Мархаев и Айдаев: развод и девичья фамилия?

В соцсети утекла фотография, на которой вместе запечатлены бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев и первый секретарь бурятского отделения КПРФ Вячеслав Мархаев. По слухам, два мастодонта бурятской политики сначала переговорили на чемпионате России по борьбе среди женщин, а затем продолжили беседу в штабе коммунистов.

Сближение «красного» Мархаева и бывшего единоросса Айдаева связывают с грядущими в сентябре 2019 года выборами мэра Улан-Удэ. Ранее политики уже сотрудничали на выборах в Народный Хурал – тогда сообщалось, что коммунисты «сдали» 20-й избирательный округ Айдаеву взамен на солидный гонорар.

Тогда бывший градоначальник проиграл, но с минимальным отрывом. При участии сильного кандидата от КПРФ привело бы его к потере части голосов, но против него выставили престарелого ноунейма Петра Данчинова.

Не удивительно, что перед мэрскими выборами появились слухи о новом альянсе между Айдаевым и Мархаевым. «Самый богатый бурят» с 2012 года пытается вернуться в большую политику, но каждый раз проигрывает выборы. Мэрская гонка – последний шанс 68 летнего политика снова ворваться в игру, поскольку следующие большие выборы в Бурятии пройдут только в 2022 году. В силу преклонного возраста столько ждать Айдаев не может.

Конечно, есть еще выборы в Госдуму-2020, но Геннадия Архиповича едва ли интересует просиживание штанов в Москве, даже при условии высокой зарплаты. Айдаев предпочитает работать с реальным бюджетом – именно так, по некоторым данным, он и сколотил свое огромное состояние в десятки миллионов рублей.

Кулуарная встреча с Вячеславом Мархаевым только подогревает разговоры о новом альянсе Айдаева с коммунистами. Впрочем, источник Бабра в правительстве Бурятии относится к этим слухам скептически – он утверждает, что лидер бурятских «красных» открестился от бывшего мэра.

Мархаев не считает Айдаева достойным кандидатом на пост мэра. Если хуральская «многоходовка» еще была возможна, то на этот раз секретарь БРО КПРФ откажется от сделки из принципа, сообщил собеседник Бабра, близкий к обоим политикам.

Впрочем, Вячеслав Мархаев не раз доказывал, что готов отказываться от своих убеждений за соответствующую цену. Об этом говорит и хуральская сделка с тем же Айдаевым, и истории о продажах мандатов внутри бурятского отделении КПРФ.

Вячеслав Мархаев со сторонниками. Фото Марка Агнора

Судя по всему, сейчас республиканские коммунисты находятся в выгодном положении и умело манипулируют как Геннадием Айдаевым, так и правительством Бурятии. Обе стороны готовы предложить Мархаеву различные блага за отказ от борьбы за мэрский пост, но тот лишь тянет время и не никому не дает никаких гарантий.

В итоге лидер коммунистов может либо выторговать для себя максимально выгодные условия, либо вовсе «кинуть» и Айдаева, и чиновников с Площади Советов – по данным Бабра, в рескоме КПРФ на полном серьезе подумывают выставить серьезного кандидата и попытаться выиграть выборы.

Сейчас кандидатом коммунистов считается Анатолий Ковалев, малоизвестный и возрастной депутат Народного Хурала. Однако и в парламенте Бурятии, и в республиканском правительстве опасаются, что это всего лишь уловка, и на деле за власть в Улан-Удэ будет бороться сам Вячеслав Мархаев или его протеже Баир Цыренов.

Бабр продолжает внимательно следить за выборами мэра Улан-Удэ.

URL: https://babr24.net/?ADE=187073

Bytes: 3577 / 3313

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам по капремонту и «серый кардинал» бурятских дорог подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятия новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

848

09.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1357

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

3398

08.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3967

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3129

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9514

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3409

08.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

4685

07.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

5844

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5259

07.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

5065

07.07.2026

В потопах виноваты другие. Травников снял с себя ответственность

В начале июля 2026 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников решил прокомментировать состояние ливнёвок. Глава региона сослался на недобросовестное отношение предыдущего руководства, забыв при этом упомянуть, что сам является главой региона с 2017 года.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

5188

06.07.2026

Лица Сибири

Леонов Сергей

Карасев Михаил

Щапов Виктор

Жилкин Вячеслав

Белоусов Алексей

Гребенщиков Сергей

Рябикин Александр

Афонин Юрий

Кампф Алексей

Юханов Николай