Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

3443

24.04.2009, 18:55

Ископаемый тюлень был способен ходить по суше

Это животное выглядело как некая помесь тюленя с выдрой, но, по словам ученых, оно может помочь проследить эволюцию тюленя из сухопутного животного в морское.

Находка позволила ученым очень точно воссоздать внешний вид животного

Найденные на севере Канады кости принадлежат животному, имевшему не ласты, а ноги, хотя, вероятно, перепончатые.

В статье в журнале Nature ученые высказывают предположение, что прототюлень, обитавший 23 миллиона лет назад, мог и передвигаться по суше, и плавать в воде.

Это – наиболее древние из обнаруженных останки предка современного тюленя, которому было дано имя Puijiladarwini.

Pujilla означает "молодое морское млекопитающее" на языке индейцев-инуитов, живущих на острове Девон, где и были обнаружены кости.

А упоминание Чарльза Дарвина - дань уважения знаменитому биологу, который утверждал, что сухопутные млекопитающие естественным образом мигрируют в море, проходя через пресноводную стадию - именно так, по всей видимости, произошло с ластоногими.

"Находка дает основания утверждать, что в ходе эволюции ластоногие проследовали через пресноводную стадию", говорит Наталья Рыбчински из Канадского музея природы в Оттаве, которая возглавляла экспедицию.

"Она также дает нам представление о том, как выглядели ластоногие до того, как у них появились ласты", - добавляет она.

В воде и на суше

Обнаруженные учеными кости составляют примерно 65% скелета, что позволило ученым на редкость точно воссоздать внешний вид животного.

Реконструированный скелет ископаемого тюленя (нажмите на фото)

Строение ног показывает, что животное могло ходить по суше, однако, судя по мелким костям лап, между пальцев у него имелись перепонки. Тот факт, что скелет был обнаружен на месте бывшего вулканического озера - где также были найдены окаменелости рыб того же периода - может служить свидетельством земноводного прошлого этих животных.

Как говорит Мэри Доусон из Музея естественной истории в Питтсбурге, США, " на редкость хорошо сохранившийся скелет Puijila имеет крупные кости конечностей, что означает хорошо развитую мускулатуру, а также плоские фаланги лап, что позволяет предположить, что у животного были перепончатые лапы - но не ласты".

"Это животное было одинаково хорошо приспособлено к передвижению как на суше, так и в воде. Puijila предоставляет нам такое доказательство эволюции, какого долгое время у нас не было", - говорит Мэри Доусон, которая принимала участие в исследованиях.

Находка также дает основания говорить о том, что тюлени, морские львы и моржи, вероятно, впервые появились в Арктике.

В своей книге "Происхождение видов", опубликованной 15 лет назад, Дарвин утверждал, что животные в процессе эволюции мигрировали с суши в море - через период обитания в пресной воде.

"Вполне сухопутное животное, охотясь иногда в мелкой воде, а затем в ручьях и озерах, в конце концов могло превратиться в животное настолько водоплавающее, чтобы избрать открытое море средой своего обитания", - писал он.

По всей видимости, нынешняя находка на севере Канады дает подтверждение этой точке зрения.

Ричард Блэк
Обозреватель по вопросам экологии, Би-би-си

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

3443

24.04.2009, 18:55

URL: https://babr24.net/?ADE=77163

Bytes: 3494 / 3110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

04.07 07:15
В Свердловском округе Иркутска 4 июля отключат горячую воду

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

Лица Сибири

Горбенко Константин

Потапов Владимир

Алексеева Майя

Козловская Оксана

Барташов Александр

Сафронов Александр

Барданов Александр

Махов Антон

Хрычов Николай

Еременко Екатерина