Вместо успешного города — панельное гетто: строительная мафия в лице Алексея Джулая

Новосибирск — город с огромным количеством образованных людей. Здесь в столице Сибири мог бы быть успешный и процветающий мегаполис, но только мог бы… Что мы видим по итогу? Вечные свалки мусора, разрушенные дороги, плохое качество воды, низкие зарплаты и квартиры, ах панельные комнатушки.

Фото: nsk.dk.ru

«Строительная мафия» в лицах

Одна из самых крупных и самых спорных фигур среди депутатов — глава группы компаний «Дискус» (ОГРН 1065410021731) Алексей Джулай. Его жилмассивы — Плющихинский и Просторный — постоянно критикуют, и это не просто так.

На местах строительства компании снимают ролики и фильмы. Новосибирские панельные дома — яркий пример того, как строить точно нельзя. Поэтому режиссёры и журналисты приезжают сюда набирать видеоматериалы для своих работ, ведь где ещё найдёшь такой ужас среди белого дня.

Клоуны среди нас

Но это ещё не все заслуги Алексея Джулая. Когда были выборы в 2020 году, там он устроил настоящий цирк. Посидел значит он, посовещался сам с собой и решил, что проигрывать он точно не хочет, а победить честно не сможет. Поэтом стал всевозможными способами уничтожать конкурентов. Одним из конкурентов Джулая был Даниил Маркелов. Почему был? А потому что он просто решил с ним даже не состязаться, побоялся умом и запросами не вывезти.

«Алексей Джулай добился своего — прокурор, избирательная комиссия и суд встали на его сторону и аннулировали мою регистрацию. Джулай так боялся проиграть выборы, что устранил всех соперников на 36 округе», — пишет кандидат в горсовет от коалиции «Новосибирск 2020» Даниил Маркелов в запрещенной в РФ социальной сети.

Плющихинский и хобби его короля

Восток столицы Сибири жилой массив Плющихинский, бесконечные одинаковые многоэтажки, где ведётся вечная стройка и как следствие ни следа благоустройства. Все дома, которые можно здесь увидеть строила и строит одна компания — «Дискус». Её владелец является местным королём, которому никто не может перечить, как в строительстве, так и в политике. Алесей Джулай не тратит деньги на качество квартир или скорость их постройки, нет, он предпочитает тратить всё на себя любимого, а его хобби —платить по счетам.

Завод по производству бетонных панелей также принадлежит «королю», и только он знает, насколько хрупкие домики получаются из строительства его же материала. А что, удобно. Намешал там всякую бурду в бетонные плиты, а потом сам же построил из них дома, чтобы никто не знал, насколько ужасное качество у его материалов. Неплохо устроился, а главное — прибыльно. Алексей Джулай является одним из самых богатых депутатов городского совета с доходом более 100 миллионов рублей.

Аварийное жильё, но зато новое

Фото: nsk.aif.ru

Дома, в которые заселяются люди просто непригодны для жилья. Из щелей дует ветер, а света просто нет, про лифты и перилла вообще можно забыть. И самое главное — никакой тишины, ведь под окнами гудит незатихающая стройка. Ещё интересно то, что люди за такие ограничения платят сверху, дополнительно, за коммунальные услуги. Но ни света, ни горячей воды нет, а платить надо. За что? А самое интересное куда?

«Да там ходим, платим в кассу Алексею Джулаю. Коммунальные услуги нужно оплачивать каждый месяц, а то приходят, ругаются. За что платим, сами не знаем, но сказали платить, мы платим», — рассказывает местная жительница, которая живёт здесь без света и воды уже 2 года.

Пыль, мусор, шум и вместо дорог трясина и глина — вот в каких условиях растут дети столицы Сибири. 21 век, 2022 год, а гетто никуда не уходит, а наоборот набирает обороты и популярность из-за таких депутатов как Алесей Джулай. И чем дальше, тем глубже сами себя закапываем, закапываем своё настоящее и будущее без шанса на развитие и лучшие условия жизни. Дошло до того, что люди, покупая квартиру в многоэтажном доме, сами платят и сами достраивают свой же дом, ведь их уже заселили в недостроенное здание и продолжать стройку по всей видимости не собираются, а людям нужно как-то жить.

