Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4311

27.05.2009, 17:14

ФНС России открывает новый канал для коррупции

21.05.09 на сайте www.nalog.ru опубликован проект приказа "Об утверждении Порядка предоставления в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей".

Если Приказ будет утверждён, за каждую выписку из ЕГРЮЛ граждане должны будут платить 50000р. С учётом того что пару лет назад бумажную выписку из ЕГРЮЛ можно было получить в любой налоговой за 300-400 рублей (сегодня - 600-1000р.), начальные слова Приказа "В целях расширения возможностей информационного обеспечения пользователей..." звучат как откровенное издевательство (а информация о получении бумажных выписок теперь вообще исчезла с сайта ФНС - http://www.nalog.ru/index.php?topic=porydokpoluch).

ФНС России давно и планомерно ограничивает право граждан на информацию - с помощью журнала "Вестник государственной регистрации" ("Вестник"). По закону ликвидирующееся предприятие обязано давать объявление в "Вестнике" за 2 месяца до ликвидации. Это делается для того, чтобы все заинтересованные лица могли вовремя узнать о предстоящей ликвидации данного предприятия. Но "Вестник" нельзя просмотреть в библиотеке (или даже просто купить в киоске!): имея монопольный доступ к информации о предстоящих ликвидациях, ФНС принуждает граждан покупать эту информацию путём подписки на журнал.

Существующий уровень компьютеризации большинства предприятий вообще исключает необходимость покупки бумажного журнала. У "Вестника" есть свой сайт - www.vestnik-gosreg.ru, и на этом сайте можно было бы публиковать все объявления о предстоящей ликвидации. Какое-то время "Вестник" публиковал хотя бы объявления о действиях предприятий, вступивших в силу (то есть через 2 месяца после публикации в бумажной версии журнала); теперь на сайте нет даже этих сведений.

Мало вероятно, что, назначив плату в 50000 р. за сведения об одном предприятии, ФНС удастся пополнить бюджет страны. Потому что тот же Приказ даёт бесплатный доступ к базе данных ЕГРЮЛ всем органам власти (включая муниципальные). Гораздо логичнее предположить, что ручеёк "всех заинтересованных лиц" потянется к чиновникам из мэрии, которые без труда выиграют тендер на право торговли информацией у ФНС: они ведь ничем не связаны, информация для них бесплатна, следовательно они могут с выгодой (и абсолютно ничем не рискуя!) перепродавать её в розницу за сколь угодно низкую цену.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4311

27.05.2009, 17:14

URL: https://babr24.net/?ADE=77960

Bytes: 2433 / 2433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

20.08 17:44
Росстат: Красноярский край обогнал всю страну по темпам подорожания топлива

20.08 17:43
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае перевалила за 300 тысяч гектаров

Другие статьи в рубрике "Экономика"

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

433

20.08.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

2896

20.08.2026

Инсайд. Антикоррупционный шторм в Бурятии

Советский районный суд Улан-Удэ 17 августа 2026 года избрал меру пресечения директору ООО «Бурятпроектреставрация» Жамсарану Батуеву в виде домашнего ареста сроком на два месяца — до 24 сентября 2026 года. Формально это рядовое судебное решение в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыРасследованияБурятия

2861

20.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

622

19.08.2026

Нам пишут. Сделка века: новый проект КРТ на Терешковой передан москвичам с плохой репутацией

Новый проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улиц Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Терешковой в Улан-Удэ будет реализовывать московская компания СЗ «Байкал Плюс». Директором организации является Нина Пнева.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1001

19.08.2026

РепринтЪ. Дочка Росатома выжгла химией бурятскую тайгу?

Пять лет назад Бабр писал: Горно-химический комбинат АО «Хиагда» подозрительно умалчивает об экологической катастрофе в Баунтовском эвенкском районе Бурятии. Рядом с предприятием токсичные отходы полностью уничтожили стометровый участок леса. Из-за утечки веществ сгорело все – даже трава.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПроисшествияБурятия

5045

18.08.2026

Инсайд. Монголия в тисках топливного дефицита

Монголия покрывает потребность в горючем практически исключительно за счёт импорта, и с конца июля страна живёт в режиме жёсткого топливного дефицита. В Улан-Баторе с 4 по 15 августа бензин отпускали не более чем на 50 тысяч тугриков (около 17 литров бензина АИ-92) и по чётности номеров.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия

1305

18.08.2026

Новосибирский бензиновый цирк: трёхзначные ценники, гаснущие перед президентом табло и бумажные соглашения

Топливный кризис в Новосибирской области достиг точки, где экономика уступает место чистой магии.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

6457

17.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

2687

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2729

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

9576

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

12664

12.08.2026

Лица Сибири

Петрук Светлана

Веселов Андрей

Серебренников Сергей

Резников Владимир

Зезуля Алексей

Ходаков Сергей

Коренев Юрий

Бредний Раиса

Мархаев Вячеслав

Молоков Виталий