Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалОбществоНовосибирск

29050

19.09.2022, 23:45

Хинштейн по следам уголовников, или Судимые главы районов уже не редкость!

В банк, занимающийся кредитованием населения,
врывается грабитель, и обращается к банкирам:
— Коллеги, быстро деньги в мешок.

Шутки шутками, но Новосибирск становится похожим на этот безобидный, на первый взгляд, анекдот. Это уже происходит дискредитация государства какая-то, всякие браконьеры и прочие нарушители закона управляют районами. А потом, собственно, спрашивается, почему у столицы Сибири даже дорог нет. А как же им быть, когда даже главы Новосибирска не упускают возможности оттяпать кусочек от бюджета области или просто где-нибудь ухватить ломоть муниципальной земли.

Но да ладно, начнём по порядку. Не так давно Бабр уже сообщал о том, что депутат Госдумы Российской Федерации Александр Хинштейн возмутился тем, что Олега Конюка вновь сделали главой, ведь как уголовник может быть у власти, непорядок. Даже по закону Хинштейн абсолютно прав, не говоря уже о том, как в принципе можно доверять человеку, который нанёс вред бюджету в размере 800 тысяч рублей. И этот ущерб нанёс только Конюк, а ведь он там был не один, а с друзьям, которые нанесли такой же урон каждый. В общем, человек, которого точно нельзя подпускать к власти и что-либо доверять.

«Считаю, что налицо дискредитация государства и органов власти. Уголовники не могут и не должны руководить муниципалитетами!», — написал Хинштейн в своем официальном Telegram-канале.

Хинштейн отправил обращение в правительство с просьбой пересмотреть назначение Конюка на пост главы, но новосибирское правительство под руководством единоросса Андрея Травникова не увидело ничего плохого в назначении судимого за браконьерство.

«Увы, власти Новосибирской области не увидели ничего предосудительного в назначении мэром — уголовника. Так чиновники отреагировали на мое обращение, в связи с утверждением главой Убинского района человека, лишь накануне осужденного за браконьерство. Ранее он также дважды привлекался к уголовной ответственности», — прокомментировал Александр Хинштейн.

Но проблема вот в чём: Конюк не является неким мамонтом в 21 веке, нет. Далеко даже ходить не надо, глава Купинского района единоросс Владимир Шубников судим за халатность. Но его кандидатуру также одобрила конкурсная комиссия, составленная наполовину из представителей губернатора.

Фото: Андрей Травников

В общем, господин Траников просто садит на пост глав районов тех, кто ему выгоден. Губернатор прекрасно понимает, что по закону, да и не только по закону, давать власть тем, кто при малейшей возможности ворует или уничтожает, ну вообще нехорошо. Но Травникова ничего не останавливает, он продолжает топить Новосибирск, превращая город в разлагающуюся помойку.

«Подобная уголовно-чиновничья практика в Новосибирской области носит не единичный характер. Так, главой другого, Купинского района трудится Владимир Шубников, четыре года назад привлекавшийся к уголовной ответственности за халатность», — пишет Хинштейн.

Но смех в том, что главы районов набирают себе таких же нарушителей, да даже не нарушителей, а уголовников, как и они. Ведь у заместителя купинского главы Дениса Гусева тоже с законом проблемки. В 2011 году его судили за стрельбу на сельской дискотеке. Он был осужден на 2,5 года с отбыванием срока в колонии. Гусев просто находился в состоянии алкогольного опьянения и решил пострелять из ружья по посетителям сельского Дома культуры. В смысле пострелять? А потом вот такого к власти? Извините, конечно, но у него справка о нормальном психическом состоянии есть? Ему водить-то можно? О какой власти тут идёт речь? Кого заместителем-то выбрали? Всё правильно, того, кто просто выходит и расстреливает людей.

«На момент стрельбы был рядовым специалистом в отделе строительства администрации Купинского района. Освободившись из колонии, вырос до замглавы. Достойная карьера!» — иронизирует депутат Хинштейн по поводу судьбы Гусева.

