Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

4225

11.01.2010, 16:56

Класс десятого

Что ждет нас в наступившем году.

Для того чтобы понять, что нас ждет впереди, надо разобраться с 2009 годом. Катастрофические прогнозы, которые ему предрекали, не состоялись. Надо отдать должное правительству, которое активно занималось смягчением ситуации.

Но все это делалось благодаря Резервному фонду. Фактически проблемы закрывались нефтяными деньгами, которые были накоплены в предыдущие годы. Яркий пример тому - АвтоВАЗ. Предприятие удержала на плаву щедрая господдержка. И только в конце года, в результате переговоров, вышли на решение не просто сохранять это производство, а модернизировать его. Договорились с французским инвестором "Рено-Ниссан", который должен оживить завод новыми технологиями. Посмотрим, что из этого получится.

Ситуация в экономике-2010 будет уже другой. Это фактически последний год, когда есть деньги Резервного фонда. Как любой рачительный хозяин, правительство не будет уже таким щедрым. И захочет оставить хоть какие-то деньги на 2011 год, который тоже не обещает быть благополучным. И потому просто быстрой реакции, ручного управления, выездов на места, проведения оперативных совещаний будет недостаточно.

2010 год станет испытанием власти, от которой потребуется качественно более высокий уровень управленческих решений и действий.

2010 год должен дать старт модернизации, в том числе и в экономике. Но это требует создания условий, выяснения того, где пределы государственного вмешательства в хозяйственные процессы. Одно дело - федеральный бюджет и Резервный фонд и совсем другое, когда надо мобилизовать местную инициативу, чтобы она приносила экономические и социальные плоды. В этом смысле 2010 год может преподнести достаточно большие сюрпризы - как приятные, так и нет.

Приятные будут заключаться в том, что мы увидим менеджеров, руководителей и в центре, и на местах, которые смогли подняться на тот уровень требований, который стоит перед Россией, и сдвинуть огромную махину нашей экономики, движущуюся по инерции отставания, в сторону модернизации. Для каких-то менеджеров и руководителей этот год, наоборот, принесет разочарования. Если они на своих участках не смогут справиться с этой задачей, то будет смена кадров. В 2010 году оценка работы каждого из руководителей - и больших, и малых, и в центре, и на местах, будет основываться только на одном критерии - запустилась модернизация в том или ином регионе, на том или ином участке или нет.

Ведь она не может пройти отдельно в одном, двух, десяти, пятнадцати регионах. Россия - единое государство, единое экономическое и политическое пространство. И задача руководства страны заключается в том, чтобы команда, которая будет запускать модернизацию, была достаточно равномерно распределена по всем участкам и по всем регионам. Как известно, скорость движения каравана определяется самым медленным верблюдом.

Сюрпризы нам может преподнести и нефтяной рынок, если цена барреля снова начнет падать. Когда она докатится до 30-40 долларов, могут возникнуть еще более серьезные, чем сейчас, бюджетные проблемы. Это тоже надо держать в уме. Могут быть сюрпризы, связанные с банковской сферой, потому что все равно продолжает расти число не отданных кредитов, плохих долгов.

И все же, я надеюсь, что 2010 год будет годом приятных сюрпризов, но не по цифрам - роста ВВП или промышленного производства, уровня жизни. Запуск модернизации не сразу дает плоды, а в лучшем случае через 2-3 года. Но если мы увидим, поймем, что ситуация в стране - и предпринимательский, и общественный климат - изменилась к лучшему, тогда 2010-й мы будем провожать как год удачный и перспективный.

Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития

Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

4225

11.01.2010, 16:56

URL: https://babr24.net/?ADE=83234

Bytes: 3676 / 3669

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

5038

02.04.2026

Деградация колодцев без виновных: в Монголии пытаются закрыть вопрос Oyu Tolgoi

Пастухи Гоби связывают иссушение колодцев с деятельностью Oyu Tolgoi – источником масштабного водозабора и загрязнения. Власти упорно отрицают причастность компании, ссылаясь на природные явления. Издание IKON.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоМонголия

5604

01.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

10134

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

9232

30.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

1293

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

8374

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2562

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

2080

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1959

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

9167

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

2910

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

10344

25.03.2026

Лица Сибири

Цыремпилов Валерий

Шахов Николай

Крастелев Роман

Нелюбов Валентин

Михайлов Игорь

Кондратов Антон

Чимэдийн Сайханбилэг

Забродская Лариса

Пьянов Артур

Борисов Игорь