Фото: ucg.in.ua

А у людей и нет выбора, зарплаты маленькие, денег хватает лишь на такие квартирки, но вместо того, чтобы помогать своим избирателям, своим землякам местный «король» предпочитает ходить по трупам и головам своих подданых, так ведь справедливо, так ведь поступает вся власть Новосибирска.

Депутаты, чиновники, власть Новосибирска, а в особенности губернатор Андрей Травников, оглянитесь! Это ваши земляки, куда вы загоняете людей?

URL: https://babr24.net/nsk/?IDE=231962

Bytes: 4949 / 4429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

2906

10.09.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за август

Август 2026 года показал полную беспомощность некоторых муниципальных руководителей. Пока одни чиновники прячутся от избирателей за отписками, другие месяцами не могут дать людям питьевую воду и засыпать гигантские ямы посреди мегаполиса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

8076

03.09.2026

Земля преткновения: как губернатор Травников добился отставки главы Барышево

Новосибирский районный суд удовлетворил административный иск губернатора Андрея Травникова о досрочном прекращении полномочий главы Барышевского сельсовета Андрея Алексеева. Официальным поводом для отставки стала «утрата доверия» из-за ошибок в декларациях о доходах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

8968

01.09.2026

Депутатский контроль. Скандальный девелопер и богатый политик

Построивший бизнес на строительстве жилищных объектов богатый девелопер Вячеслав Илюхин решил пустить корни и в политическую систему Новосибирской области. Он попал в крупный скандал с пропавшими деньгами, после которого последовали проверки его деятельности на коррупцию.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

9578

30.08.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июль

Июль принёс жителям Новосибирской области немало испытаний — от гигантского провала в земле до открытого административного давления. Пока одни чиновники изобретают глупые предлоги для срыва встреч с избирателями, другие месяцами не могут расчистить забитую канализацию.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

10785

28.08.2026

Инсайд. Пешеходный Новосибирск

Когда проблема никак не решается, есть два пути: один – засучив рукава, продолжать упорно работать в заданном направлении, понимая, что аплодисментов не будет, а второй – искусно имитировать бурную деятельность, заменив реальную работу информационным шумом из каждого утюга.

Ярослава Грин

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

13892

28.08.2026

Подачка взамен стада: как новосибирские чиновники латают последствия мора за чужой счёт

После весенней вспышки пастереллёза и массового уничтожения скота под Новосибирском областные власти торжественно объявили о восстановлении животноводства. Чиновники во главе с министром Андреем Михайловым рапортуют о сотнях переданных коров и рисуют перед губернатором оптимистичные перспективы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

11621

27.08.2026

Сухой бак перед «Технопромом»: Новосибирскую область накрыла вторая волна бензинового кризиса

В Новосибирской области разворачивается очередной топливный коллапс: на информационных табло большинства АЗС всё ещё горят нули, а на редких работающих заправках водители выстраиваются в часовые очереди.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

10612

27.08.2026

Бердск на грани переворота: спортивные миллионы и заговор против мэра

В Бердске предвыборное затишье сменилось открытой войной за городскую казну и депутатские мандаты. Попытка мэра Семёна Лапицкого провести финансовый аудит в спортивной сфере наткнулась на жесточайший отпор клана Голубевых.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

19675

19.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

17759

18.08.2026

Путин в Новосибирске: десятибалльные пробки, провалившийся асфальт и спрятанные цены на бензин

11 августа Новосибирская область погрузилась в глубокий транспортный коллапс ради первого за восемь лет визита Владимира Путина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаТранспортСкандалыНовосибирск

21231

14.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18478

12.08.2026

Лица Сибири

Скращук Владимир

Тугаринова Ирина

Сактоев Владимир

Хасанов Геннадий

Соболь Алексей

Дроздов Сергей

Макеев Сергей

Гаращук Александра

Ананин Сергей

Семенов Евгений