Дмитрий Верхотуров

© Илбек Сибирь

ЭкологияМир

11686

25.05.2011, 16:33

Ради Дерипаски топят хакасов

Мостовые проблемы в Хакасии становятся все более интересными и постепенно развиваются в сторону рукотворной чрезвычайной ситуации. Принятые решения таковы, что не только не решают проблему, но и усугубляют ее.

Первым делом правительство Хакасии призналось, что не смогло справиться с проблемой в обещанные сроки. Железнодорожное движение через реку Абакан в Хакасии невозможно восстановить в ранее установленные сроки - до 28 мая - в связи с изменением проекта возведения моста, заявил министр регионального развития Хакасии Сергей Новиков.

Из сухого и крайне выглаженного новостного сообщения встает правда во всей ее красоте. Во-первых, транспортная блокада Саянского и Хакасского алюминиевых заводов продолжится еще по меньшей мере две недели. Это серьезный срок. За уже прошедшие две недели транспортной блокады на Саянском заводе уже"зарезали", то есть отключили целую серию электролизеров. Еще за две недели, под отключение могут быть пущены и другие электролизеры.

Во-вторых, налицо ошибочное решение - возводить временный мост РЭМ-500 ниже по течению во время паводка. Главный инженер ЗАО «ЛенГипрострой» Василий Красковский, имеющий большой опыт проектирования мостов и сборки РЭМ-500 еще 7 мая 2011 года сказал, что это явная ошибка: "Если размыло капитальную опору, то башмаки рамных опор РЭМ размоет очень быстро. Ведь пролеты всего по 12,5 м, и опоры расположатся очень близко друг от друга. Похоже на сплошной забор поперек реки. Местный размыв опор (при скоростях течения р. Абакан более 1 м/с) неизбежен".

Он предлагал, сразу после обрушения моста, что нужно делать временный обход поврежденного участка моста на сваях из стальных труб. По его мнению: "Если помочь ж.д.войскам с доставкой материалов и конструкций, то такой мост при хорошей организации работ реально сделать за 2-3 недели, не считая времени на проектирование и развертывание подразделений на объекте работ". Если бы послушали бы с самого начала профессионала, то сейчас бы временный мост уже был бы почти готов.

В-третьих, был проявлен огромный непрофессионализм всех ответственных лиц. Это наглядно видно в результатах попыток восстановления моста. Две недели работ окончились неудачей и пошли, фактически, впустую в результате допущенной элементарной управленческой ошибки. Никто не может дать гарантии, что сейчас у них все пойдет хорошо да гладко, что они в очередной раз не наделают таких же ошибок. Эта двухнедельная отсрочка может продлиться еще и еще, пока от двух алюминиевых заводов совсем ничего не останется.

Самое главное - власти не смогли справиться с этой, довольной простой задачей восстановления моста, имея все возможности и ресурсы. Причем в ситуации, когда они мотивированы это сделать как можно быстрее. Все же, стараются ради интересов олигарха, а не простого народа. Но и тут не смогли. Это означает, что все планы и учения по борьбе с чрезвычайными ситуациями ничего не стоят. Бумага, на которой отпечатаны отчеты об этом, и то представляет большую ценность, чем все эти планы и учения. Лист бумаги экономит 50 граммов древесины.

Случай с мостом - нагляднейшее подтверждение того, что власти не в состоянии защитить население от сколько-нибудь серьезной чрезвычайной ситуации, не говоря уже о масштабных катастрофах.

Но самое главное не в этом. Принято совершенно абсурдное, противоречащее элементарному здравому смыслу решение. "Для этого мы отсыплем дамбу выше уровня воды, и уже на ней военные специальным образом укрепят мост РЭМ -500", пояснил Сергей Новиков.

Иными словами, правительство Хакасии собирается перегородить Абакан дамбой. Поврежденный участок - 110 метров. Длина дамбы будет никак не меньше этого расстояния, а также она, по идее, должна сообщаться с берегом. Иначе дамбу размоет водой. Поскольку рухнули пролеты, немного ближе к левому берегу, и дамбу, скорее всего, тоже будут насыпать оттуда. Длина дамбы может составить около 200 метров.

