Отходы «Усольехимпрома» и Братск. Стоит ли паниковать?

Первый заместитель губернатора Иркутской области, председатель региона Руслан Болотов 18 июня 2019 года сообщил интересную новость, которая несказанно «обрадовала» жителей Братска.

35,4 тысячи тонн ртутных отходов, произведенных на химическом заводе в Усолье-Сибирском «Усольехимпром», планируется разместить на полигоне в Братске.

Проект уже получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Согласие на размещение отходов уже дала ООО «Братская служба санитарной очистки» (ОГРН 1143850049738, руководитель Людмила Рубанович).

Правительство региона уверяет, что отходы относятся к четвёртому классу опасности и представляют собой спецодежду из натуральных, синтетических, искусственных и шерстяных волокон с загрязнением нефтепродуктами менее 15%, отработанную незагрязненную резиновую обувь, утратившую потребительские свойства, противогазы, утратившие потребительские свойства, малоопасные отходы грунта, оставшиеся после проведения открытых земляных работ, бетонный и железобетонный лом от демонтажа строительных конструкций.

Уточним, что четвертый класс опасности включает в себя продукты, которые представляют малую опасность для окружающей среды. Они приводят к некоторым нарушениям экологической системы, но ущерб будет восстановлен примерно в течение трёх лет.

То есть, если верить информации правительства, братчанам нечего опасаться.

Однако в СМИ, а конкретно на портале «Ирк.ру», опубликованы другие сведения. А именно то, что отходы относятся не к четвертому, а к третьему классу опасности. Если это так, то дела обстоят совсем иначе.

Продукты и материалы, относящиеся к третьему классу опасности, причиняют вред окружающей среде. И не малый. После захоронения таких отходов экосистема будет восстановлена минимум через 10 лет.

Если учесть, что экология в Братске, мягко сказать, находится в ужасном состоянии, то появление дополнительных 35,4 тысячи тонн нефтесодержащих отходов существенно повлияет на экологию Братска. Это ухудшит состояние почвы, атмосферного воздуха и воды. И это при том, что Братск входит в национальный проект «Экология». На город выделено 30 миллиардов рублей, которые должны улучшить качество братского атмосферного воздуха.

​Более того, если отходы усольского предприятия содержат ртуть, то их необходимо утилизировать только на специальных сертифицированных полигонах. В Братске таких нет.

Ждём от правительства Иркутской области достоверную информацию и конкретики в происходящем.

Автор: Дмитрий Таевский
Фото из альбома "Иркутская область. Усольский Химпром" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://babr24.net/?ADE=190178

Bytes: 3107 / 2673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

1468

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

1661

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

6008

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

3035

13.10.2026

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

3979

12.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

16219

10.10.2026

АО «САХ» всё ещё без лицензии. Регоператор не согласен с Росприроднадзором

Ситуация вокруг регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Новосибирской области остаётся сильно напряжённой. В центре внимания — АО «Спецавтохозяйство», чья основная лицензия на деятельность с отходами была приостановлена в августе 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыНовосибирск

7927

09.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

7645

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

7604

08.10.2026

Медвежья стая: разум проснулся или кедр не уродил?

В заповеднике «Центральносибирский» на севере Красноярского края зафиксировали поведение , которое плохо укладывается в учебник зоологии. Бурые медведи начали сбиваться в группы и сообща охотиться на диких северных оленей.

Максим Бакулев

ЭкологияНаука и технологииБратья меньшиеРоссия

8656

07.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

9201

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14300

25.09.2026

Лица Сибири

Курамшина Елена

Ушаков Игорь

Верхозин Александр

Калюжный Виктор

Ляхов Андрей

Мутко Виталий

Щекина Анна

Свиридов Дмитрий

Серебренников Сергей

Дюндик Кирилл