Мархаев и Айдаев: развод и девичья фамилия?

В соцсети утекла фотография, на которой вместе запечатлены бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев и первый секретарь бурятского отделения КПРФ Вячеслав Мархаев. По слухам, два мастодонта бурятской политики сначала переговорили на чемпионате России по борьбе среди женщин, а затем продолжили беседу в штабе коммунистов.

Сближение «красного» Мархаева и бывшего единоросса Айдаева связывают с грядущими в сентябре 2019 года выборами мэра Улан-Удэ. Ранее политики уже сотрудничали на выборах в Народный Хурал – тогда сообщалось, что коммунисты «сдали» 20-й избирательный округ Айдаеву взамен на солидный гонорар.

Тогда бывший градоначальник проиграл, но с минимальным отрывом. При участии сильного кандидата от КПРФ привело бы его к потере части голосов, но против него выставили престарелого ноунейма Петра Данчинова.

Не удивительно, что перед мэрскими выборами появились слухи о новом альянсе между Айдаевым и Мархаевым. «Самый богатый бурят» с 2012 года пытается вернуться в большую политику, но каждый раз проигрывает выборы. Мэрская гонка – последний шанс 68 летнего политика снова ворваться в игру, поскольку следующие большие выборы в Бурятии пройдут только в 2022 году. В силу преклонного возраста столько ждать Айдаев не может.

Конечно, есть еще выборы в Госдуму-2020, но Геннадия Архиповича едва ли интересует просиживание штанов в Москве, даже при условии высокой зарплаты. Айдаев предпочитает работать с реальным бюджетом – именно так, по некоторым данным, он и сколотил свое огромное состояние в десятки миллионов рублей.

Кулуарная встреча с Вячеславом Мархаевым только подогревает разговоры о новом альянсе Айдаева с коммунистами. Впрочем, источник Бабра в правительстве Бурятии относится к этим слухам скептически – он утверждает, что лидер бурятских «красных» открестился от бывшего мэра.

Мархаев не считает Айдаева достойным кандидатом на пост мэра. Если хуральская «многоходовка» еще была возможна, то на этот раз секретарь БРО КПРФ откажется от сделки из принципа, сообщил собеседник Бабра, близкий к обоим политикам.

Впрочем, Вячеслав Мархаев не раз доказывал, что готов отказываться от своих убеждений за соответствующую цену. Об этом говорит и хуральская сделка с тем же Айдаевым, и истории о продажах мандатов внутри бурятского отделении КПРФ.

Вячеслав Мархаев со сторонниками. Фото Марка Агнора

Судя по всему, сейчас республиканские коммунисты находятся в выгодном положении и умело манипулируют как Геннадием Айдаевым, так и правительством Бурятии. Обе стороны готовы предложить Мархаеву различные блага за отказ от борьбы за мэрский пост, но тот лишь тянет время и не никому не дает никаких гарантий.

В итоге лидер коммунистов может либо выторговать для себя максимально выгодные условия, либо вовсе «кинуть» и Айдаева, и чиновников с Площади Советов – по данным Бабра, в рескоме КПРФ на полном серьезе подумывают выставить серьезного кандидата и попытаться выиграть выборы.

Сейчас кандидатом коммунистов считается Анатолий Ковалев, малоизвестный и возрастной депутат Народного Хурала. Однако и в парламенте Бурятии, и в республиканском правительстве опасаются, что это всего лишь уловка, и на деле за власть в Улан-Удэ будет бороться сам Вячеслав Мархаев или его протеже Баир Цыренов.

Бабр продолжает внимательно следить за выборами мэра Улан-Удэ.

URL: https://babr24.net/?ADE=187073

Bytes: 3577 / 3313

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

1109

23.09.2026

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

1568

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2336

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10353

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5179

22.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

4303

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4583

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5050

22.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

2968

22.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4983

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

3082

22.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3327

22.09.2026

Лица Сибири

Моисеев Роман

Кузнецова Алеся

Худолеев Николай

Андреев Андрей

Васильев Евгений

Лаховский Андрей

Иванов Игорь

Примачек Владимир

Литвиненко Вадим

Гусев Владимир