Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2288

27.07.2001, 13:09

Создан двигатель, позволяющий перемещаться в космосе с меньшими затратами и большей скоростью

Последние испытания, проведенные в Исследовательском центре Гленна, говорят о прорыве в продолжительных космических путешествиях, ставшем возможным после того, как преобразователь Стерлинга (Stirling converter) смог обеспечить электроэнергией двигатель малой тяги (трастер), основанный на эффекте Холла. Никогда прежде две эти технологии не работали в виде единой системы.

Ученые из Центра Гленна разработали силовое устройство, получающее электричество из преобразователя и распределяющего его на весь двигатель. Преобразователь Стерлинга превращает тепловую энергию в электрическую с помощью расширяющейся жидкости, двигающей поршень через магнитное поле генератора переменного тока. Трастер использует электричество для ионизации (выбивания электронов из) топлива, которое при выходе создает тягу.

Преобразователи Стерлинга, будучи один раз заправленными ядерным источником тепла, становятся реальными кандидатами на использование в качестве источников энергии в беспилотных проектах изучения пространства вне солнечной системы, где солнечные батареи бесполезны. Электрические трастеры создают не так много тяги, но они в 10 раз более экономичны, чем ракеты на химическом топливе.

Несмотря на их малую тягу, электрические трастеры могут сделать длинные поездки более короткими, поскольку способны работать продолжительное время и им не требуют вспомогательных гравитационных маневров, зачастую необходимых космическим аппаратам, оснащенным двигателями с обычным химическим топливом.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2288

27.07.2001, 13:09

URL: https://babr24.net/?ADE=67573

Bytes: 1488 / 1488

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.11 12:32
В Новосибирске на обкатку вышли два новых поезда «Ермак»

19.11 12:01
В Томске состоялись публичные слушания по проекту бюджета города. Он дефицитный

19.11 11:48
Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

19.11 11:09
Вблизи станции Томск-Северный ночью 19 ноября сошёл с рельсов подвижной состав

19.11 10:58
В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

19.11 10:35
В Красноярске определили разработчика проекта для нового облика набережной Енисея

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет в доме. Делом заинтересовалась прокуратура

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

Лица Сибири

Никаноров Олег

Апарцин Константин

Самарский Борис

Карих Юрий

Никонова Алла

Тахтеев Вадим

Сотников Руслан

Григоров Виктор

Гук Денис

Беспалов Сергей