Депутатские закрома: плодись моя земелька, плодись моя родная

Тихий, скромный, бедный — вот что все думали про депутата горсовета Андрея Любавского. Новосибирск — столица Сибири, общая площадь которой 502 квадратных километра. Третий по численности населения город России. Самый большой город в Азиатской части России. За ним следуют Екатеринбург и Челябинск. Не поверите, но одним из королей Новосибирска является как раз таки этот скромный и «бедный» депутат. Кто же владеет столицей Сибири, решил разобраться Бабр.

Жили-были четыре «короля и королевы»

Барабанная дробь, на сцену первым выходит самый крупный, самый зажиточный — Андрей Любавский (ИНН 540506297958). Доходы депутата не столь велики, как у многих его коллег, но это ни капельки не характеризует его финансовое положение. Дело в том, что он задекларировал 87 миллионов квадратов земли — пятую часть всего города. 74 земельных участка принадлежат Андрею Любавскому на праве индивидуальной собственности. Он является председателем постоянной комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству, а также членом постоянной комиссии по градостроительству. Что касается образования, то Любавский окончил Новосибирский государственный аграрный университет и Московский государственный университет коммерции.

Андрей Любавский (КПРФ) — новичок в совете депутатов Новосибирска. За позапрошлый год он задекларировал 1,2 миллиона рублей дохода, в прошлом же году сумма дошла до 5,5 миллиона. Он также владеет долями в трёх нежилых зданиях, двумя нежилыми зданиями (общая площадь — почти 1000 квадратов), одним помещением, пятью квартирами совокупной площадью 400 квадратов (одна из них в совместной собственности). Является учредителем в 21 организации, большинство из которых ликвидировано. Также не забывает про своё дело, деятельность фитнес-центров. Но прибыли-то с организаций особо нет, а вот убытков довольно много.

Но это не мешает ему владеть 74 земельными участками общей площадью 87,5 миллиона квадратных метров. Два самых больших из них занимают более 18 миллионов и более 8 миллионов квадратных метров. Наименьший из них достигает 1,5 тысячи «квадратов». А совокупная площадь, принадлежащая одному Любавскому, равна пятой части Новосибирска. При этом в декларации не указано назначение этих участков и их территориальное расположение. У Любавского также есть четыре автомобиля и водный транспорт. Несмотря на огромные убытки своих компаний, депутат не продал ничего из своего имущества. Сегодня он является совладельцем трёх компаний: ООО «Профит» в Сузуне (у компании есть задолженности по уплате налогов и заблокированные счета), ТСЖ «Соболь» и новосибирского городского фонда оказания помощи «Социальная опора».

Остальные в лицах

Оставшихся депутатов, владельцев крупных участков земель, нельзя назвать «королями», но для принцев и принцесс они вполне сойдут. Итак, на сцену приглашаются супруга Евгения Яковенко, депутат Алексей Джулай и жена Игоря Кудина. Вау, а оказывается Джулай (застройщик ГК «Дискус») и там и там поспел. Ранее Бабр уже писал про эту весьма интересную персону, он не только прекрасно обходит систему, но и является крупным земельным магнатом, у него 81 земельный участок на праве индивидуальной собственности общей площадью 11,19 гектара. У супруги запреда Евгения Яковенко во владении 347,8 гектара земли — 14 земельных участков площадью от 976 квадратов до 1,9 миллиона квадратных метров. У жены председателя комиссии по городскому хозяйству Игоря Кудина владения намного скромнее, 45 участков общей площадью 6,24 гектара.

«Ну и коммунист этот депутат. Лживый какой-то. Сам за коммунизм, а земли захапал в личную собственность больше всех», — комментарий в адрес Андрея Любавского с интернет-издания ngs.

За чёрную или белую сторону? Герой или злодей? Кто он, владелец пятой части Новосибирска? Пока он новичок, но все уверены, что в скором времени ответы на эти вопросы будут даны. Бабр будет внимательно и пристально следить за деятельностью весьма интересной персоны.

