Мархаев и Айдаев: развод и девичья фамилия?

В соцсети утекла фотография, на которой вместе запечатлены бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев и первый секретарь бурятского отделения КПРФ Вячеслав Мархаев. По слухам, два мастодонта бурятской политики сначала переговорили на чемпионате России по борьбе среди женщин, а затем продолжили беседу в штабе коммунистов.

Сближение «красного» Мархаева и бывшего единоросса Айдаева связывают с грядущими в сентябре 2019 года выборами мэра Улан-Удэ. Ранее политики уже сотрудничали на выборах в Народный Хурал – тогда сообщалось, что коммунисты «сдали» 20-й избирательный округ Айдаеву взамен на солидный гонорар.

Тогда бывший градоначальник проиграл, но с минимальным отрывом. При участии сильного кандидата от КПРФ привело бы его к потере части голосов, но против него выставили престарелого ноунейма Петра Данчинова.

Не удивительно, что перед мэрскими выборами появились слухи о новом альянсе между Айдаевым и Мархаевым. «Самый богатый бурят» с 2012 года пытается вернуться в большую политику, но каждый раз проигрывает выборы. Мэрская гонка – последний шанс 68 летнего политика снова ворваться в игру, поскольку следующие большие выборы в Бурятии пройдут только в 2022 году. В силу преклонного возраста столько ждать Айдаев не может.

Конечно, есть еще выборы в Госдуму-2020, но Геннадия Архиповича едва ли интересует просиживание штанов в Москве, даже при условии высокой зарплаты. Айдаев предпочитает работать с реальным бюджетом – именно так, по некоторым данным, он и сколотил свое огромное состояние в десятки миллионов рублей.

Кулуарная встреча с Вячеславом Мархаевым только подогревает разговоры о новом альянсе Айдаева с коммунистами. Впрочем, источник Бабра в правительстве Бурятии относится к этим слухам скептически – он утверждает, что лидер бурятских «красных» открестился от бывшего мэра.

Мархаев не считает Айдаева достойным кандидатом на пост мэра. Если хуральская «многоходовка» еще была возможна, то на этот раз секретарь БРО КПРФ откажется от сделки из принципа, сообщил собеседник Бабра, близкий к обоим политикам.

Впрочем, Вячеслав Мархаев не раз доказывал, что готов отказываться от своих убеждений за соответствующую цену. Об этом говорит и хуральская сделка с тем же Айдаевым, и истории о продажах мандатов внутри бурятского отделении КПРФ.

Вячеслав Мархаев со сторонниками. Фото Марка Агнора

Судя по всему, сейчас республиканские коммунисты находятся в выгодном положении и умело манипулируют как Геннадием Айдаевым, так и правительством Бурятии. Обе стороны готовы предложить Мархаеву различные блага за отказ от борьбы за мэрский пост, но тот лишь тянет время и не никому не дает никаких гарантий.

В итоге лидер коммунистов может либо выторговать для себя максимально выгодные условия, либо вовсе «кинуть» и Айдаева, и чиновников с Площади Советов – по данным Бабра, в рескоме КПРФ на полном серьезе подумывают выставить серьезного кандидата и попытаться выиграть выборы.

Сейчас кандидатом коммунистов считается Анатолий Ковалев, малоизвестный и возрастной депутат Народного Хурала. Однако и в парламенте Бурятии, и в республиканском правительстве опасаются, что это всего лишь уловка, и на деле за власть в Улан-Удэ будет бороться сам Вячеслав Мархаев или его протеже Баир Цыренов.

Бабр продолжает внимательно следить за выборами мэра Улан-Удэ.

URL: https://babr24.net/?ADE=187073

Bytes: 3577 / 3313

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

352

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10076

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1697

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5450

19.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3709

19.05.2026

Смерть под грифом «секретно»: в Новосибирске отказались расследовать гибель Сергея Тура

В Новосибирской области правоохранительные органы оперативно закрыли вопрос с загадочной смертью 43-летнего начальника отдела регионального управления ветеринарии Сергея Тура.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

3816

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11206

19.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5108

18.05.2026

Тайны новосибирского ящура: чиновники объявили фейком свои же судебные документы

Ветеринарные власти Новосибирской области окончательно запутались в собственных заявлениях вокруг массового уничтожения скота. Пытаясь засудить фермера Светлану Панину, чиновники принесли в суд секретные анализы, а когда те попали в сеть, поспешили назвать их недостоверными.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

5106

18.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5671

18.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

6370

18.05.2026

Дубайский мат и зарубежные счета: прокуратура снимает спикера Новосибирского райсовета Сергея Зубкова

Новосибирский районный суд в начале июня рассмотрит иск прокуратуры к Совету депутатов Новосибирского района и его председателю Сергею Зубкову. Надзорное ведомство требует досрочно лишить влиятельного единоросса мандата из-за иностранных счетов, обнаруженных у члена его семьи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4527

18.05.2026

Лица Сибири

Тумурова Ольга

Смоляк Ирина

Самаринов Андрей

Титов Анатолий

Носенко Ольга

Ли Маргарита

Тетерина Оксана

Гершевич Матвей

Донских Василий

Пур Сергей