El Pais

© InoPressa

ЭкономикаМир

2249

15.01.2009, 17:11

Конец китайской модели

Сложная эволюция китайского общества в ближайшие годы, по всей видимости, не предвещает ничего хорошего, полагает El Pai`s.

Из-за рецессии ведущих мировых экономик, которые обслуживает Китай, экспорт резко сократится, что приведет к снижению темпов роста, закрытию множества предприятий и огромной безработице. При этом последствия замедления экономического развития в азиатской стране будут гораздо тяжелее, чем в индустриально развитых странах, отмечает издание.

До настоящего момента Китай был одним из основных двигателей мирового развития, а также гарантом финансовой стабильности. В случае замедления экономического роста китайские власти будут вынуждены пересмотреть ключевые аспекты своей экономической стратегии, базирующейся на дешевом производстве и экспорте, полагает издание. Правительство должно осваивать другие модели развития, инвестировать в образование, здравоохранение, социальную защиту населения, повышение эффективности энергопотребления и сельского хозяйства, в противном случае стране не избежать серьезных социальных проблем.

Разумеется, признает издание, властям непросто решиться на такой рискованный скачок, потому что новая экономическая модель неизбежно приведет к большей внутриполитической открытости.

El Pais

© InoPressa

ЭкономикаМир

2249

15.01.2009, 17:11

URL: https://babr24.net/?ADE=49937

Bytes: 1242 / 1242

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.04 19:44
В Бурятии заработала первая региональная промышленная площадка

05.04 19:21
247 жителям Гусиноозерска сделали перерасчет платы за содержание жилья

05.04 14:51
В Улан-Баторе построили площадку для экстремальных видов спорта

05.04 14:29
В Бурятии организацию оштрафовали за коррупцию при ликвидации свалки у села Талое

05.04 14:05
Монголия и Евросоюз обсудили совместную борьбу с климатическими изменениями

05.04 13:42
Граждан просят воздержаться от походов в горы на севере Бурятии

05.04 13:36
«Ремстрой» построит спальный корпус для центра соцобслуживания в селе Бурятии

05.04 08:51
МУП из Каргасокского района погасил задолженность в 1,6 миллиона по требованию прокуратуры

04.04 21:04
Первый зампредседателя правительства России встретился с главой Бурятии

04.04 20:53
В Муйском районе Бурятии заработала база дорожно-строительной службы

Лица Сибири

Артюхов Евгений

Большешапов Александр

Сорокина Юлия

Жалсараев Анатолий

Тарабан Наталья

Романова Яна

Калинин Алексей

Торунов Евгений

Носенко Ольга

Ощерин Леонид