Александр Михайлов

© BFM.RU

Интернет и ИТМир

2777

11.06.2010, 14:13

Пользователям домена .рф придется подождать с почтой

Полноценной «русскоязычной» электронной почты пользователям кириллического домена .рф, который уже окрестили Рфнетом, придется ждать долго, считают эксперты.

Напомним, Минкомсвязи объявило о проведении конкурса на комплексное исследование вопросов обеспечения граждан России и органов государственной власти электронной почтовой связью в домене .рф для организации государственной системы общения между государственными органами и гражданами в рамках развития комплекса электронных государственных услуг.

Согласно конкурсной документации, Минкомсвязи требуется не просто почтовая система, работающая в кириллическом домене, а коммуникационная система общения граждан и органов государственной власти посредством электронной почтовой службы. Причем, по замыслу ведомства, в этой коммуникационной системе, которая должна стать частью «портала государственных услуг», должны быть реализованы механизмы регистрации и аутентификации пользователей, формирования регламентированной среды обмена информацией между участниками.

Как рассказал BFM.ru руководитель сервиса «Яндекс.Почта» Антон Забанных, судить о задуманном Минкомсвязи проекте сложно, поскольку информации очень мало. «Судя по описанию на сайте государственных закупок, речь идет о создании «государственной системы общения между государственными органами и гражданами», а не о национальной электронной почте, отмечает Забанных.

По его мнению, «для поддержки электронной почты в национальных доменах, то есть нелатинских, в том числе .рф, потребуется не разработка какой-то отдельной системы, а доработка, во-первых, стандартов, по которым работают все системы, обменивающиеся электронной почтой, а во-вторых, поддержка этих новых стандартов всей инфраструктурой Интернета. Речь идет не только о программах на компьютере пользователя, но и о всех серверах, которые принимают и отправляют электронную почту. Без этих двух условий связность между корреспондентами потеряется — кто-то не сможет написать, кто-то — получить. На то, чтобы эти два действия произошли, потребуется достаточно много времени и большое желание конечных пользователей».

Также Антон Забанных заявил о том, что «Яндекс» не будет принимать участие в названном конкурсе: «В тендерах обычно участвуют софтверные компании, которые работают с заказчиками. У «Яндекса» другая специализация. Мы делаем массовые сервисы для миллионной аудитории и предоставляем к ним API — программные интерфейсы, чтобы все желающие могли использовать функционал этих сервисов для своих сайтов.

В свою очередь, вице-президент Mail.ru Анна Артамонова отметила, что «Почта@Mail.ru» готова в любое время предоставить своим пользователям возможность отправлять письма на e-mail адреса в кириллическом домене — «технически это решается довольно быстро». По ее мнению, особого спроса на e-mail адреса в домене .рф пока не наблюдается, «но как только он появится, почтовые системы смогут достаточно быстро его удовлетворить, реализовав необходимые технические изменения».

Добавление функционала отправки писем на e-mail адреса в кириллическом домене в почтовых сервисах не потребует много времени, но реализовать этот же функционал для почтовых клиентов уже не так просто. По словам Анны Артамоновой, внутри кириллической доменной зоны почтовая система будет функционировать бесперебойно. Но при отправке писем на почтовые сервисы других доменных зон возникнут трудности, устранить которые можно только посредством разработки и принятия новых международных стандартов работы электронной почты. «Кроме того, для нормальной работы с кириллическими доменами необходима их повсеместная программная поддержка, как на серверной, так и клиентской стороне (в браузерах), а с этим пока сложно», считает вице-президент Mail.ru. В том числе потому, что соответствующее программное обеспечение будет, вероятно, создаваться только после появления новых стандартов, если таковые все же будут созданы. «Сколько на все это уйдет времени — оценить трудно, но совершенно точно — немало», заметила Артамонова.