В конечном итоге, Абакан окажется примерно наполовину перегорожен дамбой, поскольку ширина русла в районе моста чуть более 400 метров. Это приведет к совершенно предсказуемым последствиям. Во-первых, обязательно будет подъем воды, к примеру, в результате дождевого паводка. Это вызовет подтопления населенных пунктов, расположенных в пойме Абакана выше моста. Самый ближний населенный пункт - аал Чаптыков. Таким образом, если начнется возведение дамбы, то чрезвычайная ситуация из бумажной (объявленной больше для того, чтобы финансировать работы по восстановлению моста из республиканского бюджета) реальной, и пострадают люди, которые вообще пострадать были не должны. Дополнительно отметим, что жители аала Чаптыков крайне недовольны тем, что строители берут песок с места, где 40 лет назад располагалось кладбище , на котором были похоронены родственники ныне живущих в аале людей. Местные жители требуют прекратить работы и засыпать карьер.

Парадоксально и то, что этим подъемом воды может быть затоплена и разрушена железная дорога, подходящая к мосту по левому берегу. Да, та самая, движение по которой все стараются восстановить.

Во-вторых, на открытом участке реки резко ускорится течение, что может привести к подмыву опор моста, расположенных ближе к правому берегу реки. Если это произойдет, и те опоры тоже сдвинутся, то все усилия, потраченные на восстановление моста пойдут прахом и все придется начинать с нуля. Не говоря уже и о том, что подъем воды может разрушить дамбу и все установленные на ней конструкции моста.

Что это такое за решение? Это некомпетентность в кубе. К чему все эти "изобретения", если специалист по мостам дал приемлемое решение еще 7 мая?

Так что, чем дальше, тем более вероятным становится то, что Саянский и Хакасский алюминиевые заводы вынуждены будут остановиться полностью. При восстановительных работах с такими грубыми ошибками, вряд ли движение по этой линии будет восстановлено быстро. За все приходится расплачиваться. Дерипаска ни во что не ставил Хакасию и интересы ее народа, то вот Худай послал ему таких помощничков, из-за которых все электролизеры придется отключить, и заводы превратятся в груду дорогостоящего металлолома.

И мы этому рады. Мы хотим, чтобы всякие "эффективные собственники" с острова Джерси, покинули Хакасию и забыли, где она находится. Мы хотим, чтбы прекратилось отравление благословенной Хакасии выбросами алюминиевых заводов. Мы хотим снести Саяно-Шушенскую ГЭС и освободить Енисей. Мы хотим жить по-другому.

Дмитрий Верхотуров

© Илбек Сибирь

ЭкологияМир

11686

25.05.2011, 16:33

URL: https://babr24.net/?ADE=93795

Bytes: 6392 / 6392

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Опять горим: лесные пожары вернулись в Красноярский край

Лесные пожары бушуют в Красноярском крае. При губернаторе Александре Уссе эти слова стали повседневной обыденностью для региона в летний период. Теперь с огненной стихией на полном серьезе пришлось столкнуться и Михаилу Котюкову.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

2853

03.07.2026

Масляный след на Енисее: почему загрязнение реки становится привычной новостью

Енисей снова оказался в центре экологической истории. На поверхности воды появились масляные пятна, спасатели выставили заграждения, обработали акваторию сорбентом и локализовали загрязнение. Теперь специалисты пытаются понять, откуда именно в реку попали нефтепродукты.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияРасследованияКрасноярск

6199

01.07.2026

Озёра с тухлятиной и мусором. Два случая загрязнения до уровня «болота»

С томскими озёрами творится ужасное. Известно, что два водоёма — Белое озеро и озеро в селе Губино — сильно пострадали, а томичи продолжают бить тревогу. Природные объекты области то загрязняют, то про них забывают. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ЭкологияПроисшествияТомск

7949

30.06.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

10420

26.06.2026

Уберите это зловонное недоразумение. Томской области велели избавиться от мусора

Томскую область, как и другие попавшие в список худших по вывозу мусора регионы, обязали за две недели исправить множественные недоразумения в содержании контейнерных площадок, а также провести проверки исполнения регоператорами и подрядчиками по вывозу ТКО обязанностей по контрактам.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск

10367

25.06.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

15406

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

13330

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

10066

25.06.2026

Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

8185

23.06.2026

Мусор в городе — показатель безразличия властей, или Лучшие среди худших

И Новосибирская, и Томская области отличились, оказавшись в числе худших по вывозу мусора. Жители обоих регионов давно жаловались на ситуацию с вывозом ТКО и очисткой контейнерных площадок.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск Новосибирск

9788

21.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

15021

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

12306

18.06.2026

Лица Сибири

Тюменцев Валерий

Белоусов Алексей

Мешкова Анжелика

Венгер Виталий

Рычкова Ирина

Мари Алексей

Босхолов Сергей

Степанов Александр

Зимин Максим

Кузеванов Виктор