Артур Скальский

© AQUA Expert

ЭкономикаМир

3279

17.06.2011, 12:46

Новые правила предоставления коммунальных услуг защитят права потребителей

1 июня 2011 года в «Российской газете» опубликовано Постановление Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», упорядочивающее взаимоотношения между ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и жителями.

Как отметил Президент ГК «Росводоканал» Александр Шенкман, «проблемы расчетов населения за коммунальные услуги с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями вызывали критику и недовольство граждан. Постановление №354 решает основные проблемы и упорядочивает систему расчетов в ЖКХ. В частности, нововведения, регламентирующие деятельность водоканалов, позволят значительно улучшить процесс учета поставляемой воды и тем самым повысить финансовую эффективность предприятий».

В соответствии с постановлением в составе платы за коммунальные услуги отдельно выделена часть, касающаяся обслуживания общего имущества многоквартирных домов. Это позволит снизить потери при перерасчетах и решит проблемы, возникающие при расхождении показаний общедомовых счетчиков и индивидуальных приборов учета.

Также теперь потребители смогут напрямую платить водоканалу, минуя управляющие компании. «Учитывая возрастающее количество случаев хищения средств потребителей недобросовестными управляющими компаниями, эта мера очень своевременна», - подчеркнул А.Шенкман.

Постановление предоставляет водоканалам мощный инструмент по борьбе с коммерческими потерями: в случае несанкционированного подключения к системе ВиВ расчет платы производится исходя из пропускной способности водовода.

Также у водоканалов появился инструмент воздействия на должников. До выхода постановления водоканалы были единственными среди ресурсоснабжающих организаций, кто не мог ограничивать поставки своих услуг должникам, теперь появится возможность ограничения холодного водоснабжения при долге, превышающем сумму трехмесячных размеров платы исходя из нормативов.

Как отметил Александр Шенкман, новые правила также направлены на защиту прав потребителей. В частности, в новой редакции абонент вправе требовать неустойку за непредоставленные услуги или услуги ненадлежащего качества в размере, установленном Законом «О Защите прав потребителя» (3% от стоимости услуги). «Безусловно, это будет способствовать повышению клиентоориентированности представителей отрасли ЖКХ», - отметил он.

Новые правила вступили в силу через неделю после официального опубликования. В течение 5 месяцев будут разработаны соответствующие изменения в правила установления нормативов водопотребления и приняты нормативы водопотребления в субъектах Российской Федерации.

Артур Скальский

© AQUA Expert

ЭкономикаМир

3279

17.06.2011, 12:46

URL: https://babr24.net/?ADE=94228

Bytes: 2654 / 2654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

19.08 17:09
В кедровниках Томского района шишку добывали варварскими способами

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Галицков Виктор

Киланов Анатолий

Кутявин Роман

Власов Виктор

Ходаков Сергей

Александров Александр

Козубов Михаил

Кайнова Валентина

Макеев Сергей