Дмитрий Мигунов

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

4768

26.01.2011, 12:56

Страховка банковских вкладов россиян может быть частично отменена

Российское правительство планирует отменить полную страховку банковских вкладов. Таким образом власти намерены пробудить в россиянах "финансовую ответственность", отучив их вкладывать средства в банки под высокие проценты. Вместо полного страхования суммы до 700 тысяч рублей государство будет обеспечивать выплату 80-90 процентов потерянных вкладов. Справедливости ради, и страховая сумма может быть увеличена до миллиона.

Страхование вкладов в России - изобретение сравнительно новое. В 2004 году была создана госкорпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Первоначально она страховала все вклады в 100 тысяч рублей. В 2008 году, когда грянул глобальный финансовый кризис, размер страховки пришлось в срочном порядке увеличивать.

Причина была простой - в отсутствие государственных гарантий вклады из банков могли быть оперативно отозваны, что привело бы к крушению всей финансовой системы. Повышение гарантированной страховой суммы существенно увеличивало доверие россиян к системе. Более того, благодаря этому шагу был отмечен быстрый рост объема вкладов даже на фоне паники на финансовых рынках. Рядовые граждане России, имевшие сравнительно небольшие средства на черный день, впервые за новейшую историю получали возможность одолеть инфляцию за счет высоких процентных ставок и при этом чувствовать себя в безопасности.

Цифра в 700 тысяч была взята не с потолка, а ориентировалась на существовавшие на тот момент в Европе стандарты. Ее аналог (20 тысяч евро) существовал в большинстве западноевропейских государств (во время кризиса, впрочем, лимит был повышен).

Стоит отметить, что в руководстве финансовой сферы страны такой шаг многие все-таки воспринимали как временную уступку и не переставали на него жаловаться все последние два года. В частности, в 2009 году на фоне достаточно масштабных банковских банкротств в ЦБ и Минфине высказывали недовольство тем, что граждане "дробят" свои вклады в кредитных организациях, пытаясь максимизировать сумму выплат. Дело в итоге дошло до судов, но АСВ сумел выиграть лишь часть процессов.

В 2010 году ситуация еще больше обострилась, особенно на фоне отзыва лицензий у пяти банков "хулигана с Рублевки" Матвея Урина. Если до этого рекорд по выплате компенсаций принадлежал Тюменьэнергобанку и составлял пять миллиардов рублей, то вследствие банкротства группы Урина АСВ грозят выплаты вдвое большие. По обязательствам одного только "Монетного двора" придется выплатить 5,3 миллиарда рублей.

АСВ обращало внимание регуляторов на то, что часть вкладов в этих банках являются фиктивными. По данным агентства, отдельные работники банков предлагали крупным клиентам мошеннические схемы для "спасения" вкладов. В частности, им предлагалось дробить крупные вклады на суммы, не превышающие 700 тысяч рублей и переводить их на вновь открытые счета подставных лиц. В целом же по итогам проверки выяснилось, что в банке "Славянский" и Традо-банке, принадлежащих Урину, было проведено более полутора тысяч подобных операций общим объемом в 765 миллионов рублей.

Не исключено, что все эти факторы стали не последним аргументом в пользу нового предложения правительства, о котором рассказали "Известия". Его суть состоит в том, чтобы покрывать страховкой только часть потерь клиентов банков. Предположительно - 80-90 процентов.

При этом "несгораемая" сумма должна увеличиться до миллиона рублей. Таким образом, правительство хочет стимулировать россиян к более вдумчивому размещению вкладов. По логике властей, вкладчики не должны ориентироваться на слишком высокие проценты, при этом ничем не рискуя.

Однако стоит понимать, что сверхвыгодный период для вкладчиков, когда они могли неплохо зарабатывать на депозитах, закончился с завершением острой фазы кризиса. Теперь в наиболее надежных банках ставки находятся на уровне ниже инфляции и наименее зажиточные вкладчики потеряют средства при любом раскладе. Одновременно такое решение нанесет удар по мелким банкам, которые не смогут привлекать средства населения под высокие проценты.

Впрочем, пока что никакой конкретики по изменению законодательства о страховании вкладов нет. Подтверждения от представителей властей так и не получены, напротив, анонимный источник 19 января рассказал РИА Новости, что речь об отмене полной страховки для вкладов до 700 тысячи рублей не идет. Чей источник достовернее - узнаем в ближайшем будущем.

Дмитрий Мигунов

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

4768

26.01.2011, 12:56

URL: https://babr24.net/?ADE=91263

Bytes: 4374 / 4374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Мигунов.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Новосибирской области дали только четыре кредита из 14

Министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области 2 октября 2026 года подписало только четыре контракта на оказание услуг по предоставлению кредитов в форме возобновляемой кредитной линии по результатам 14 закупок, объявленных в конце августа 2026 года.

Лев Блиссов

ЭкономикаНовосибирск

589

05.10.2026

Возрождение ДВМК? Джидинский вольфрам хотят вернуть в Бурятию

В Бурятии снова ищут вольфрам, государство финансирует геологоразведку, а рядом уже появилась компания, которую связывают с будущей разработкой месторождения. Новость об этом разлетелась ещё в конце лета.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

6626

03.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

2389

02.10.2026

«Форум» на двоих. Как семья вице-спикера Гармаева делит молл с кланом Аюшиевых

30 сентября организаторы всероссийского девелопер-тура «Масштаб Регион» опубликовали отчёт о проведённом в Грозном форуме. Главным спикером от восточных регионов страны выступила Татьяна Аюшиева.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

8205

02.10.2026

Франция пошла ва-банк: Orano запускает добычу монгольского урана

Французская Orano рассчитывает начать промышленную добычу урана в Монголии к концу десятилетия. Речь идёт о месторождении Зөөвч-Овоо в Дорноговьской провинции, где в июне 2026 года уже стартовало строительство.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаМонголия

5632

01.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

6291

30.09.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

9153

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1417

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

9360

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2006

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

2098

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

2223

24.09.2026

Лица Сибири

Киреев Владимир

Юдин Сергей

Геевская Ксения

Аликберов Геннадий

Багаев Юрий

Самаринов Андрей

Брагина Светлана

Наводников Дмитрий

Веселкова Елена

Шагдаров Баир