Елена Кукол

© Российская газета

ПолитикаМир

7325

25.06.2009, 06:56

Вся власть в Интернете

Не выходя из дома можно будет оформить землю в собственность и поставить на учет авто.

В России появится единый электронный "справочник" с адресами и телефонами органов исполнительной власти, а также с перечнем госуслуг. Речь идет о создании сводного реестра государственных и муниципальных услуг и единого интернет-портала, который обеспечит доступ к этому реестру.

Российская газета опубликовала соответствующее постановление правительства. Зайдя на портал, можно будет узнать, куда именно вам надо обращаться, если требуется оформить в собственность недвижимость, поставить на учет личный автомобиль, получить сертификат для выпуска продукции. Там же будут публиковаться и административные регламенты по оказанию госуслуг - сроки их оказания, перечень необходимых документов, стоимость. Причем со временем появится информация не только о федеральных, но также о региональных и муниципальных органах власти. А в перспективе и получать услуги можно будет не выходя из дома или офиса, тоже через Интернет.

Такая задача поставлена в постановлении правительства "О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет", а также концепции, которая подробно расшифровывает постановление. Этот документ находится на стыке Федеральной целевой программы "Электронная Россия" и административной реформы.

Правда, все эти документы - только первый шаг. Сейчас база данных административных регламентов фактически находится в бумажном виде, поясняют в министерстве связи и массовых коммуникаций. Единый портал предоставит возможность доступа к базе административных регламентов, которые будут переведены в электронный вид. Согласно Стратегии развития информационного общества это произойдет к 2015 году. Сейчас работа по развитию портала ведется в рамках Федеральной целевой программы "Электронная Россия" на 2009-2010 годы. Следующим шагом станет долгосрочная целевая программа "Информационное общество (2011-2018)", направленная на реализацию государственной политики в области совершенствования госуправления и взаимодействия власти и общества на основе использования информационно-коммуникационных технологий. К ноябрю этого года проект концепции ФЦП "Информационное общество (2011-2018)" должен быть разработан минкомсвязи совместно с минэкономразвития и минфином.

На первые результаты этой работы можно будет посмотреть в конце этого - начале следующего года, надеется директор Центра ИТ-исследований и экспертизы Академии народного хозяйства при правительстве Михаил Брауде-Золотарев. Правда, на первом этапе, пояснил он "РГ", задача все-таки сводится не к получению государственных интернет-услуг, а к тому, чтобы свести воедино всю информацию об органах госвласти, описать, как они взаимодействуют с гражданами и бизнесом, обеспечить актуальность и постоянное обновление этих данных. И дать возможность быстро найти все сведения. Но и такой шаг важен, поскольку, не наладив доступ к информации, добиться интерактивного общения между гражданами и властями невозможно.

Сейчас, заметим, собственные сайты, где помещается информация об органах федеральной власти, существуют во всех федеральных ведомствах. Через некоторые сайты уже можно пообщаться с чиновниками: узнать, каков порядок получения тех или иных документов, и даже задать уточняющий вопрос. Но для этого надо как минимум точно знать, какое именно ведомство занимается вашим вопросом. Но постановление обязывает все федеральные органы исполнительной власти в пятимесячный срок представить все сведения об оказываемых госуслугах для включения их в единый реестр. А это значит, что необходимость "блуждать" в сети для поиска информации отпадет.

Правда, очень часто непосредственную работу с гражданами ведут не федеральные, а региональные или муниципальные органы власти, уточняет эксперт. И постановление рекомендует региональным и властям,] и органам местного самоуправления принять участие в наполнении сводного реестра, а также создать собственные реестры и порталы. Кстати, в некоторых особо продвинутых регионах они уже существуют, например, в Тамбовской, Калужской областях. С муниципальными услугами, понятно, дело обстоит куда хуже. К тому же при составлении реестров на всех уровнях надо добиться того, чтобы информация была максимально полной и четко систематизированной, что также облегчит ее поиск.

Предполагается, что сводный реестр будет состоять из нескольких разделов. В нем будут помещены данные о госуслугах, которые оказывают федеральные, региональные и муниципальные органы госвласти. Кроме того, в реестре будет специальный раздел справочной информации, из которого можно будет выяснить электронные и почтовые адреса, телефоны органов власти и их структурных подразделений. Там же будет указываться, где ведется прием граждан, как можно добраться до места предоставления услуг. При этом очень важно, чтобы вся информация в реестре была достоверной и актуальной, поясняет Брауде-Золотарев. Надо четко следить за обновлением информации - ведь номер телефона или место "прописки" органа власти могут смениться. И здесь, по мнению эксперта, должен быть налажен контроль со стороны ответственного за ведение реестра и портала органа госвласти. Но и самим гражданам надо проявлять инициативу и сигнализировать в том случае, если сведения окажутся неверными или неточными.

