Мария Жебит

© Российская газета

ЭкономикаМир

2869

26.07.2010, 13:13

Пломбир теряет имя

Мороженым теперь можно называть только то, в котором не менее 50 процентов молока.

Сгущенка теперь может стать пастой или кремом, в зависимости от амбиций производителя. Поправки в технический регламент на молоко и молочную продукцию, которые подписал президент, запрещают называть продукты не своими именами. Документ публикуется сегодня в "РГ".

"Проект этого федерального закона исправит ошибки, которые обнаружились в процессе работы отрасли с 2008 года", - объяснил корреспонденту "РГ" Владимир Лабинов, руководитель Молочного союза России. Тогда в рамках подготовки к вступлению в ВТО Россия приняла первый из трех техрегламентов на продовольствие - "молочный" закон. Но учесть все и сразу не смогли. Поэтому поправки оказались своеобразной "работой над ошибками" для молочников.

Главные изменения, как считает Андрей Даниленко, председатель правления Национального союза производителей молока, касаются микробиологического состава сырья. Теперь требования к содержанию так называемых "соматических клеток" в молоке будут не такими жесткими. И, по его словам, у переработчиков будет меньше оснований для необоснованного занижения цены на сырье высшего качества. А сейчас достичь требуемого результата крайне сложно, поэтому молоко высшего сорта покупается, но зачастую по заниженным ценам.

Еще одним немаловажным изменением, как говорит Даниленко, станет упрощенная процедура выхода на рынок личных подсобных хозяйств и фермеров.

Но это совсем не означает, что молоко станет хуже. "До этого стандарты были завышенными, - объясняет Лабинов, - теперь они слегка ниже, но все еще укладываются в норму ЕС". "Абсолютно здорового стада не бывает, - считает он, - но с точки зрения микробиологии и влияния на здоровье это молоко абсолютно безопасно".

Также новым крупным блоком стали нормы для детского питания. Они были и в самом законе о техническом регламенте. Но тогда акцента на этом виде молочной продукции не делали и регламентировалось производство смесей "вяло". Теперь, по словам Лабинова, часть закона о питании для младенцев практически написана заново. Вводятся термины для детского питания и параметры безопасности.

Однако самое значимое отличие для потребителей касается содержания в молочных продуктах самого молока. Идея переименовать недостаточно "молочное" мороженое высказывалась и десять лет назад, и в прошлом году. Тогда Молочный союз предлагал называть мороженое на растительных жирах "мелорином", как его называют в США. Правда, в окончательном варианте поправок названия для десерта на пальмовом или кокосовом жире не установлены. И мороженщики рады: могло бы случиться как с молочным напитком. Переименовали - и пить его потребители не хотят, хотя напиток остался тем же.

Но ограничения на использование молочных названий все-таки появились. Кроме мороженщиков, изменения коснутся и работы производителей сыров, масла и спредов, а также сгущенки и сливок. К примеру, мороженым будет считаться сейчас только тот продукт, в котором не меньше 50 процентов молока. А массовая доля молочного жира в пломбире должна составлять от 12 до 24 процентов. А надпись "сухие сливки" может быть напечатана только тогда, когда доля сухих веществ составляет не менее, чем 95 процентов. Причем "молокосодержащее" на продуктах писать будет нельзя, если процент сухого молока не соответствует норме. А настоящие названия придется указывать крупным читаемым шрифтом.

Рынок молочных и "околомолочных" продуктов, конечно, в ближайшее время слегка потрясет. Нужно как минимум перепечатать этикетки или изменить процедуру производства. Для этого, конечно, выделено время. Хотя у президента Союза мороженщиков Валерия Елхова иной взгляд на всю эту ситуацию. По его словам, мороженое - это не сырье, а рецептура. И потребитель сам вправе выбирать, что он хочет - эскимо на кокосовом масле, но подешевле, или на молоке, но подороже. Сейчас такое право ему предоставлено. Тем более что теперь появилась группа продуктов, которая мороженым уже не считается, а других норм для производства "кокосовых" или "пальмовых" десертов нет. Мороженщики всегда активно защищают растительные жиры: они и дешевле, и ассортимент наполнителей при их использовании больше, и холестерина в нем нет, а значит, он полезнее. Впрочем, по последнему пункту молочники готовы поспорить - молоко всегда лучше для здоровья, а влияние "пальмы" на организм еще не изучено.

