Артур Скальский

© Наука и технологии РФ

РасследованияМир

6260

19.03.2009, 09:10

При выполнении гособоронзаказа в 2008 году выявлено порядка 1,5 тысяч недостатков

В 2008 году Федеральная служба по государственному оборонному заказу (Рособоронзаказ) проверила 14 тысяч контрактов на производство вооружений и военной техники, 17 госзаказчиков и 300 предприятий-исполнителей гособоронзаказа.

Как передает ИТАР-ТАСС, в ходе проверок выявлено порядка 1,5 тысяч недостатков при выполнении гособоронзаказа. Такие данные сообщил директор Рособоронзаказа генерал-полковник Сергей Маев, подводя итоги прошедшей 11 марта расширенной коллегии службы.

«Один из главных недостатков заключается в недостаточно высокой эффективности проводимых аукционов и тендеров. При их организации и проведении продолжают иметь место сговоры между участниками, а также с организаторами», — сказал Маев.

Отметив, что на возглавляемую им службу в 2008 году была возложена функция рассмотрения жалоб предприятий- исполнителей гособоронзаказа, Маев сообщил, что «при размещении конкурсов нам было подано около 600 жалоб, по которым проведено порядка 300 заседаний арбитражных судов, при этом большая часть жалоб удовлетворена».

«Жалобы главным образом поступают на действия конкурсных комиссий, на отказ в участии в конкурсах и т. д.», — уточнил глава Гособоронзаказа.

Он информировал, что в 2008 году на его службу были возложены новые задачи — вести контроль за качеством производимых вооружений и военной техники (ВиВТ) и осуществлять лицензирование производства ВиВТ. «За прошлый год нами выдано около 300 лицензий, — отметил Маев. — Особое внимание при этом обращалось на то, чтобы не допустить получения лицензий предприятиями-посредниками». «Выполнялось и поручение президента вести жесткую борьбу с коррупцией», — добавил он.

Маев сообщил, что объем гособоронзаказа на 2009 год составляет 1,3 триллиона рублей. «Наша служба охватывает порядка 80 процентов средств, выделяемых по гособоронзаказу в рамках госпрограммы вооружения до 2015 года», — уточнил он.

«В текущем году, как и ранее, гособоронзаказ направлен на развитие стратегических ядерных сил, техническое переоснащение частей и соединений постоянной готовности сил общего назначения», — сказал Маев. «При его выполнении нам предстоит проводить проверки крупных проектов и контрактов, «имеющих большую ресурсоемкость», а также предприятий-соисполнителей заданий, чтобы «не допустить неоправданный рост цен на производимую продукцию», — заключил глава Рособоронзаказа.

Артур Скальский

© Наука и технологии РФ

РасследованияМир

6260

19.03.2009, 09:10

URL: https://babr24.net/?ADE=51816

Bytes: 2360 / 2360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

19.08 17:09
В кедровниках Томского района шишку добывали варварскими способами

19.08 16:44
Следователи проверяют информацию о разрушении моста в селе Богословка Томской области

19.08 16:32
Бурятское УФАС заинтересовалось ростом цен на бензин в Новом Уояне

19.08 16:30
В Хакасии создадут 450 рабочих мест в первом промышленном парке республики

19.08 16:08
Прокуратура Томского района контролирует выяснение причин ДТП с участием двоих детей

19.08 16:07
Суд отказался отменять скандальную муниципальную реформу в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Вот и сказочке конец… «Дочку» ТДСК хотят признать банкротом

21 июля ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) подало в Арбитражный суд Томской области заявление о признании банкротом АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Причина – задолженность в 1,3 миллиона рублей. Первое судебное заседание пройдёт 20 августа.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

11903

06.08.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

23748

31.07.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

27266

25.07.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

12095

24.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

14254

23.07.2025

Зырянов и сенсация. Губера ожидают в суде

В Новосибирске начался процесс по делу генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Первое заседание состоялось в Центральном районном суде. Зырянов подозревается в серийном взяточничестве, всего по пяти эпизодам.

Адриан Орлов

РасследованияКриминалПолитикаНовосибирск

22636

14.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

19342

14.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-3. Академгородок

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

24334

07.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-2. ЦУМ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

23999

06.07.2025

Коза Ностра по-сибирски. КРТ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что теперь рабочий день не огранивается лишь ночным временем суток.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

33070

04.07.2025

Баброконтроль. Новосибирская гостиница «Глобус»: спортивность превыше всего

Журналисты Бабра побывали в гостинице «Глобус», которая находится в Центральном районе Новосибирска по улице Лермонтова. В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах, с которыми мы столкнулись за время проживания в отеле.

Лев Блиссов

РасследованияТуризмНовосибирск

18706

30.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть вторая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Андрей Князев, Алексей Вавилов, Сергей Чуловский, Иван Кляйн и многие другие. Первая часть разбора здесь.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

23634

19.06.2025

Лица Сибири

Ходорковский Михаил

Пономаренко Сергей

Терпугова Елена

Ситников Руслан

Рудаков Олег

Иванов Андрей

Горбенко Константин

Бриль Николай

Андреева Мирра

Корнилов Николай