Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4960

14.04.2009, 19:08

Государство украдет у нас последнее

Минздравсоцразвития хочет конфисковать 343 миллиарда рублей, накопленных на персональных пенсионных счетах россиян. Об этом уже заявил заместитель министра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин.

Мотивация ведомства проста - в пенсионной реформе 2002 года были допущены определенные ошибки, которые власть намерена "исправить". Чиновники, безусловно, правы в признании собственных ошибок - однако методы для их исправления предлагаются по меньшей мере странные. Вместо пожизненных сроков для Зурабова и его покровителей, Минздравсоцразвития, по словам Воронина, "будет думать", что делать с накопительным компонентом пенсионных денег.

Между прочим, один раз министерство уже, еще при Зурабове, наложило лапу на пенсии, зачислив в разряд "бесперспективных стариков" всех россиян родившихся до 1967 года. Во время этой операции все деньги, уже положенные на накопительные счета этих людей, исчезли в неизвестном направлении.

Придумывая в 2002 году систему пенсионного страхования, чиновники рассчитывали, что доходность накопительной части вкладов будет в районе 7%. Теперь Минздравсоцразвития признает, что достичь такой доходности нереально. Само по себе это утверждение более чем странно - даже если просто положить эти деньги в банк, они дадут большую доходность, чем 7%. Исходя из своих подозрительных расчетов, чиновники предлагают в принципе ликвидировать накопительную часть пенсии, приватизировав все накопленные деньги в свою пользу.

Еще одним странным аргументом Минздравсоцразвития является высокая смертность россиян и тот факт, что накопительные взносы являются федеральной собственностью - следовательно, члены семьи не смогут их наследовать. Всех тех, кто еще жив, ведомство, кажется, уже заранее похоронило.

Чиновники, однако, умалчивают о главной причине такой страсти к чужим деньгам, помимо традиционной любви к халяве. В 2009 году, благодаря бездарному руководству, дефицит бюджета Пенсионного фонда России составит 330 миллиардов рублей. Естественно было бы попросить эти деньги у федеральных властей - однако в условиях кризиса Кремль отнюдь не рвется латать дыры "пенсионки". Как говорится в одном нехорошем анекдоте, "какая еще зарплата - дали пистолет, и крутись как знаешь".

Естественно, если Минздравсоцразвития реквизирует накопительную часть пенсии, на роскошную зарплату чиновникам хватит. На один год. В 2010 году деньги кончатся, а дефицит будет еще больше. В связи с этим Юрий Воронин предлагает о прежних деньгах как бы забыть, а "новые" деньги не хранить, сразу отправляя на прокорм чиновников: "мир весь пришел к тому, что система должна работать на распределительных принципах, а именно – не копить деньги, а то, что сегодня берется с работодателя в пользу работников, эти деньги идут на текущую выплату пенсий. Они нигде не хранятся, они нигде не накапливаются. Под гарантией государства, что когда поколение, которое сегодня своими взносами формирует пенсию, уйдет в свою очередь на пенсию, то будущие поколения профинансируют выплату пенсии им".

Заметим, что в современной России на одного пенсионера приходится 1,7 работника. В СССР эта пропорция была 5 работающих на 1 пенсионера, и именно эта пропорция позволяла обходиться без накопительной части пенсии. Предлагаемые же чиновниками новые "реформы" - это очередной виток бездарного управления в сочетании с глобальным воровством. Особенно если верить в "гарантии государства"...

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4960

14.04.2009, 19:08

URL: https://babr24.net/?ADE=76923

Bytes: 3414 / 3414

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

624

20.08.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

3382

20.08.2026

Инсайд. Антикоррупционный шторм в Бурятии

Советский районный суд Улан-Удэ 17 августа 2026 года избрал меру пресечения директору ООО «Бурятпроектреставрация» Жамсарану Батуеву в виде домашнего ареста сроком на два месяца — до 24 сентября 2026 года. Формально это рядовое судебное решение в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыРасследованияБурятия

3278

20.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

735

19.08.2026

Нам пишут. Сделка века: новый проект КРТ на Терешковой передан москвичам с плохой репутацией

Новый проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улиц Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Терешковой в Улан-Удэ будет реализовывать московская компания СЗ «Байкал Плюс». Директором организации является Нина Пнева.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1108

19.08.2026

РепринтЪ. Дочка Росатома выжгла химией бурятскую тайгу?

Пять лет назад Бабр писал: Горно-химический комбинат АО «Хиагда» подозрительно умалчивает об экологической катастрофе в Баунтовском эвенкском районе Бурятии. Рядом с предприятием токсичные отходы полностью уничтожили стометровый участок леса. Из-за утечки веществ сгорело все – даже трава.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПроисшествияБурятия

5327

18.08.2026

Инсайд. Монголия в тисках топливного дефицита

Монголия покрывает потребность в горючем практически исключительно за счёт импорта, и с конца июля страна живёт в режиме жёсткого топливного дефицита. В Улан-Баторе с 4 по 15 августа бензин отпускали не более чем на 50 тысяч тугриков (около 17 литров бензина АИ-92) и по чётности номеров.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия

1373

18.08.2026

Новосибирский бензиновый цирк: трёхзначные ценники, гаснущие перед президентом табло и бумажные соглашения

Топливный кризис в Новосибирской области достиг точки, где экономика уступает место чистой магии.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

6700

17.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

2703

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2750

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

9636

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

12766

12.08.2026

Лица Сибири

Заречный Валерий

Тарханов Николай

Мякина Анастасия

Булыгин Игорь

Левчугов Владислав

Хлопонин Александр

Межевич Валентин

Митрофанов Игорь

Чалбышев Александр

Ледяева Наталия