Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

8752

06.11.2008, 17:22

Марсианин

«Лахудра, чулок синий, швабра затрапезная, с ней рядом в маршрутке проехать остановку противно, а он смотрел на нее такими глазами, словно она медом намазана!» - я от злости грызла наманикюренные ногти.

Только что, возвращаясь домой через парк, увидела своего бывшего - прошел мимо. Меня в новой шубке даже не заметил! Ладно бы один шел, только бы поморщилась, словно черная кошка дорогу перебежала. Но он был не один, а с бабой. Да какой! Всегда выбирал для себя лучшее, а тут - мышь серая! Глядеть не на что! Конопатый нос картошкой, булка сдобная, пальтишко несуразненькое… И чем только его взяла? Что в ней есть такого, чего нет во мне? Я - умница, красавица - таких взглядов в свою сторону никогда не чувствовала, меж тем заслуживаю их больше, чем кто-либо. Я была самой яркой звездой на факультете, за мной все парни универа ухлестывали. И теперь я уже начальник отдела, и его в свое время на приличную должность устроила. Без меня он никто, пустое место! Человеком себя почувствовал? Самец беспородный! Все, все они, мужики, такие. С досады пнула попавшийся под ногу камешек, ушибла ногу: камешек-то оказался примерзшим. Да провались оно!..

Присела на ближайшую скамейку, хотела вытереть навернувшиеся слезы, да платка под рукой нет, от досады швырнула сумку в сугроб.

- Вы не это ищете? - передо мной стоял невесть откуда взявшийся мужчина и, добродушно улыбаясь, протягивал кружевной носовой платок.

- Спасибо, - ответила машинально, вытирая глаза. Платок покрылся черными разводами от туши.

- Извините, испачкала Вашу вещь. Я заплачу. Сколько?

- Возьмите еще, - он протянул второй платок.

- У вас с собой оптовая партия носовых платков? Хорошо, я заплачу за опт.

- Я беру в самой дорогой валюте…

- Евро? Фунты? - глянула на себя в зеркало. Жуть!

- Улыбка. Ваша улыбка, - голос был издевательски успокаивающим.

- Мне не до веселья, - я поежилась от холода.

- Хотите кофе?

- Из снега, что ли?

Мужчина поставил на скамейку рядом со мной потрепанный дипломат, достал термос, налил в крышку дымящийся напиток:

- Как вы любите, с лимоном.

- Откуда вы знаете, что я люблю кофе с лимоном?

- Может, я марсианин и умею читать мысли?

Я наконец-то внимательно посмотрела на него: антенн-рожек не наблюдалось, кожа не отливала ультрафиолетом, внешность самая обыкновенная - отвернешься и через минуту не вспомнишь, какой он был, зато глаза цвета первой весенней зелени излучали добро. Отхлебнула кофе. Вкусный!

- На Жанну Агузарову вы не похожи.

- Но она же с Юпитера, а я с Марса.

«Нарвалась на какого-то сумасшедшего, пора ноги делать, - я оглянулась по сторонам: - Придет ли кто на помощь, если громко закричу?» Как назло, рядом никого из приличных людей. Я хлюпнула носом, выдернула сумку из сугроба и, демонстративно не замечая протянутую мне руку, встала со скамейки.

- Темнеет, я вас провожу.

- Вот этого не надо, - буркнула и увидела посреди аллеи огромного одинокого пса. Собак я боюсь больше, чем марсиан.

- Хорошо, но только до выхода из парка, - быстро поправилась я.

В воздухе закружились мелкие снежинки, тускло засветились фонари. Ветви деревьев в их свете переплелись ажурной паутиной, стало как-то теплее.

- Возьмите, это от насморка, - в открытой ладони марсианина лежала таблетка.

«Вот еще! - рассердилась я. – Чего это он обо мне заботится?»

- Не бойтесь, это безвредно, зато про насморк забудете навсегда.

«Надо же, навсегда!» Но голос звучал мягко и убедительно. Сама не знаю почему, таблетку я проглотила.

- Вы как старик Хоттабыч, чудеса творите? Где ваша борода?

- Она нужна обязательно?

- Нужна… Или там цветик-семицветик, рыбка золотая, волшебная палочка?

- А если так? - неуклюже, будто поскользнувшись, он взмахнул рукой, и из темной глубины парка послышалась тихая, едва уловимая незнакомая мелодия.

- У кого-то сотовый, - быстро нашла я объяснение.

А между тем плавный мотив продолжал звучать. Фонари вспыхнули, стали на минуту ярче и неожиданно погасли. Мама дорогая! Как на дискотеке, по верхушкам деревьев побежали разноцветные огни, их отблески заплясали на снегу у меня под ногами. Я замерла от страха и восторга. Чур меня!

- Прекратите светопреставление! – приказала дрожащим голосом.

- Вам не нравится игра света?

