Дмитрий Раичев

© Российская газета

ЭкономикаМир

2519

24.03.2009, 10:15

Сокращение смоленских чиновников сэкономило казне 130 миллионов рублей

Как сообщил "РГ" губернатор Сергей Антуфьев, в результате работы специально созданного Совета по оптимизации структуры администрации региона в органах власти Смоленской области сокращено 400 штатных единиц. Это сэкономит бюджету Смоленской области около 130 миллионов рублей.

О намерении произвести сокращение штатов в органах государственной власти Смоленской области губернатор Сергей Антуфьев заявил в конце октября. С 1 ноября прекратился прием новых сотрудников, до конца года предполагалось сократить все вакансии, а также произвести оптимизацию штатного расписания органов государственной власти, уменьшив его на 20 процентов. "Мы порой не замечаем, как увеличивается численность работников органов власти. Растет число полномочий администрации региона, появляется желание закрепить за каждым направлением деятельности отдельного чиновника, хотя справиться с задачами можно и меньшими силами - просто работать должны профессионалы. Думаю, полномочия освоены, объем работы теперь мы себе представляем, так что пора произвести оптимизацию структуры. Если крону дерева периодически не формировать, она начинает заслонять солнце", - так прокомментировал свое решение губернатор.

Сокращение произведено не только в органах госвласти, но и в местном самоуправлении. В одном-единственном случае муниципальный служащий начал борьбу за сохранение своего рабочего места. Заместитель председателя Совета депутатов города Ярцево Елена Добровольская выступила против сокращения своей должности, сочтя соответствующее постановление администрации Смоленской области не только нарушением своих трудовых прав, но и вмешательством в дела местного самоуправления. После того, как Смоленский областной суд отказался рассматривать ее заявление по существу, она направила жалобу в Верховный суд РФ.

Дмитрий Раичев

© Российская газета

ЭкономикаМир

2519

24.03.2009, 10:15

URL: https://babr24.net/?ADE=51977

Bytes: 1793 / 1793

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

230

19.02.2026

Томский АНПЗ: разбор на металлолом в сибирские морозы

Пока томские власти делают вид, что промышленность региона находится в надёжных руках, Александровский нефтеперерабатывающий завод (ОГРН 1037000332049) готовят превратить в груду холодного металлолома.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииЭкологияТомск

74

19.02.2026

Добыча урана в Бурятии: как «Росатом» выкачивает миллиарды из нищего региона

Бурятия официально закрепила за собой статус главного уранового цеха страны. «Росатом» в конце 2025-го и начале 2026 года заявлял об открытии новых месторождений в республике, использовании роботов-бурильщиков и о планах на десятилетия вперёд.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

1064

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

5415

18.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

6343

17.02.2026

СЦКК пошёл ва-банк против Бурятии, требуя 330 миллионов

СЦКК из промышленного гиганта внезапно превратился в участника жёсткого финансового торга с властями. После спора с чиновниками предприятие требует у Бурятии несколько сотен миллионов рублей.

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияЭкологияБурятия

13478

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

14743

13.02.2026

Нам пишут. Вопросы к градостроительной политике: что происходит с архитектурой Улан-Удэ?

В последние годы деятельность Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации города Улан‑Удэ всё чаще становится предметом общественной критики. Речь идет как о согласовании архитектурных концепций жилых комплексов, так и о решениях в сфере благоустройства.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьБурятия

2181

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

13965

13.02.2026

Блогнот. А мы все пляшем и смеёмся…

«Сразу три праздничных представления, посвящённых Сагаалгану, пройдёт в Москве для земляков, – с воодушевлением сообщает постпредство Бурятии в Москве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоПолитикаБурятия

9572

12.02.2026

Новосибирский «прорыв» в Репьёво: как новая школа за 600 миллионов не пережила зиму

Школа в селе Репьёво Тогучинского района, которую торжественно открыли всего три месяца назад, не выдержала первого серьёзного испытания сибирской зимой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПроисшествияОбразованиеНовосибирск

1937

12.02.2026

Томский «Бизбренд» доигрался: как экс-чиновник завалил семь контрактов на 24 миллиона

Томское УФАС окончательно зачистило рынок госзакупок от ООО «Бизбренд-Сибирь» (ОГРН 1157017015781), внеся компанию в реестр недобросовестных поставщиков сразу по семи эпизодам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоРасследованияТомск

11108

11.02.2026

Лица Сибири

Давыдова Наталья

Чернышов Дмитрий

Аносова Елена

Торгунаков Геннадий

Мухамедьяров Рустам

Шиндяев Владислав

Виноградов Антон

Фролов Герман

Кабатов Денис

Цырфа Ирина