Но после перехода мороженщиков на молочное сырье цены на крем-брюле и стаканчики могут заметно вырасти. Лабинов оценивает этот рост в 15-20 процентов, Даниленко - до 30 процентов. Все зависит от степени замещения, но рост будет наверняка.

Однако молочники при этом подорожания не боятся и надеются, что вступление в силу поправок приведет к тому, что в продуктах будет больше молока, хоть и сухого (в соответствии с технологией). Это позволит рынку не падать в летний период, когда молока много и цены падают. "Замещение растительных жиров молочными положительно отразилось бы на производстве молока и отечественной экономике", - говорит Даниленко. Потребности в сливочном масле выросли бы минимум в 2 раза, или на 50 тысяч тонн, а потребности в сухом молоке - как минимум на 10 процентов, или на 5 тысяч тонн. Кроме того, поправки приведут к оздоровлению рынка и уходу с него недобросовестных производителей. "Мы не боремся с производителями растительных жиров, мы просто просим называть все своими именами", - говорит Лабинов.

Мария Жебит

© Российская газета

ЭкономикаМир

2869

26.07.2010, 13:13

URL: https://babr24.net/?ADE=87409

Bytes: 5405 / 5405

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

5436

02.07.2026

ГЧП-поликлиники. Открытие планируется на 2026 год

В июне 2026 года губернатор Новосибирской области осчастливил жителей. Четвёртая поликлиника по государственно‑частному партнёрству готова на 98%. Три поликлиники уже открылись для приёма пациентов в 2025 году, теперь на очереди ещё одна. До семи ещё далековато, но прогресс уже заметен.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоЗдоровьеНовосибирск

889

02.07.2026

ТГК-14 доедает крохи: о замороженной ТЭЦ и холодных трубах

Ещё недавно руководство ТГК-14 рассказывало о масштабных проектах развития. Сегодня повестка изменилась до неузнаваемости: бесконечные суды, финансовые проблемы, отменённые стройки и хронические задержки ремонта. Компания окончательно превращается из системообразующего предприятия в гнилой бизнес.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия

6824

01.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

1694

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

8668

30.06.2026

Четвёртый мост. История продолжается…

Строительством многострадального четвёртого моста через реку Обь в Новосибирске занимается ГК «ВИС». Данная компания взяла не один серьёзный проект в регионе, но пока что ни с одним не справилась.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

1350

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3922

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

7142

29.06.2026

РепринтЪ. «В этом году точно закончим!»: история одной затянувшейся реконструкции

Пять лет назад Бабр писал: Во время своего визита в Бурятию министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг посетила Кяхту, где ознакомилась с ходом работ с реконструкцией пропуска МАПП "Кяхта", которая в свое время обернулась долгоиграющей историей.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия Монголия

1422

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1940

28.06.2026

Трое в лодке: кто разгребает мусорные завалы после «короля» Дружинина?

Эпоха Дмитрия Дружинина в «ЭкоАльянсе» в Бурятии бесславно завершилась на фоне уголовных дел, передав эстафету временному руководству. Роль антикризисного щита доверили общественнице Юлии Сухаревой, которой предстоит разгребать свалки предшественника.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

9811

27.06.2026

Развлекательный контент. Новая схема метро обрастает скептицизмом

Информация о развитии метро в Новосибирске уже много лет находится в новостной повестке на регулярной основе. Станции подземки планируют построить то там, то тут. Планы корректируются, но одно остаётся неизменным — развлекательный характер всех этих обсуждений.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9481

26.06.2026

Лица Сибири

Тюменцев Валерий

Белоусов Алексей

Мешкова Анжелика

Венгер Виталий

Рычкова Ирина

Мари Алексей

Босхолов Сергей

Степанов Александр

Зимин Максим

Кузеванов Виктор