Адриан Орлов

© Babr24.com

КриминалПолитикаСкандалыНовосибирск

30265

06.09.2022, 23:39

Глава, который не дружит с законом. Браконьер Конюк — лучшая кандидатура

В Новосибирске дошло до того, что граждане создают петицию за отставку своего же главы. Народ против Олега Конюка, ведь как может следить за порядком тот, кто сам нарушает законы. Глава с судимостью не нужен никому.

Фото: topwar.ru

Жизнь нечему не учит

Жители Новосибирской области начали сбор подписей за отставку Олега Конюка, который после обвинительного приговора суда был вновь избран главой Убинского района. В перерыве между сроками своего «правления» Конюка обвиняли в браконьерстве, на него заводилось уголовное дело.

В интернете появилась петиция, авторы которой крайне возмущены тем, что человек, который был осуждён за браконьерство, занимает руководящую должность. Ведь во время правления первого своего срока Конюк подал в отставку по причине судебных разбирательств. По закону судимый не имеет права занимать такую должность, но новосибирским чиновникам закон не писан, по всей видимости. Депутаты проголосовали за кандидатуру Конюка единогласно. Да, конечно, зачем нам закон, когда у власти такие люди есть. Поубиваем животных, понарушаем всё, что можно, а потом выйдем из этого всего белыми и пушистыми.

То, что возмутимо для одних, нормально для других

Фото: novos.mk.ru

Для тех, кто не в курсе, что же совершил многоуважаемый Олег Конюк, рассказываем. В 2018 году в охотхозяйстве «Невское» застрелили двух детёнышей лося и лосиху, к тому же беременную. Скандал был довольно громким, но депутаты всё равно решили снова его подпустить к правлению. Кандидатов, что ли, мало? Непонятно.

Этот дядечка, которого якобы не могут заменить, причинил ущерб государству на сумму 880 тысяч рублей. Это не какая-то там мелочь. Это 880 тысяч! И при этом ущерб природе какой ещё. Да и глава, который открыто плюёт на закон — это явно не лучший вариант.

«Это является возмутительным как для жителей Убинского района, так и для российской общественности», — говорится в петиции.

Был свидетелем, а стал соучастником

Изначально Конюк фигурировал в деле в качестве свидетеля, а четыре его приятеля в качестве нарушителей. Тогда дело передали в Барабинский районный суд. И только лишь в 2020 году прокурор доказал, что у стрелков не было лицензии, ведь документов на отстрел в то время не выдавали.

Суд признал четверых друзей Олега невиновными и посчитал непричастными в совершении преступления. Но прокуратура не согласилась с приговором и обжаловала его в Новосибирском областном суде. И дело вновь вернулось в Барабинский суд для дальнейшего рассмотрения.

И тогда начался великий перенос. Суд переносился 11 раз. 11! Но в 2021 году Олегу Конюку вынесли приговор по делу о незаконной охоте. Его вместе с товарищами оштрафовали на 800 тысяч рублей, но один отделался штрафом в размере 300 тысяч рублей. И, конечно же, всем фигурантам дела запретили охотиться на два года.

Фото: medvejiyugol.ru

После этого всего Конюк спокойно вернулся к правлению, а конкуренты таинственным образом испарились. На выборах было три кандидата, но один не прошёл даже первый этап. Фантастика, да и только. Не согласен с назначением нового-старого главы и его коллега по власти. Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн был в шоке от такого произвола и написал в Генеральную прокуратуру и в правительство Новосибирской области слова своего негодования.

Оставайтесь с Бабром и следите за дальнейшим развитием этой увлекательной истории под названием «депутаты Новосибирска никогда не бывают бывшими».

Адриан Орлов

© Babr24.com

КриминалПолитикаСкандалыНовосибирск

30265

06.09.2022, 23:39

URL: https://babr24.net/?IDE=234310

Bytes: 3855 / 3435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Новосибирск)

Новосибирские ЖКХ-войны: как замглавы ГЖИ Дарью Дерябину сделали крайней за рейдерство УК

В Центральном районном суде Новосибирска начался процесс по уголовному делу заместителя начальника областной Государственной жилищной инспекции Дарьи Дерябиной.

