Вице-мэров на переправе меняют. Артем Скатов отстранен, да здравствует… кто?

Сегодня, 8 ноября, прошел очередной час прессы, где на вопросы журналистов отвечал Анатолий Локоть. То ли градоначальника так задело временное отстранение его вице-мэра Артема Скатова от дел по решению суда, то ли настроение у Локтя было приподнятое, но на ряд вопросов он ответил вполне вразумительно.

Правда, от комментариев по поводу причастности Скатова Локоть традиционно отмазался. Зато ответил журналистам на вопрос: кто на новенького следующий? Напомним, 6 декабря Скатову повторно предъявили обвинение в клевете и отправили в домашнюю ссылку. Насколько – пока неизвестно.

«Скатов занимался не только информационной политикой, но и цифровизацией. Поэтому предстоит, видимо, перераспределение определенных полномочий. Два департамента абсолютно профессиональные, их возглавляют профессиональные руководители. Я имею в виду Столярова (Михаил Столяров, глава департамента информационной политики) и Горнштейна (Александр Горнштейн, глава департамента связи). Поэтому здесь, наверное, просто курирование придется перераспределить между заместителями», – пишет Сибкрай.ру со ссылкой на мэра.

Все покрыто мраком

Найти черную кошку в темной комнате невозможно, особенно, если ее там нет. Эта темная история началась весной текущего года, когда вице-мэра Анатолия Локтя Артема Скатова обвинили по статье «Клевета». Правоохранители стали проявлять активный интерес к молодому чиновнику мэрии после того, как он якобы заказал в одном из telegram-каналов статью против депутата Госдумы Дмитрия Савельева.

И вроде почти сразу все выяснилось: Скатов не являлся ни владельцем этой информационной площадки, ни заказчиком материала. Да и настоящих виновников безобразия вроде бы нашли! Однако в июле снова здорово – на квартиру к Скатову пришли с обысками. Более того: через несколько часов после вторжения властей на его территорию заммэра выступил перед СМИ с пластырями на лице и публично пожаловался на беспредел со стороны правоохранителей.

Через несколько дней после этого, по заявлению обкома КПРФ, он попал в больницу, а в конце августа обратился в суд, куда подал жалобу на бездействие полиции. Правда, безрезультатно. Его адвокат Вячеслав Теркулов до сих пор видит много нелогичностей в этом уголовном деле, хотя на самом деле все довольно прозрачно.

Мели, Артемка, твоя котомка

Специалисты отмечают, что уголовные дела о клевете – это «правовая экзотика». Как правило, такие статьи инкриминируют чиновникам и известным людям только тогда, когда особо предъявить нечего. То есть, за что накостылять за наглое поведение – причин хоть отбавляй, но не в рамках законодательства. Не пойдут же, в самом деле, правоохранители колошматить чиновника по причине его сволочизма – чай, не лихие девяностые. Дело Скатова – как раз из этой серии. Перескочив с должности Теодоро – пресс-секретаря до главного по политическим «тарелочкам» у мэра, Скатов разошелся не на шутку. Однако сочинять сладкие вирши и вести политические дела – две большие разницы.

Возможно, в силу молодости – он самый юный чиновник в новосибирском гадюшнике муниципалитете, или просто из-за склочного характера Скатов выбрал не самые лучшие методы пиара вверенного ему ведомства. Публикации, которые выходили на разных информационных площадках против оппонентов мэра, далеко не всегда отличались достоверностью.

В частности, депутата Госдумы Дмитрия Савельева, который и подал заявление о клевете, обвинили в «скупке депутатов». И, несмотря на заверения Скатова в непричастности, специалисты говорят, что «уши» вице-мэра уж больно заметны. Нет таких других «ушей» в окружении Локтя. И еще. За прошедшие восемь лет, которые Локоть находится у руля, Скатов – первый, настолько близкий для градоначальника сотрудник, которого взяли за жабры. И взяли, похоже, серьезно.

Со всеми отсюда вытекающими. А пока его вице-мэра загоняют в угол, как зайца вместе с ушами, наш градоначальник пиарится самостоятельно в своем телеграм-канале, ничего нового. Вот принял тут участие в городском собрании актива ТОС.

«Благодарен каждому активисту за совместную работу и неравнодушие. Сегодня все больше и больше новосибирцев обращаются к своим территориальным органам самоуправления за решением какого-либо вопроса, – обрадовал мэр сам себя.

Разумеется, обращаются – ведь не к кому больше! Разве что Бастрыкин опять прием в прямом эфире устроит, Локтю-то некогда – он «не просто балабонит, он политику ведет».

Фото: ТГ Анатолия Локтя, Сибкрай.ру, batona.net

URL: https://babr24.net/?IDE=238501

Bytes: 4846 / 4480

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

691

09.10.2026

Забор есть, а разрешения нет: как мэрия Новосибирска сливает Сосновый бор застройщику

История с тихой передачей земли в Сосновом бору под объекты компании «Элтекс» (ОГРН 1025403911818) превращается для новосибирских властей в тяжелейший репутационный тупик.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

4580

06.10.2026

Бердский разгром «Единой России»: как кланы поделили горсовет под носом у Травникова

На выборах в горсовет Бердска Новосибирской области «Единая Россия» потерпела формальное фиаско, получив всего три мандата из 27.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

6234

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

6511

01.10.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

8524

30.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

8345

29.09.2026

Инсайд. Иллюзия тотального удовлетворения после выборов

Редкий факт: итоги выборов в Государственную Думу РФ в Новосибирской области пришлись по нраву каждой политической силе. «Единая Россия» получила большее количество голосов, чем пять лет назад и сохранила все свои одномандатные округа.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

11035

28.09.2026

Инсайд. Разбор полетов после выборов в Бердске

Бердск проголосовал — и теперь начинается самое интересное. Не подсчёт бюллетеней, а подсчёт влияния. По предварительной раскладке, условно «осинская» группа получает 19 из 27 мандатов. Это уже не просто уверенное большинство.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12437

24.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

10129

22.09.2026

Реальность новосибирских сёл: хирург по воскресеньям и сухие краны

Сельские территории Новосибирской области показывают реальные результаты работы региональной власти. Пока областные чиновники пишут отчёты об освоенных миллиардах, жители райцентров и деревень не могут получить питьевую воду и неделями ждут приёма узких специалистов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеЖКХНовосибирск

13143

18.09.2026

Инсайд. Бердск: провокация – тоже стратегия

Коллеги точно описали бердский феномен: местная кампания затмила федеральную, а конфликт двух групп внутри «Единой России» - голубевской и осинской - вышел в публичное поле. С фактурой не поспоришь. Но акценты расставим свои.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

14355

18.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют новосибирцы? Итоги опросов Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опросы были запущены в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда». Публикуем результаты по четырем округам.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

15609

16.09.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Гаращук Александра

Полуэктов Михаил

Ощерин Леонид

Цыденов Алексей

Казакова Татьяна

Квасов Александр

Мельниченко Андрей

Хомич Альбина

Некрасов Андрей