El Pais

© InoPressa

ЭкономикаМир

2394

15.01.2009, 17:11

Конец китайской модели

Сложная эволюция китайского общества в ближайшие годы, по всей видимости, не предвещает ничего хорошего, полагает El Pai`s.

Из-за рецессии ведущих мировых экономик, которые обслуживает Китай, экспорт резко сократится, что приведет к снижению темпов роста, закрытию множества предприятий и огромной безработице. При этом последствия замедления экономического развития в азиатской стране будут гораздо тяжелее, чем в индустриально развитых странах, отмечает издание.

До настоящего момента Китай был одним из основных двигателей мирового развития, а также гарантом финансовой стабильности. В случае замедления экономического роста китайские власти будут вынуждены пересмотреть ключевые аспекты своей экономической стратегии, базирующейся на дешевом производстве и экспорте, полагает издание. Правительство должно осваивать другие модели развития, инвестировать в образование, здравоохранение, социальную защиту населения, повышение эффективности энергопотребления и сельского хозяйства, в противном случае стране не избежать серьезных социальных проблем.

Разумеется, признает издание, властям непросто решиться на такой рискованный скачок, потому что новая экономическая модель неизбежно приведет к большей внутриполитической открытости.

El Pais

© InoPressa

ЭкономикаМир

2394

15.01.2009, 17:11

URL: https://babr24.net/?ADE=49937

Bytes: 1242 / 1242

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

19.08 17:09
В кедровниках Томского района шишку добывали варварскими способами

19.08 16:44
Следователи проверяют информацию о разрушении моста в селе Богословка Томской области

19.08 16:32
Бурятское УФАС заинтересовалось ростом цен на бензин в Новом Уояне

19.08 16:30
В Хакасии создадут 450 рабочих мест в первом промышленном парке республики

19.08 16:08
Прокуратура Томского района контролирует выяснение причин ДТП с участием двоих детей

19.08 16:07
Суд отказался отменять скандальную муниципальную реформу в Красноярском крае

19.08 15:58
Михаил Мишустин созвонился с премьер-министром Монголии

Лица Сибири

Селедцов Евгений

Фаразутдинов Радик

Бутюгов Андрей

Абрусевич Андрей

Бажанов Юрий

Самарин Александр

Щуко Андрей

Серышев Михаил

Донских Василий

Константинова Оксана