Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

7886

17.07.2009, 14:21

В Ангарске прошел семинар по вопросам сотрудничества Министерства энергетики США и Госкорпарации «Росатом»

Перспективы сотрудничества Министерства энергетики США и Госкорпорации «Росатом» в области предупреждения и ликвидации последствий радиационных инцидентов обсудили участники научно-практического семинара, который состоялся 14-16 июля на Ангарском электролизном химическом комбинате.

Как сообщает пресс-служба АЭХК, в нем приняли участие представители Национальной администрации по ядерной безопасности Министерства энергетики США, Госкорпорации «Росатом», ОАО «Атомэнергопром», ИБРАЭ РАН, ОАО «АЭХК», АТЦ СПб.

Семинар проходил в рамках очередного заседания российско-американской рабочей группы экспертов по ответным действиям в чрезвычайных ситуациях ядерного и радиологического характера и обусловлен достигнутыми договоренностями по сотрудничеству в области ядерной безопасности между президентами России и США на саммите в Братиславе (2005 год).

Наиболее значительными достижениями совместной работы в рамках Братиславского соглашения, срок которого истекает в 2010 году, стало завершение работ по усовершенствованию систем учета, контроля и физической защиты ядерных материалов, развитие технологий поиска и выявления радиоактивных веществ, обучение и обмен опытом в этой области.

Как отметил директор департамента ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности «Росатома» Александр Агапов, «инициатива России по созданию на базе ОАО «АЭХК» Международного центра по обогащению урана должна поддерживаться современными средствами обеспечения ядерной и радиационной безопасности, и очень важно, чтобы сотрудничество двух стран продолжалось. Надеемся, что нам удастся создать благоприятные условия для развития российско-американских отношений в сфере обеспечения радиационной безопасности в интересах обеих стран и в дальнейшем».

В ходе семинара стороны отметили основные достижения во взаимодействии России и США в сфере ядерной безопасности, в частности, успешное проведение тренировок и учений аварийно-спасательных формирований, развитие информирования населения о радиационной безопасности объектов и о действиях при чрезвычайных ситуациях и др.

Кроме того, на базе ОАО «АЭХК» была проведена показательная тренировка действий служб специального реагирования в случае радиационной аварии. Гости высоко оценили уровень готовности подразделений предприятия, профессионализм персонала, надежность систем оповещения, высокую организацию и слаженность действий служб АЭХК в чрезвычайных ситуациях.

В завершение визита делегация посетила специальное конструкторско-технологическое бюро ОАО «АЭХК», специализирующееся на выпуске высокотехнологичного дозиметрического оборудования, и провела оперативное рабочее совещание по обеспечению производства.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

7886

17.07.2009, 14:21

URL: https://babr24.net/?ADE=79413

Bytes: 2705 / 2705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Битва внутри МНП: Оюун-Эрдэнэ готовится к реваншу

Бывший премьер Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ не исчез с политической сцены, хотя после своей отставки и выглядит молчаливым. На деле он ведет активные встречи за пределами страны. В том числе в Корее, где собирает сторонников и обсуждает планы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

478

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2167

19.08.2025

Уголь Монголии: стратегический ресурс или тупиковая зависимость?

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар на днях посетил угольный разрез «Шивээ-Овоо» и ожидаемо заявил о ключевой роли предприятия в энергетической безопасности страны. Для шахтеров такие слова звучат как признание их труда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

2098

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5080

18.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

4809

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7074

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8377

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7591

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5663

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

4163

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7313

14.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

7902

13.08.2025

Лица Сибири

Цырфа Ирина

Хасанов Геннадий

Мажукин Михаил

Свердлов Владислав

Лебедев Иван

Анциферов Евгений

Торопов Михаил

Липатов Евгений

Зиннер Сергей

Наговицын Вячеслав Владимирович