Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3889

30.12.2008, 13:21

Листвянка уже готовится к состязаниям ледовых скульпторов

Зимние чудеса на льду. В поселке Листвянка идет подготовка к фестивалю "Хрустальная нерпа". Первые ледяные фигуры уже есть. Почему для них пришлось использовать искусственный лед - узнал наш корреспондент.

Волны Байкала превратятся в лед не раньше начала января. Но подготовка к фестивалю "Хрустальная нерпа" идет полным ходом. Ледовый городок в поселке Листвянка в этом году удивит гостей не меньше, чем в прошлом, уверяют организаторы. Центральное место на площади уже заняла нарядная зеленая красавица. Есть и первые скульптуры. Правда, пока из искусственного льда. Автор этой композиции Гульнара Зелинская. Три года назад она сделала свою первую фигуру. Теперь это ее главное увлечение зимой:

- Вот вы слышите - я сейчас работаю - и как падают льдинки. Это же вообще волшебный материал, сказочный. Никогда не знаешь, что получится. Можно задумать одно, а когда вырежешь, будет все по-другому. Очень интересные вещи получатся изо льда.

Фестиваль откроется 7 февраля. Там, где сейчас плещется вода, появится большая сцена, на ней разразятся настоящие баталии ледовых скульпторов. Кстати, на этот раз на фестиваль планируют приехать зарубежные гости. Будут и сюрпризы, обещают организаторы, на льду построят настоящую баню с прорубью, а еще жилище эскимосов. В нем гости будут греться и отдыхать. После того как вдоволь насмотрятся на "Музыку Байкала". Так звучит тема конкурса.

- Те, кто живет на Байкале, тот знает, Байкал действительно музыкален. Это и шум ветра, и шум лопающегося льда. Когда Байкал тает, его льдинки по-особому звенят. Местные жители называют это шорохом, - говорит организатор фестиваля Станислав Леник.

Иркутянка Наталья Попова - постоянный зритель и болельщик конкурса. В этом году снова обязательно приедет на праздник вместе с детьми:

- Нужно просто потеплее одеться. Здесь в феврале не так уж и холодно. Это сейчас, пока Байкал не встал, ветрено. А в феврале будет теплее.

Сейчас организаторы ждут заявок от скульпторов. Каждому будет предоставлен материал - ледяная глыба. По итогам разыграют призовой фонд в размере 500 тысяч рублей

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3889

30.12.2008, 13:21

URL: https://babr24.net/?ADE=49705

Bytes: 2072 / 2072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

669

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

695

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки. В ходе продолжающегося конфликта с премьер-министром Монголии Н. Учралом в правящей Монгольской народной партии уже началась борьба за пост нового главы столицы.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

2251

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

866

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3997

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4596

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

5964

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8522

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8075

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2229

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12475

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2818

07.05.2026

Лица Сибири

Вырупаева Екатерина

Шаврин Константин

Калинин Алексей

Сороковиков Кирилл

Баженова (Горбачева) Светлана

Тарасков Геннадий

Мелкоступов Артём

Язев Сергей

Голованов Александр

Потапов Владимир