Артур Скальский

© Ведомости

Интернет и ИТМир

3953

21.10.2010, 14:04

Куда смотрит рунет

В России две крупные дискутирующие общественно-политические группировки — западники и славянофилы, и обе склонны критиковать власть. Это утверждение верно не только для общественной жизни страны середины XIX в., но и для блогосферы начала XXI в.

Вывод о воспроизводстве основных установок отношения активных групп общества и власти можно сделать из результатов исследования «Общественная дискуссия в российской блогосфере: карта политической и мобилизационной активности в рунете», проведенного Беркмановским центром изучения интернета и общества при Гарвардском университете. Выделив четыре главные тематические зоны дискуссий — общественно-политическую, культурную, региональную и инструментальную, — исследователи особое внимание уделили первой. Здесь шесть «кластеров» — групп блогеров, ссылающихся на однородные ресурсы: те, кто ссылается на международные ресурсы, те, кто сконцентрирован на российских медиа, кластер демократической оппозиции, националистический, гражданско-экологический и ориентированный на экономику.

Российские блогеры свободны и активны, но в отличие от американских и даже иранских не любят солидаризироваться с какой-то политической платформой, а предпочитают оставаться «над схваткой». Они и не замыкаются в кругу себе подобных — блогеры условно либеральные и условно националистические ссылаются друг на друга гораздо чаще, чем либералы и консерваторы в англоязычной блогосфере. В отличие от США или Ирана российская блогосфера преимущественно оппозиционна, а сторонники власти заметны главным образом в инструментальной зоне — части блогов, главная задача которых — оптимизация поисковых машин, генерация контактов в PR-целях и проч.

Воспроизводство традиционной общественно-политической картины в блогах вряд ли можно объяснить только генетической предрасположенностью — в офлайне тоже нет кардинальных изменений. Власть остается сверхцентрализованной, надпартийной, не имеет обратной связи с населением и не желает нести ответственности на институциональном уровне — в виде проигрыша на выборах.

Артур Скальский

© Ведомости

Интернет и ИТМир

3953

21.10.2010, 14:04

URL: https://babr24.net/?ADE=89150

Bytes: 2041 / 2041

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

T2 отменила международный роуминг для звонков

Мобильный оператор T2 первым на российском рынке приравнял звонки в Россию из роуминга к домашним тарифам. Абоненты оператора могут использовать включенный в тариф пакет минут для звонков на любые номера России из 50 стран мира.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

1172

30.03.2026

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

1974

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

21672

07.03.2026

Нейросети или кошелёк: в Бурятии чиновников лишат премий за цифровую неграмотность

Правительство Бурятии 9 февраля подписало распоряжение, которое обязывает всех лиц, замещающих государственные должности, и руководителей исполнительных органов пройти курсы по использованию нейросетей до 1 апреля 2026 года. Обучение финансируется из республиканского бюджета.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТОфициозБурятия

4745

24.02.2026

Миллионы скачанных гигабайт и больше года «на трубке»: в Т2 выяснили, насколько активно жители малых сел Прибайкалья пользуются связью

Анализ Т2 показал высокую активность абонентов в небольших населенных пунктах Иркутской области, где связь появилась не так давно благодаря программе «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2025 году самыми «разговорчивыми» и «качающими» оказались жители села Азей Тулунского района.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

5415

10.02.2026

Т2 за 2025 год заблокировала свыше 2 миллиардов спам-звонков

В 2025 году технологии мобильного оператора Т2 помогли предотвратить более двух миллиардов нежелательных вызовов. Бесплатный голосовой ассистент, доступный всем абонентам, сэкономил клиентам время, сравнимое с 380 годами общения с роботами. Оператор Т2 продолжает борьбу с телефонным спамом.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

7119

31.01.2026

Т2 и «Солар» представили абонентам сервис мониторинга утечек данных

Мобильный оператор Т2 вместе с компанией «Солар» запустил для своих клиентов новую услугу — автоматический мониторинг утечек персональных данных. Сервис круглосуточно отслеживает появление номеров телефонов абонентов в базах утекшей информации и мгновенно сообщает об этом владельцу.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

13690

27.01.2026

Банкоматы как основа государства: монгольский опыт, востребованный в США

Монгольская финансовая система редко становится предметом международного интереса. Однако недавно ей все же удалось привлечь внимание иностранных специалистов по цифровой безопасности.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТНаука и технологииЭкономикаМонголия

6600

27.01.2026

Умный контроль в Улан-Баторе: безопасность растет, но вопросы остаются

С начала 2026 года в Улан-Баторе официально заработала автоматическая система фиксации дорожных нарушений на основе искусственного интеллекта. До этого она несколько месяцев функционировала в тестовом режиме.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоТранспортМонголия

8398

06.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Почему отменили Roblox-митинг: версии

После того как томские власти сказали «а», буквы «б» не последовало: второй пикет/митинг против блокировки платформы Roblox не состоится. Причина, конечно, хорошая – «отсутствие тротуаров и пешеходных переходов» в месте проведения.

Ярослава Грин

Интернет и ИТПолитикаТомск

54261

21.12.2025

Т2 за три года обеспечила связью 100 малых сёл Иркутской области

Компания T2 в период с 2022 по 2025 годы обеспечила мобильным интернетом и устойчивой голосовой более 35 тысяч жителей небольших сел и поселков Иркутской области. За три года сеть оператора появилась ровно в 100 населенных пунктах, в каждом из которых проживает менее 500 человек.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

9692

15.12.2025

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

Мобильный оператор T2 увеличил количество значимых интернет-ресурсов, доступных абонентам в условиях ограничений, обусловленных мерами безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

12229

21.11.2025

Лица Сибири

Шарипова Ольга

Тупицын Алексей

Ли Маргарита

Щапов Виктор

Кез Элеонора

Бренюк Сергей

Вагнер Аарон

Буянова Ольга

Аюшеев Дамба

Москаленко Алексей