Татьяна Фомина

© Российская газета

РелигияМир

3123

19.03.2009, 08:05

Запутались в тенях

В Кемеровской области начинает работу комиссия по проверке настенных росписей храмов на предмет их соответствия православным канонам.

По словам начальника архитектурно-строительного отдела Кемеровской и Новокузнецкой епархии Алексея Гуркина, такая проверка проводится в регионе, да и в России впервые. И вызвана она несколькими причинами. Особенно много претензий к росписям, выполненным в начале 1990-х годов. Самые распространенные ошибки - неканонические цветовые решения. Например, часто прорисовывались тени, исходящие от ликов святых. А по православным традициям лики должны быть чистыми, ясными и без малейших намеков на тень.

В росписях некоторых храмов налицо сюжетные нарушения канонов. К примеру, изображены богословские полемики, что вообще не принято в православии. А образы Божией Матери и Спасителя прорисованы в традициях католицизма.

Впрочем, высокая комиссия (в ее состав вошли иконописцы - выпускники школ Троице-Сергиевой лавры, искусствоведы, сотрудники епархиального архитектурно-строительного отдела) будет проверять не только настенные росписи, но и иконостасы. Ведь в начале 1990-х, по словам Алексея Гуркина, иконы писали все, кому не лень. Так, многие иконостасы и росписи выполнены самодеятельными художниками, отбывавшими срок в колониях. Дело в том, что в Сибири в те годы не было специалистов, которые могли бы квалифицированно расписывать церкви, а храмы росли, как грибы после дождя.

Еще одна проблема, которую предстоит решить членам комиссии, это сохранение настенных росписей: в угольном Кузбассе они быстро теряют первоначальные цвета, лики и ризы святых покрываются копотью. Причем лики, как правило, невозможно ни отмыть, ни отреставрировать. Но виной тому не только угольная пыль. Дают о себе знать и технические огрехи - неправильная подготовка стен, шпатлевка, краска... Придется искать какие-то новые технологии, способные продлить жизнь росписям.

Основная же цель проверки - не закрыть "неправильные храмы", где будут выявлены нарушения канонов, а "направить иконописные труды в единое русло, освященное многовековыми традициями". Как пояснили корреспонденту "РГ", при выявлении грубых нарушений канонов настоятелям храмов будет рекомендовано заменить росписи: где закрасить, а поверх нанести новые, где просто подправить.

Комиссия проверит около полусотни храмов области. Уже известно, что в этом списке есть церковь, построенная в нарушение всех православных канонов - это храм в селе Демьяновка Ленинск-Кузнецкого района. Православные архитекторы считают его исторически-географическим казусом: достаточно сказать, что храм даже ориентирован не на восток, как это принято в православии. Правда, в архитектурном отделе епархии пояснили, что ничего страшного в том нет. Канон - это общепринятое правило, но не догма, которую ни при каких обстоятельствах нарушать нельзя. Действительно, существует православная традиция молиться лицом на восток, на восход Солнца. Связано это с пророчествами о том, что Спаситель придет с Востока. Но есть же, например, церкви домовые или больничные, расположенные вообще в "неканонических" местах.

Татьяна Фомина

© Российская газета

РелигияМир

3123

19.03.2009, 08:05

URL: https://babr24.net/?ADE=51814

Bytes: 3097 / 3097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.08 17:02
В Томской области клещевой энцефалит подтвердился у 27 человек, среди них семь детей

20.08 16:42
Собственник здания по улице Крылова в Томске снёс мансардный этаж по решению суда

20.08 16:42
Власти Красноярского края частично сняли особый противопожарный режим в муниципалитетах

20.08 16:41
Инспекторы Минэкологии нашли массовые нарушения на заводах Красноярского края в период черного неба

20.08 16:40
Правительство Красноярского края приказало уничтожить шесть видов опасных растений-вредителей

20.08 16:40
Отказ подрядчика сорвал строительство новой туристической базы в Ергаках

20.08 16:38
На «Сияние России» в Иркутск привезут мощи святителя Спиридона Тримифунтского

20.08 16:06
На объездной дороге Томска ночью 18 августа погибла женщина-пешеход

20.08 15:51
В Бурятии зарегистрировали почти на 500 лесных пожаров меньше, чем в прошлом году

20.08 15:34
Жительницу села Урик привлекут за то, что она разрешила сыну кататься на питбайке

Другие статьи в рубрике "Религия"

Папа Лев XIV призвал к разоружению искусственного интеллекта

Папа Римский Лев XIV представил свою первую социальную энциклику «Magnifica Humanitas», в которой обратился к вопросам искусственного интеллекта и призвал к его разоружению.

Максим Бакулев

РелигияИнтернет и ИТНаука и технологииМир

3007

28.05.2026

21 мая — Вознесение Господне

Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа — это один из древнейших и главнейших христианских праздников. Он установлен в память о восшествии Иисуса Христа во плоти на небо и посвящается также обещанному христианам второму Его пришествию.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

12047

21.05.2026

6 мая — Юрьев день, весенний праздник святого Георгия

Святой Георгий Каппадокийский (Георгий Победоносец) считается одним из самых почитаемых в мире христианских святых. День его памяти приходится на 23 апреля, а Православная церковь, из-за разницы календарей, отмечает это событие 6 мая.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

13301

06.05.2026

19 января — Крещение Господне

Крещение Господне — один из наиболее древних и важных для христиан праздников. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан. Согласно библейскому сказанию, Иисус в тридцатилетнем возрасте пришел к Иоанну Крестителю и просил крестить его.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

11895

19.01.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

14282

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

15096

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

4279

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

7856

19.04.2025

Хроники победившего православия: школьников хотят заставить учить церковнославянский язык

Председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата РПЦ, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) заявил, что в российских школах следует ввести преподавание церковнославянского языка.

Лера Крышкина

РелигияОбществоРоссия

26450

18.11.2024

Итоги опроса Бабра: храм не нужен, а вот мэр — да

В Красноярске планируют к 2028 году возвести огромный Богородице-Рождественский кафедральный собор ценой свыше 3,5 миллиарда рублей. Его строительство хотят приурочить к 400-летию города. Бабр в своем телеграм-канале «Красноярск. Бабр.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоКрасноярск

103978

18.10.2024

Шаманский маркетинг: новые реалии бурятского бизнеса

Слухи о влиянии шаманских ритуалов на рынок недвижимости Бурятии варьируются от забавных историй до серьезных утверждений о влиянии на цены и успешность сделок.

Виктор Кулагин

РелигияНедвижимостьПолитикаБурятия

102903

16.10.2024

Монгольский буддизм в массы: в Улан-Баторе прошла первая международная конференция по религиоведению

Национальный университет Монголии традиционно проводит раз в два года научную конференцию по религиоведению.

Денис Большаков

РелигияНаука и технологииОбществоМонголия

23460

29.08.2024

Лица Сибири

Алешин Евгений

Сухорученко Владислав

Батищев Сергей

Краснухин Леонид

Нимаева Лидия

Рыжов Юрий

Аюшеев Виктор

Говорин Борис

Марач Сергей

Бадмацыренов Жаргал