Мархаев и Айдаев: развод и девичья фамилия?

В соцсети утекла фотография, на которой вместе запечатлены бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев и первый секретарь бурятского отделения КПРФ Вячеслав Мархаев. По слухам, два мастодонта бурятской политики сначала переговорили на чемпионате России по борьбе среди женщин, а затем продолжили беседу в штабе коммунистов.

Сближение «красного» Мархаева и бывшего единоросса Айдаева связывают с грядущими в сентябре 2019 года выборами мэра Улан-Удэ. Ранее политики уже сотрудничали на выборах в Народный Хурал – тогда сообщалось, что коммунисты «сдали» 20-й избирательный округ Айдаеву взамен на солидный гонорар.

Тогда бывший градоначальник проиграл, но с минимальным отрывом. При участии сильного кандидата от КПРФ привело бы его к потере части голосов, но против него выставили престарелого ноунейма Петра Данчинова.

Не удивительно, что перед мэрскими выборами появились слухи о новом альянсе между Айдаевым и Мархаевым. «Самый богатый бурят» с 2012 года пытается вернуться в большую политику, но каждый раз проигрывает выборы. Мэрская гонка – последний шанс 68 летнего политика снова ворваться в игру, поскольку следующие большие выборы в Бурятии пройдут только в 2022 году. В силу преклонного возраста столько ждать Айдаев не может.

Конечно, есть еще выборы в Госдуму-2020, но Геннадия Архиповича едва ли интересует просиживание штанов в Москве, даже при условии высокой зарплаты. Айдаев предпочитает работать с реальным бюджетом – именно так, по некоторым данным, он и сколотил свое огромное состояние в десятки миллионов рублей.

Кулуарная встреча с Вячеславом Мархаевым только подогревает разговоры о новом альянсе Айдаева с коммунистами. Впрочем, источник Бабра в правительстве Бурятии относится к этим слухам скептически – он утверждает, что лидер бурятских «красных» открестился от бывшего мэра.

Мархаев не считает Айдаева достойным кандидатом на пост мэра. Если хуральская «многоходовка» еще была возможна, то на этот раз секретарь БРО КПРФ откажется от сделки из принципа, сообщил собеседник Бабра, близкий к обоим политикам.

Впрочем, Вячеслав Мархаев не раз доказывал, что готов отказываться от своих убеждений за соответствующую цену. Об этом говорит и хуральская сделка с тем же Айдаевым, и истории о продажах мандатов внутри бурятского отделении КПРФ.

Вячеслав Мархаев со сторонниками. Фото Марка Агнора

Судя по всему, сейчас республиканские коммунисты находятся в выгодном положении и умело манипулируют как Геннадием Айдаевым, так и правительством Бурятии. Обе стороны готовы предложить Мархаеву различные блага за отказ от борьбы за мэрский пост, но тот лишь тянет время и не никому не дает никаких гарантий.

В итоге лидер коммунистов может либо выторговать для себя максимально выгодные условия, либо вовсе «кинуть» и Айдаева, и чиновников с Площади Советов – по данным Бабра, в рескоме КПРФ на полном серьезе подумывают выставить серьезного кандидата и попытаться выиграть выборы.

Сейчас кандидатом коммунистов считается Анатолий Ковалев, малоизвестный и возрастной депутат Народного Хурала. Однако и в парламенте Бурятии, и в республиканском правительстве опасаются, что это всего лишь уловка, и на деле за власть в Улан-Удэ будет бороться сам Вячеслав Мархаев или его протеже Баир Цыренов.

Бабр продолжает внимательно следить за выборами мэра Улан-Удэ.

URL: https://babr24.net/?ADE=187073

Bytes: 3577 / 3313

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда Сми подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2059

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1914

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

2463

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17510

09.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

5833

09.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6477

09.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4961

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7791

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

23204

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8227

07.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

8775

07.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7135

07.10.2026

Лица Сибири

Лаховский Андрей

Шагдаров Цыденжап

Сенин Владимир

Ширяев Вячеслав

Милостных Игорь

Мандельбаум Марк

Распутин Алексей

Темгеневский Василий

Косолапов Марк

Скробот Василий