Октябрина Тихонова

КриминалЖКХСкандалыНовосибирск

7270

07.10.2026

Срок в СИЗО снова продлён. Александру Зырянову дадут 15 лет?

Центральный районный суд Новосибирска близится к завершению рассмотрения одного из самых громких коррупционных дел региона и к вынесению решения.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

2066

06.10.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: прения по делу Зырянова, приговор Пустотину и Мальцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

7430

06.10.2026

Экс-руководителя Корпорации развития НСО отправили в карцер: у Зырянова «длинный язык»?

Бывший генеральный директор АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александр Зырянов, который уже длительное время находится под стражей по делу о взятках, оказался в карцере. Об этом сообщил его защитник Денис Никитенко, который связал событие с «длинным языком» обвиняемого.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаСкандалыНовосибирск

3779

15.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проблемы Советского района и дело Дерябиной

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоРасследованияНовосибирск

13701

15.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: перевод Зырянова в карцер и анонс «народных облигаций»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Перевод Зырянова в карцер Экс-гендиректора «Корпорации развития Новосибирской области» Александра Зырянова перевели в карцер.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоЭкономикаНовосибирск

4308

08.09.2026

Девятьсот обманутых дольщиков и ноль раскаяния: новосибирский застройщик Зурков рвётся на свободу

Создатель скандально известной группы компаний «СУМЕТ» Владимир Зурков, оставивший без квартир сотни семей, предпринимает очередную попытку досрочно покинуть колонию. Потерпев неудачу в Первомайском районном суде Новосибирска, беглый строитель направил апелляционную жалобу в областную инстанцию.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьРасследованияНовосибирск

17296

02.09.2026

Война Якушиных за наследство закончилась?

Борис Якушин, которому отец завещал 49% имущества, хотел, чтобы его старший брат Родион, получивший 51%, остался ни с чем. Для этого он сам себе продал кремационный комплекс стоимостью более 100 миллионов рублей всего за 4,65 миллиона. Суд признал сделку недействительной.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаНовосибирск

18618

01.09.2026

Падение полковника: второе уголовное дело экс-главы новосибирских участковых

В Новосибирске разворачивается громкое уголовное дело против бывшего высокопоставленного сотрудника МВД.

Андрей Тихонов

КриминалРасследованияНовосибирск

18343

31.08.2026

Притон, наркотики, арест. Целились в Травникова, попали в Петухова

Некоторые скелеты должны оставаться в шкафу, дабы большие шишки спали спокойно. В конце июня 2026 года в Москве был задержан экс‑заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

16711

17.08.2026

Берёшь взятки, будь готов и к наказанию. Приговор экс-замначальнику новосибирского ТУАД

Самая крупная взятка в Новосибирской области стала причиной заведения сразу нескольких уголовных дел. По одному из них уже вынесли приговор. Экс-замначальника ТУАД Константина Громенко приговорили к лишению свободы в колонии строгого режима. Также он обязан выплатить огромный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

5344

12.08.2026

Дисквалификация Пармона незаконна. Постановление отменено

В Новосибирске подозрительно оперативно прошло разбирательство с председателем СО РАН Валентином Пармоном. Академика отстранили от должности из‑за непредоставления документов правоохранительным органам, что в принципе абсурдно, особенно если знать все подробности дела.

Адриан Орлов

КриминалНаука и технологииНовосибирск

7401

12.08.2026

Лица Сибири

Синтоцкий Роман

Тишанин Александр

Сумароков Илья (старший)

Прушинская Екатерина

Ковалев Андрей

Усов Леонид

Галажинский Эдуард

Матвеев Дмитрий

Никитин Евгений

Корк Бертольд