Это всё просто настоящая жесть и никак иначе. Назначать таких вот людей управлять чем-то, да обезьяне гранату дать и то безопаснее, у неё хоть инстинкт самосохранения есть. Неизвестно, губернатор просто ослеп и оглох или же слишком крупные пачки купюр в его карманах и глазах мешают ему разглядеть весь беспредел, который творится на вверенной ему территории.

Фото: twicopy.com, om1.ru, m.fishki.net

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалОбществоНовосибирск

29050

19.09.2022, 23:45

URL: https://babr24.net/?IDE=234846

Bytes: 4778 / 4259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Прокурор нагрянул, полиция ослепла: почему в Новосибирске не заводят дело о вырубке Соснового бора

Попытка мэрии Новосибирска спустить на тормозах конфликт вокруг Соснового бора с треском провалилась: жители вышли на массовый митинг, а городская прокуратура официально признала вырубку деревьев незаконной.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

1530

23.10.2026

«Сельский учитель» в элитном доме: как безумная схема довела экс-главу Колывани Евгения Артюхова до СИЗО

Трёхлетняя битва надзорных органов с бывшим главой Колыванского района Новосибирской области подошла к логичному финалу. Евгения Артюхова отправили в следственный изолятор по обвинению в мошенничестве, а выстроенная им местная властная вертикаль начала стремительно сыпаться после серии обысков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНедвижимостьНовосибирск

4370

21.10.2026

Новосибирск на счётчике: как мэрия загоняет водителей в платный тупик

Мэрия Новосибирска заканчивает наносить синюю разметку и готовится запустить полторы тысячи новых платных парковочных мест уже к 25 октября. Городские чиновники привычно прикрываются заботой о пешеходах и борьбой с пробками, выкатывая автомобилистам тариф 100 рублей в час.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

3259

20.10.2026

Инсайд. Бердск: спикер консенсуса, или Почему связи важнее партийных вывесок

Первая сессия нового горсовета Бердска прошла без сюрпризов и показных боев. Спикером почти единогласно (24 голоса «за» из 27) избрали топ-менеджера ПО «Север» Бориса Арутюнова, прошедшего в совет от КПРФ. На первый взгляд, картина в городе сложилась парадоксальная.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

4051

20.10.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за сентябрь

Первый осенний месяц показал реальный уровень работы муниципальных руководителей Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

4984

19.10.2026

Котельная-призрак за 2,6 миллиарда: Бердск оставили без тепла и денег

Масштабный инфраструктурный проект по спасению второго по величине города в регионе от коммунального коллапса обернулся уголовными делами и бесконечными судебными тяжбами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаКриминалНовосибирск

8183

16.10.2026

Инсайд. Штаб империи Джулая уходит с молотка

Росимущество выставило на торги за 289 млн рублей нежилое помещение на Бетонной, 14, принадлежащее ООО «Дискус плюс». Там зарегистрирована головная компания холдинга – «Дискус-строй». Итоги аукциона 13 ноября.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

8362

16.10.2026

Бумеранг для единоросса: экс-глава Убинского райсовета Сучков вернул миллионы с процентами

История с финансовыми аппетитами бывшего главного единоросса Убинского района Сергея Сучкова получила официальное судебное продолжение.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

5755

14.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

7970

09.10.2026

Забор есть, а разрешения нет: как мэрия Новосибирска сливает Сосновый бор застройщику

История с тихой передачей земли в Сосновом бору под объекты компании «Элтекс» (ОГРН 1025403911818) превращается для новосибирских властей в тяжелейший репутационный тупик.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

8645

06.10.2026

Бердский разгром «Единой России»: как кланы поделили горсовет под носом у Травникова

На выборах в горсовет Бердска Новосибирской области «Единая Россия» потерпела формальное фиаско, получив всего три мандата из 27.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

10242

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

9632

01.10.2026

Лица Сибири

Хорошева Ирина

Ермаков Иннокентий

Орноев Владимир

Гусев Владимир

Капитонов (Козлов) Андрей

Худоногов Сергей

Долгих Владимир

Чайкисова Анастасия

Переломова Светлана

Лисянская Ирина