Еще одна проблема - прозрачность и корректность информации, добавляет эксперт. Например, сведения о конкурсах по госзакупкам, которые публикуются на официальном портале, не всегда бывают корректными, а найти интересующий заказ бывает не просто. Напомним, что из-за этого совсем недавно Федеральная антимонопольная служба даже потребовала расторгнуть несколько контрактов по госзаказу. Не исключено, что с проблемами столкнутся в первую очередь те органы власти, где выстроены "кривые" административные процессы, замечает Брауде-Золотарев. То есть в том случае, когда в административном регламенте четко не прописано, кто и за что отвечает, какие документы нужны для получения госуслуги, "перевести" все это на "электронный язык" будет непросто. Впрочем, может быть, как раз такая необходимость и заставит чиновников по-новому взглянуть на организацию собственной работы. Возможно, придется уточнить некоторые нормативно-правовые акты ведомств, проводить методическую учебу сотрудников, отвечающих за поставку информации в реестр. В специальном приложении к постановлению правительства и концепции указано, что в сведениях о госуслуге должно быть указано, кому, на основании каких документов она оказывается, в какие сроки и что может быть причиной отказа в ее предоставлении.

Что же касается возможности получения госуслуг через Интернет, то это дело более отдаленного будущего, полагает эксперт.

Елена Кукол

© Российская газета

ПолитикаМир

7325

25.06.2009, 06:56

URL: https://babr24.net/?ADE=78780

Bytes: 6854 / 6854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.05 21:33
В Монголии отреставрируют крышу храма «Ундур гэгээн»

20.05 21:19
В Баргузинском лесничестве обнаружили нелегальную вырубку сосен. Возбуждено уголовное дело

20.05 20:41
Делегация посольства США посетила аймак Завхан в Монголии

20.05 18:57
Капремонт школы №1 в Улан-Удэ завершен на 60%

20.05 18:42
В Красноярске бесхозные миллионы коррупционера из РЖД перешли в собственность государства

20.05 18:39
Полчаса взаперти: в красноярской многоэтажке лифт с ребенком уехал под крышу. Возбуждено уголовное дело

20.05 18:38
Названы точные даты празднования юбилея Красноярска: гуляния растянутся на семь дней

20.05 18:37
В Томской области скончался бывший проректор ТГАСУ. Следователи начали проверку

20.05 18:37
Угроза ЧС: четыре дома в Красноярске признали аварийно опасными

20.05 18:36
Содержание заключенных обходится бюджету края почти как средняя зарплата в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Политика"

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета, который будет возглавлять спикер или вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9370

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1527

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5225

19.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3587

19.05.2026

Смерть под грифом «секретно»: в Новосибирске отказались расследовать гибель Сергея Тура

В Новосибирской области правоохранительные органы оперативно закрыли вопрос с загадочной смертью 43-летнего начальника отдела регионального управления ветеринарии Сергея Тура.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

3682

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10792

19.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5017

18.05.2026

Тайны новосибирского ящура: чиновники объявили фейком свои же судебные документы

Ветеринарные власти Новосибирской области окончательно запутались в собственных заявлениях вокруг массового уничтожения скота. Пытаясь засудить фермера Светлану Панину, чиновники принесли в суд секретные анализы, а когда те попали в сеть, поспешили назвать их недостоверными.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

4991

18.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5589

18.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

6237

18.05.2026

Дубайский мат и зарубежные счета: прокуратура снимает спикера Новосибирского райсовета Сергея Зубкова

Новосибирский районный суд в начале июня рассмотрит иск прокуратуры к Совету депутатов Новосибирского района и его председателю Сергею Зубкову. Надзорное ведомство требует досрочно лишить влиятельного единоросса мандата из-за иностранных счетов, обнаруженных у члена его семьи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4450

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5227

18.05.2026

Лица Сибири

Седов Владимир

Вепрев Александр

Гармаев Баир

Данилов Александр

Параничев Юрий

Парфенов Максим

Лазебный Вадим

Березин Владимир

Мельник Галина

Самойличенко Владимир