Олег Корякин

© Российская газета

ОбразованиеМир

3634

02.03.2011, 18:56

Школьники забросили учебники

Легче учиться в буквальном смысле стало десятиклассникам лицея имени Лобачевского при Казанском федеральном университете. Вместо тяжелых учебников с недавних пор ребята носят на занятия компактные устройства - покетбуки.

Эти небольшие планшеты с дисплеем и несколькими кнопками вмещают в себя огромную образовательную базу. Помимо всех необходимых учебников сюда входит обширная библиотека, включающая русскую и зарубежную классику и несколько словарей иностранных языков. Также на покетбуках можно просматривать фотографии и картинки, слушать музыку, да, собственно, и книги. Специальная программа позволяет воспроизводить тексты в аудиоформате. Есть здесь и такие приятные мелочи, как органайзер и часы.

Пока счастливыми обладателями электронных устройств стали тридцать учеников 10 класса "М", а также двенадцать педагогов. Все они получили их бесплатно в рамках пилотного проекта, который запустили в лицее.

Цель эксперимента проста - опробовать покетбуки в деле и показать, что они не только удобней, но и экономичней обычных учебников.

- Стоимость одного покетбука варьируется от трех до шести тысяч рублей, а набор учебников обходится родителям в 2,5-3 тысячи рублей, - рассказывает куратор проекта учитель информатики Константин Скобельцын, - но их необходимо менять каждый год, они тяжелые, быстро изнашиваются, к тому же их часто забывают дома. А это устройство весом около 540 грамм способно вместить всю школьную программу, и уж его точно не забудешь. К тому же при наличии богатой электронной библиотеки не придется тратиться на покупку книг из списка литературы. Тем более что многие классические произведения уже давно не переиздаются.

Между тем даже непрофильные педагоги заметили, что с появлением покетбуков дети стали больше читать.

- Удивительно, но, как только школьникам раздали устройства, они сразу же отыскали в базе "Войну и мир" и принялись за чтение, - вспоминает учитель физики Ольга Храмова. - Да и я сама получаю дикое удовольствие от работы с этим устройством. С обычного монитора так не почитаешь. А здесь другой технический подход, дисплей работает на отраженном свете. Глаза не устают.

Это же достоинство покетбука отмечают и ученики, особенно те, кто носит очки. Еще один плюс - раньше при выполнении домашних заданий ребятам частенько приходилось искать место, где можно распечатать тот или иной текст. Теперь большинство источников у них всегда под рукой, достаточно нажать кнопку.

Что касается того, как влияют покетбуки на учебный процесс, то, по словам куратора проекта, теоретически успеваемость у школьников должна вырасти. Ну, а уж что получится на практике, покажет время. На то он и эксперимент.

Тем временем опыт лицея уже собираются растиражировать в масштабах республики.

Планируется, что с первого сентября на электронные учебники перейдут ученики 7-11-х классов 53 общеобразовательных учреждений Татарстана.

Олег Корякин

© Российская газета

ОбразованиеМир

3634

02.03.2011, 18:56

URL: https://babr24.net/?ADE=92078

Bytes: 2892 / 2892

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 учеников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

3080

02.07.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов. Он думает, что статьи о вузе в СМИ появляются специально, чтобы сорвать приёмную кампанию и помешать ему работать. Сизов даже подозревает неких «покровителей», которые якобы мечтают получить доступ к бюджету университета.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия

14930

25.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

19699

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

9223

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

18579

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

18730

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

4426

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

5398

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

5210

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

5049

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

15043

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

6420

12.04.2025

Лица Сибири

Казакова Лариса

Корк Бертольд

Макушенко Елена

Климина Тамара

Цыганова Маргарита

Хлопонин Александр

Винокуров Михаил

Леонов Сергей

Титков Антон

Зыбынов Андреян