Синдром Арашукова: кого из сибирских сенаторов ждет скамья подсудимых?

Скандально-демонстративная расправа над кавказским сенатором Рауфом Арашуковым ставит под вопрос неприкосновенность всех членов верхней палаты российского парламента.

Еще пять лет назад считалось, что мэры крупных городов, губернаторы, депутаты Госдумы и сенаторы де-факто являются неприкосновенными в российской системе власти.

Однако «табу» на «неприкасаемых» было снято быстро и жестко: за последние годы мы видели несколько громких коррупционных процессов не только против мэров, губернаторов и депутатов Госдумы, но даже против одного федерального министра. Безусловно, это связано с турбулентностью в политической системе России и, если смотреть шире, с нарастающей борьбой «кремлевских башен» на фоне неизбежного транзита власти в «постпутинскую» Россию.

Тем не менее до последнего времени считалось, что Совет федерации — тихая гавань для богатых политиков и бизнесменов из регионов. Попасть в сенаторы считалось синонимом безопасной пенсии.

Все изменилось в начале 2019 года, когда прямо во время заседания верхней палаты парламента был взят под стражу всесильный (до этого момента) сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков. В настоящий момент против семейного клана Арашуковых начата полномасштабная операция по дискредитации и зачистке. Сенатору и нескольким его ближайшим родственникам грозят продолжительные сроки заключения, вплоть до пожизненных.

Аналитики и наблюдатели сразу же отметили, что «синдром Арашукова» может иметь серьезные последствия для авторитета Совета Федерации и рискует повлечь за собой фактическое снятие неприкосновенности с большинства сенаторов.

Крупнейший политический Телеграм-канал Незыгарь (@russica2) заметил по этому поводу весьма емко и точно: «Валентина Ивановна не может не понимать, что и ее, и весь Совет Федерации сегодня публично опустили на дно морское, а статус сенатора обесценился как венесуэльская валюта».

Лучше и не скажешь.

По информации БАБРа, после ареста Арашукова многие сенаторы спешно покидают пределы России. Мы не знаем, как сложится дальнейшая судьба сенаторов от Иркутской области, Красноярского края и Республики Бурятия, но на всякий случай напомним нашим читателям имена героев. Запомним их такими – богатыми и свободными.

Брилка Сергей Фатеевич (Иркутская область, «Единая Россия»);

Мархаев Вячеслав Михайлович (Иркутская область, КПРФ);

Наговицын Вячеслав Владимирович (Республика Бурятия, «Единая Россия»);

Варфоломеев Александр Георгиевич (Республика Бурятия, «Единая Россия»);

Клишас Андрей Александрович (Красноярский край, «Единая Россия»);

Семенов Валерий Владимирович (Красноярский край, «Единая Россия»).

Брилка Сергей, Левченко Сергей Георгиевич, Мархаев Вячеслав, Иркутск, чествование ветеранов у Вечного огня, 5 мая 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.net/?ADE=185653

Bytes: 3145 / 2827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

952

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4033

15.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2740

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

5697

14.10.2026

Бумеранг для единоросса: экс-глава Убинского райсовета Сучков вернул миллионы с процентами

История с финансовыми аппетитами бывшего главного единоросса Убинского района Сергея Сучкова получила официальное судебное продолжение.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

3757

14.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3961

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6606

13.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3791

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6907

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7123

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7873

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

6866

12.10.2026

Лица Сибири

Гомбоев Сергей

Оболкин Александр

Юзвак Светлана

Говорин Борис

Путин Владимир

Хроменков Святослав

Зуляр Юрий

Суходолов Александр

Красноштанов Антон

Худоногов Сергей