезультатно. Его адвокат Вячеслав Теркулов до сих пор видит много нелогичностей в этом уголовном деле, хотя на самом деле все довольно прозрачно.

Мели, Артемка, твоя котомка

Специалисты отмечают, что уголовные дела о клевете – это «правовая экзотика». Как правило, такие статьи инкриминируют чиновникам и известным людям только тогда, когда особо предъявить нечего. То есть, за что накостылять за наглое поведение – причин хоть отбавляй, но не в рамках законодательства. Не пойдут же, в самом деле, правоохранители колошматить чиновника по причине его сволочизма – чай, не лихие девяностые. Дело Скатова – как раз из этой серии. Перескочив с должности Теодоро – пресс-секретаря до главного по политическим «тарелочкам» у мэра, Скатов разошелся не на шутку. Однако сочинять сладкие вирши и вести политические дела – две большие разницы.

Возможно, в силу молодости – он самый юный чиновник в новосибирском гадюшнике муниципалитете, или просто из-за склочного характера Скатов выбрал не самые лучшие методы пиара вверенного ему ведомства. Публикации, которые выходили на разных информационных площадках против оппонентов мэра, далеко не всегда отличались достоверностью.

В частности, депутата Госдумы Дмитрия Савельева, который и подал заявление о клевете, обвинили в «скупке депутатов». И, несмотря на заверения Скатова в непричастности, специалисты говорят, что «уши» вице-мэра уж больно заметны. Нет таких других «ушей» в окружении Локтя. И еще. За прошедшие восемь лет, которые Локоть находится у руля, Скатов – первый, настолько близкий для градоначальника сотрудник, которого взяли за жабры. И взяли, похоже, серьезно.

Со всеми отсюда вытекающими. А пока его вице-мэра загоняют в угол, как зайца вместе с ушами, наш градоначальник пиарится самостоятельно в своем телеграм-канале, ничего нового. Вот принял тут участие в городском собрании актива ТОС.

«Благодарен каждому активисту за совместную работу и неравнодушие. Сегодня все больше и больше новосибирцев обращаются к своим территориальным органам самоуправления за решением какого-либо вопроса, – обрадовал мэр сам себя.

Разумеется, обращаются – ведь не к кому больше! Разве что Бастрыкин опять прием в прямом эфире устроит, Локтю-то некогда – он «не просто балабонит, он политику ведет».

Фото: ТГ Анатолия Локтя, Сибкрай.ру, batona.net

URL: https://babr24.net/?IDE=238501

Bytes: 4846 / 4480

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Новосибирский абсурд: как мэрия за 146 тысяч рублей сорвала митинг против блокировки Телеграма

В Новосибирске разворачивается громкий судебный процесс вокруг сорванного митинга против блокировок интернета. Городские чиновники так сильно не хотели пускать активистов на площадку, что устроили экстренную рубку деревьев в выходной день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

1685

03.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Ворожцова и назначение Орла

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Уход Ворожцова Владимир Ворожцов досрочно покидает Законодательное собрание Новосибирской области. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

1756

02.06.2026

Холодный душ для депутатов. Четверть наказов — это максимум

В Новосибирске среди депутатов очень распространено бросать слова на ветер. 99% того, что обещается властями или депутатами, не выполняется в регионе. В программу наказов вошли сотни обещаний, но теперь речь заходит о том, что свод проектов необходимо отправить на «диету».

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

4844

31.05.2026

Добровольно-принудительный фарс: новосибирских бюджетников силой загоняют на праймериз «Единой России»

В Новосибирской области разгорается крупный политический скандал из-за принуждения сотрудников бюджетных учреждений к участию в праймериз «Единой России». Руководители больниц и школ требуют от подчинённых отчётов с персональными данными, ссылаясь на поручение губернатора Андрея Травникова.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

9598

28.05.2026

Новосибирские «пенсионеры» меняют Владимира Ворожцова на директора механического завода

Лидер фракции «Партии пенсионеров» в Законодательном собрании Новосибирской области Владимир Ворожцов досрочно покидает региональный парламент. Его кресло с высокой долей вероятности займёт генеральный директор механического завода «Искра» (ОГРН 1115476008890) Сергей Кондратьев.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

9149

27.05.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за апрель

Апрель принёс Новосибирской области очередную порцию управленческих провалов. Чиновники наглядно показали, как можно отдавать сотни миллионов за бракованный сквер, угрожать сельчанам и зарабатывать на муниципальном жилье.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

8843

25.05.2026

Продал за гроши, будь добр возместить. Мэрия требует с Жигульского 1,2 миллиарда

На бывшего новосибирского чиновника завели сразу три уголовных дела. Георгий Жигульский, который ранее управлял департаментом земельных и имущественных отношений мэрии, обвиняется во взяточничестве, превышении и злоупотреблении полномочиями.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалЭкономикаНовосибирск

9140

25.05.2026

Новосибирские аграрии ждут денег: Андрей Михайлов обещает перезагрузку после провалов предшественника

В Новосибирской области продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота и падает производство молока. На фоне катастрофического падения показателей новый министр сельского хозяйства Андрей Михайлов пообещал депутатам Заксобрания кардинально перестроить систему выдачи субсидий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

11980

22.05.2026

Смерть под грифом «секретно»: в Новосибирске отказались расследовать гибель Сергея Тура

В Новосибирской области правоохранительные органы оперативно закрыли вопрос с загадочной смертью 43-летнего начальника отдела регионального управления ветеринарии Сергея Тура.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

15992

19.05.2026

Тайны новосибирского ящура: чиновники объявили фейком свои же судебные документы

Ветеринарные власти Новосибирской области окончательно запутались в собственных заявлениях вокруг массового уничтожения скота. Пытаясь засудить фермера Светлану Панину, чиновники принесли в суд секретные анализы, а когда те попали в сеть, поспешили назвать их недостоверными.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

15031

18.05.2026

Дубайский мат и зарубежные счета: прокуратура снимает спикера Новосибирского райсовета Сергея Зубкова

Новосибирский районный суд в начале июня рассмотрит иск прокуратуры к Совету депутатов Новосибирского района и его председателю Сергею Зубкову. Надзорное ведомство требует досрочно лишить влиятельного единоросса мандата из-за иностранных счетов, обнаруженных у члена его семьи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

10263

18.05.2026

Юрий Саблин возглавил Новосибирский район: старые кадры на фоне новых коррупционных исков

В Новосибирском районе официально закончилось безвластие, хотя назвать это переменами сложно. Губернатор Андрей Травников выдернул из Искитимского района Юрия Саблина, усадив его в кресло руководителя территории, которую давно считают самой проблемной и денежной одновременно.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозСкандалыНовосибирск

14463

15.05.2026

Лица Сибири

Кудрявцева Галина

Сокол Сергей

Курбатова Татьяна

Прокопьева-Райс Инна

Вакуленко Григорий

Цыганова Маргарита

Дронов Игорь

Лабыгин Андрей

Заика Александр

Гольдфарб Станислав