Фото: ВКонтакте

URL: https://babr24.net/?IDE=238310

Bytes: 4276 / 3978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Инсайд. Единоросы могут не замечать остальных в горсовете

Выборы в Совет депутатов города Новосибирска продемонстрировали усиливающееся влияние «Единой России» и снижение потенциала других политических сил. Запрос на стабильность – явный мейнстрим, не случайно, что в горсовете две трети избранных депутатов работали в предыдущем созыве.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

89

16.09.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Степан Сафонкин, Александр Аксёненко, Андрей Травников, Александр Аверкин и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

7844

10.09.2025

Депутатский контроль. Ростислав Антонов и предвыборная шумиха

Если обратить внимание на шумиху вокруг депутата горсовета Новосибирска по избирательному округу №6 Ростислава Антонова, можно наткнуться на достаточно большое количество интересных историй.

Адриан Орлов

ПолитикаСкандалыНовосибирск

9597

09.09.2025

Инсайд. Выборы в Новосибирской области: скучный финиш

Выборы в Новосибирской области уже на финишной прямой. Напомним, что в регионе выбирают, как депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, так и депутатов Совета депутатов города Новосибирска.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

10312

03.09.2025

«Спортивная» отмена: открытие станции метро сняли с дистанции

Со станцией метро «Спортивная» в Новосибирске снова всё негладко. Мэрия в очередной раз запутала себя и жителей. Сначала речь шла о том, что станцию откроют к 7 сентября 2025 года, так как именно в этот день состоится открытие хоккейного сезона.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

12495

27.08.2025

Планы изменились: аукцион на дизайн улицы Ленина отменили

Отрезок улицы Ленина от Красного проспекта до Советской в Новосибирске жители окрестили «аппендиксом». Мечта властей — опешеходить этот самый «аппендикс». Администрация не ищет логики в своих желаниях и ни один год уже грезит пешеходизацией, и это несмотря на многочисленные протесты жителей.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоТранспортНовосибирск

12097

22.08.2025

Мост раздора: Мичуринский сельсовет против администрации Новосибирского района!

В скором времени в Новосибирске действительно может разразиться нешуточный скандал. На официальном сайте Мичуринского сельсовета опубликованы документы о планировании пятого моста.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

12920

20.08.2025

Подписи-призраки и захват домов: дело Дарьи Дерябиной вскрывает сомнительные схемы в ЖКХ Новосибирска

6 августа 2025 года Новосибирский областной суд освободил из СИЗО заместителя начальника Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Новосибирской области Дарью Дерябину. Ей назначили запрет определённых действий вместо содержания под стражей. Это мягче, чем арест, но всё же далеко от свободы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

15481

12.08.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: признание Сивенка* иноагентом, Бастрыкин и Джулай

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Признание Сивенка* иноагентом Бывший кандидат в городской совет от округа №45 Андрей Сивенок* был признан иностранным агентом.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

13613

12.08.2025

Депутатский контроль. Надежды Джулая

Депутат городского совета Новосибирска по округу №36 Алексей Джулай больше известен как крупный и теперь уже скандальный застройщик. Алексей Юрьевич до 2023 года вообще жил припеваючи и даже был награждён благодарностью президента России.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

16986

31.07.2025

Ошибка в пять миллионов: Сергей Канунников требует от государства компенсацию

Бывший глава Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников подал иск к Минфину РФ, требуя компенсировать пять миллионов рублей за моральный ущерб.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

18868

29.07.2025

Закупке спецтехники быть…

История Новосибирска «Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку» может смело продолжаться. В конце июня 2025 года в эфире программы «Разговор с губернатором» на радио «Городская волна» Андрей Травников распинался о том, какая же хорошая теперь у мэрии команда.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

18204

23.07.2025

Лица Сибири

Качушкин Сергей

Мамаджанов Константин

Булыгин Владимир

Курьянович Николай

Болотов Николай

Бардалеев Александр

Васильев Владимир

Галицков Виктор

Ежевский Александр

Юзвак Светлана