Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

4481

21.03.2010, 18:00

Грузинское вино может вернуться в Россию

С 1 июля 2010 года в рамках таможенного союза Россия больше не сможет самостоятельно закрывать свой рынок "для отдельных товаров", сообщил заместитель главы Минпромторга Владимир Саламатов.

По его словам, создание единого экономического пространства подразумевает принцип, который применяется в Европейском союзе — единые правила пропуска товаров для всех.

Таким образом, в Россию может вернуться грузинское вино и минеральная вода "Боржоми", которые Нажать были запрещены в 2006 году решением Роспотребнадзора.

Для того чтобы оставить запрет в силе, России нужно согласие Казахстана и Белоруссии, однако в этих государствах грузинские товары разрешены.

"Все равно запретим"

Несмотря на создание единого экономического пространства и таможенного союза, Россия "сохранит" возможность закрывать свой рынок для отдельных товаров, подчеркнул представитель министерства.

"В любой стране главный санитарный эпидемиологический врач имеет право в случае возможной угрозы для населения принять экстренное решение о защите рынка от опасной продукции",- заявил Саламатов.

Тем не менее, о том, как это будет работать, чиновник не сообщил.

Не смогли это объяснить и в Комиссии таможенного союза. Ответственный секретарь ведомства Сергей Глазьев отказался давать какие-либо разъяснения "до понедельника".

В то же время, эксперты в замешательстве властей увидели свидетельство того, что несмотря на запуск Таможенного союза, механизм его функционирования до сих пор не отработан.

"Пока что, каждый участник стремится достичь своих интересов", - рассказала экономист банка ING Татьяна Орлова.

По ее словам, сложно представить, чтобы в Евросоюзе все участники следовали бы каким-то единым правилам, однако, кто-то мог бы заявить, что будет в одностороннем порядке решать: пропускать или не пропускать те или иные товары.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

4481

21.03.2010, 18:00

URL: https://babr24.net/?ADE=84642

Bytes: 1839 / 1839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Возрождение ДВМК? Джидинский вольфрам хотят вернуть в Бурятию

В Бурятии снова ищут вольфрам, государство финансирует геологоразведку, а рядом уже появилась компания, которую связывают с будущей разработкой месторождения. Новость об этом разлетелась ещё в конце лета.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

7106

03.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

2512

02.10.2026

«Форум» на двоих. Как семья вице-спикера Гармаева делит молл с кланом Аюшиевых

30 сентября организаторы всероссийского девелопер-тура «Масштаб Регион» опубликовали отчёт о проведённом в Грозном форуме. Главным спикером от восточных регионов страны выступила Татьяна Аюшиева.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

8670

02.10.2026

Франция пошла ва-банк: Orano запускает добычу монгольского урана

Французская Orano рассчитывает начать промышленную добычу урана в Монголии к концу десятилетия. Речь идёт о месторождении Зөөвч-Овоо в Дорноговьской провинции, где в июне 2026 года уже стартовало строительство.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаМонголия

5875

01.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

6565

30.09.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

9457

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1465

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

9571

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2056

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

2148

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

2275

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

9981

24.09.2026

Лица Сибири

Примачек Владимир

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Хомич Александр

Мархаев Вячеслав

Галажинский Эдуард

Салацкая Диана

Литвиненко Вадим

Дамов Василий

Сорокина Юлия

Никитина Татьяна