Александр Михайлов

© BFM.RU

Интернет и ИТМир

2777

11.06.2010, 14:13

URL: https://babr24.net/?ADE=86460

Bytes: 4009 / 4009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

T2 отменила международный роуминг для звонков

Мобильный оператор T2 первым на российском рынке приравнял звонки в Россию из роуминга к домашним тарифам. Абоненты оператора могут использовать включенный в тариф пакет минут для звонков на любые номера России из 50 стран мира.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

1181

30.03.2026

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

1980

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

21698

07.03.2026

Нейросети или кошелёк: в Бурятии чиновников лишат премий за цифровую неграмотность

Правительство Бурятии 9 февраля подписало распоряжение, которое обязывает всех лиц, замещающих государственные должности, и руководителей исполнительных органов пройти курсы по использованию нейросетей до 1 апреля 2026 года. Обучение финансируется из республиканского бюджета.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТОфициозБурятия

4748

24.02.2026

Миллионы скачанных гигабайт и больше года «на трубке»: в Т2 выяснили, насколько активно жители малых сел Прибайкалья пользуются связью

Анализ Т2 показал высокую активность абонентов в небольших населенных пунктах Иркутской области, где связь появилась не так давно благодаря программе «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2025 году самыми «разговорчивыми» и «качающими» оказались жители села Азей Тулунского района.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

5419

10.02.2026

Т2 за 2025 год заблокировала свыше 2 миллиардов спам-звонков

В 2025 году технологии мобильного оператора Т2 помогли предотвратить более двух миллиардов нежелательных вызовов. Бесплатный голосовой ассистент, доступный всем абонентам, сэкономил клиентам время, сравнимое с 380 годами общения с роботами. Оператор Т2 продолжает борьбу с телефонным спамом.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

7122

31.01.2026

Т2 и «Солар» представили абонентам сервис мониторинга утечек данных

Мобильный оператор Т2 вместе с компанией «Солар» запустил для своих клиентов новую услугу — автоматический мониторинг утечек персональных данных. Сервис круглосуточно отслеживает появление номеров телефонов абонентов в базах утекшей информации и мгновенно сообщает об этом владельцу.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

13745

27.01.2026

Банкоматы как основа государства: монгольский опыт, востребованный в США

Монгольская финансовая система редко становится предметом международного интереса. Однако недавно ей все же удалось привлечь внимание иностранных специалистов по цифровой безопасности.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТНаука и технологииЭкономикаМонголия

6605

27.01.2026

Умный контроль в Улан-Баторе: безопасность растет, но вопросы остаются

С начала 2026 года в Улан-Баторе официально заработала автоматическая система фиксации дорожных нарушений на основе искусственного интеллекта. До этого она несколько месяцев функционировала в тестовом режиме.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоТранспортМонголия

8404

06.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Почему отменили Roblox-митинг: версии

После того как томские власти сказали «а», буквы «б» не последовало: второй пикет/митинг против блокировки платформы Roblox не состоится. Причина, конечно, хорошая – «отсутствие тротуаров и пешеходных переходов» в месте проведения.

Ярослава Грин

Интернет и ИТПолитикаТомск

54307

21.12.2025

Т2 за три года обеспечила связью 100 малых сёл Иркутской области

Компания T2 в период с 2022 по 2025 годы обеспечила мобильным интернетом и устойчивой голосовой более 35 тысяч жителей небольших сел и поселков Иркутской области. За три года сеть оператора появилась ровно в 100 населенных пунктах, в каждом из которых проживает менее 500 человек.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

9695

15.12.2025

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

Мобильный оператор T2 увеличил количество значимых интернет-ресурсов, доступных абонентам в условиях ограничений, обусловленных мерами безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

12231

21.11.2025

Лица Сибири

Гаврикова Инга

Дерипаска Олег

Мазуренко Альберт

Гаврилюк Александр

Намдаков Даши

Полухин Сергей

Дубровин Александр

Козырский Олег

Кириленко Егор

Шантуров Анатолий