Опошлинные иномарки

Повышение пошлин возвращает Россию в эпоху очередей и секонд-хенда.

Сегодня на территории России вступило в силу постановление правительства об увеличении таможенных пошлин на импорт автомобилей иностранного производства. По мнению чиновников, эта мера должна поддержать «израненную» отечественную автомобильную промышленность и оградить российских водителей от «иностранного хлама». Однако правозащитники полагают, что подобная поддержка уже в первые месяцы нового года оставит без работы тысячи людей и вдвое уменьшит рынок подержанных автомобилей.

На баррикадах

По словам таможенников, подобного коллапса автомобильные пункты пропуска Брусничное, Светогорск и Торфяновка не видели давно: в последние дни прошлого года торговцы машинами пытались перевезти через границу рекордное количество иномарок, дабы оформить их по старым ценам.

— Некоторые перевозчики везли сразу несколько транспортных средств, — рассказала корреспонденту «Новой» представитель Северо-Западного таможенного управления Светлана Саяпина. — Так, на Выборгской таможне водитель вел свои машины по очереди: 200 метров одну, потом вторую. Если учесть, что под конец декабря в Финляндию пришли одновременно несколько паромов с сотнями иномарок, пробки на границах моментально выросли на несколько километров — ведь на проверку каждого транспортного средства по инструкции у таможенника должно уходить не менее 20 минут...

Водители, отстоявшие в нейтралке по два-три дня, утверждают, что об инструкциях таможенные органы вспомнили лишь в 20-х числах декабря. По словам перегонщика автомобилей Михаила Красина, еще за неделю до коллапса пересечь границу было реально за несколько часов.

— А вот под Новый год люди оказались перед дилеммой: отстегнуть должностному лицу или стоять несколько дней на границе, — полагает лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

Сами работники таможни и пограничники обвинения в саботаже с негодованием отвергают (причем совершенно одинаковыми предложениями, словно следуя инструкции), тем более что пробки начали рассеиваться уже к 27 декабря. Однако традиционная новогодняя встреча Санта-Клауса и Деда Мороза на границе с Финляндией в этот раз все же не состоялась. Зато предновогодний ажиотаж активно сопровождался потасовками и конфликтами водителей, перекрытием федеральной трассы и даже гибелью молодого перегонщика.

Тариф «Новогодний»

По мнению представителей правозащитных автомобильных организаций, первыми жертвами антикризисного плана правительства (под эгидой этого документа чиновники разрабатывали постановление о повышении пошлин) станет рынок подержанных иномарок и люди, его формирующие.

Напомним, что в соответствии с новыми тарифами импортные 3–5-летние автомобили подорожали в среднем на 8–10%, а стоимость 6–7-летних машин возросла почти в два раза. Также существенно увеличены ввозные пошлины на грузовые автомобили, тракторы, самосвалы и автобусы.

— Уже сегодня многие знакомые автодилеры собираются сворачивать свой бизнес или уходить в иную область, — рассказал «Новой» председатель МОО «Общество защиты прав автомобилистов» Сергей Канаев. — Думаю, что январское повышение пошлин ударит в начале весны: все машины, приобретенные в последние дни ушедшего года, будут распроданы, а пригонять новые станет попросту невыгодно. Ситуация усугубляется тем, что людям даже не дали время подготовиться к подобному удару — если бы с повышением подождали хотя бы до весны, то многие бизнесмены уже в прошлом году начали бы перепрофилироваться. В результате сегодня мы получим большое количество работников, которые будут уволены или уйдут в вынужденные отпуска.

Езжайте, ведра, сами!

Сегодня доля бэушных машин зарубежного производства составляет 58% от всего автомобильного парка Северо-Западного региона. По прогнозам экспертов, уже с января текущего года рынок продаж подержанных авто пойдет на спад и к концу 2009 года уменьшится примерно вдвое.

По спорному плану ограничение ввоза иностранных автомобилей должно положительно повлиять на рынок отечественных машин: теоретически люди, лишенные выбора, окажутся в положении «на безрыбье» и будут вынуждены довольствоваться машинами, производимыми в России. Однако это мнение защитников российских авто, называемых в просторечье «ведра», едва ли разделят водители, познавшие прелести комфорта хоть подержанных, но все же иномарок.

— По-моему, невозможность приобретения бюджетной машины лишь приведет к старению рынка секонд-хенда, — полагает Вячеслав Лысаков. — Я вполне смогу покататься на своем автомобиле еще два-три года, а потом поменять его на что— то более новое…

Согласно многочисленным опросам, крайне отрицательно к повышению таможенных пошлин относятся 53% российских водителей, которые полагают, что за подобной мерой кроется лоббирование интересов отдельных дилеров и принудительное навязывание потребителям товара более низкого качества. По всей видимости, в очередной раз выразить свое недовольство по этому поводу они смогут лишь в конце января — начале февраля. Как сообщили «Новой» в штабе «Общества защиты прав автомобилистов», на это время намечены всероссийские акции протеста против столь радикального способа стимулирования отечественного автопрома.

URL: https://babr24.net/?ADE=49867

Bytes: 5201 / 5180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

РепринтЪ. Дочка Росатома выжгла химией бурятскую тайгу?

Пять лет назад Бабр писал: Горно-химический комбинат АО «Хиагда» подозрительно умалчивает об экологической катастрофе в Баунтовском эвенкском районе Бурятии. Рядом с предприятием токсичные отходы полностью уничтожили стометровый участок леса. Из-за утечки веществ сгорело все – даже трава.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПроисшествияБурятия

1521

18.08.2026

Инсайд. Монголия в тисках топливного дефицита

Монголия покрывает потребность в горючем практически исключительно за счёт импорта, и с конца июля страна живёт в режиме жёсткого топливного дефицита. В Улан-Баторе с 4 по 15 августа бензин отпускали не более чем на 50 тысяч тугриков (около 17 литров бензина АИ-92) и по чётности номеров.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия

785

18.08.2026

Новосибирский бензиновый цирк: трёхзначные ценники, гаснущие перед президентом табло и бумажные соглашения

Топливный кризис в Новосибирской области достиг точки, где экономика уступает место чистой магии.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

4429

17.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

2422

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2582

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

9140

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

11962

12.08.2026

ТГК-14: удвоенная прибыль и фекальное озеро в Чите

ТГК-14 стала зарабатывать почти вдвое больше, вместе с тем получая больше претензий в свой адрес. Монополист Бурятии и Забайкалья обещает решить проблему дефицита мощности и построить объекты в регионах, но параллельно погряз в новом экологическом скандале и энергетических проблемах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

12338

11.08.2026

Пешеходизация мэру лишь снится. Прогресса с улицей Ленина не видно

Радостные возгласы о пешеходизации улицы Ленина впервые в Новосибирске прозвучали в 2024 году от теперь уже бывшего заместителя мэра Анны Терешковой. В 2025 году по этому же поводу ликовал и мэр Максим Кудрявцев.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

10282

10.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

2477

10.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

2814

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15363

05.08.2026

Лица Сибири

Климов Константин

Гусенкова Евгения

Озеров Анатолий

Чертилов Алексей

Серышев Анатолий

Терещенко Александр

Крастелев Роман

Ковалевский Валерий

Сагдеев Тимур

Кнаус Олег