- Новый год еще не наступил.

- А если для настроения, для радости?

- Всему есть свое время и место, - строго оборвала я.

- Ну, раз так…

Огоньки исчезли, снова зажглись фонари, стало буднично, зябко и почти спокойно.

- Проза жизни привычнее?

- Я забыла, когда в последний раз слышала стихи.

- А когда в последний раз на небо смотрели?

Не останавливаясь, чуть приподняв кверху лицо, я увидела в клочковатых разрывах туч яркие огоньки звезд. А рядом, вписываясь в такты мелодии из ниоткуда, таинственно звучал его голос:

Смотрят звёзды в упор на нас,

Свой даря невесомый свет,

Подымая наш взор не раз

В день, когда отцветёт рассвет.

И разверзнется ночь огнём,

И нашепчет в седой тиши

О безудержном, дорогом,

О ком сердце всегда стучит.

Прокрадётся слеза в глаза,

Безмятежный сорвав покой,

Свет далёких миров тотчас,

Станет нашей святой Землёй.

И печаль тихо сменит грусть,

И шагнём мы к иным мирам,

Удивляясь, как схож наш путь

С тем, что был уже где-то там...

Смотрят звёзды в упор на нас,

Свой даря невесомый свет,

Подымая наш взор не раз,

Свежесть красок плеснут…

Рассвет...

Аллея заканчивалась, мы подходили к выходу из парка. Город агрессивно надвигался шумом проносящихся машин, слепил огнями фальшивых реклам. Я с облегчением вздохнула, резко выдернула свою руку из-под его локтя. Как она там оказалась? Наконец-то я почти дома!

- Благодарю, и прощайте, - бросила небрежно.

- У меня для вас подарок, - в его протянутой руке оказалась белая роза. «Еще один прикол», - хмыкнула я про себя, взяла цветок и настойчиво повторила:

- Прощайте.

Он исчез так же незаметно, как появился, словно растворился в городской толпе.

Несколько шагов до дома почти пробежала. Там, в квартире, все свое, родное: кресло, телевизор, компьютер. Резко зазвонил телефон. Я вздрогнула, взяла трубку. И вдруг знакомый голос моего неожиданного провожатого:

- Извините, вы только вошли, еще, наверное, не успели согреться. Я забыл вам сказать: роза останется свежей до тех пор, пока вы каждый день будете менять воду. До свидания.

Я не успела ничего ответить: в трубке раздались короткие гудки.

- Достали марсиане! - обругала его заочно и поставила цветок в вазу.

«Надо успокоиться. Что бы такого сделать плохого? Пожалуй, бывшему позвоню». Номер в телефоне еще сохранился.

- Привет. Гулял сегодня по парку со своей бабушкой?

- Ты, как всегда, в своем репертуаре, - в голосе ни капли раздражения. -Знаешь, она чудесная. С ней я через столько лет открыл для себя, что небо синее, трава зеленая, родниковая вода вкусная, а люди бывают добрыми просто так.

- Так она умна?! Почему же тогда не заметила, что ты бездарь и тупица? – я в сердцах швырнула трубку.

К черту всех! Выпила снотворное и легла спать.

На следующий день на работе такая свистопляска случилась, что пообедать было некогда. Домой вернулась затемно. Захожу в квартиру и чувствую: что-то не то… Замерла, стараюсь понять, прислушиваюсь, электричество не включаю. В прихожую проникают сумеречный свет и едва ощутимый сладковатый аромат. Крадучись, на цыпочках прохожу в комнату. В окно заглядывает луна - огромная, круглая. Неужели такая бывает? А запах откуда? Роза! Надо же воду сменить! Не снимая сапог, хватаю вазу с цветком, бегу на кухню, оставляя на паркете мокрые следы. Сказано же было: каждый день воду менять!

После странной встречи в парке прошло полгода. Не поверите, но я с тех пор ни разу носом не хлюпнула и роза по-прежнему свежая. Иногда по вечерам я гуляю в парке, сажусь на скамейку и смотрю на загадочно мерцающие в тёмно-синей вышине звезды. Чего жду? Чуда. Он же по телефону сказал: «До свидания».

Ирина БРИТОВА, стихи - Александр ИВАНЮК, г. Ангарск

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

8752

06.11.2008, 17:22

URL: https://babr24.net/?ADE=48524

Bytes: 7868 / 7853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

КРТ в Николаевке: нерадивые застройщики, неуважаемые депутаты, невыгодные условия

Продолжается скандальное переселение жителей Николаевки в рамках комплексного развития территории (КРТ). В общей сложности инвесторы уже заключили больше 400 соглашений с собственниками о выкупе их недвижимости. Напомним, в Николаевке реализуется два проекта КРТ.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

1591

18.04.2025

Инсайд. Котюков – бюрократ или эффективный губернатор?

Внезапно разразившаяся стихия в нескольких регионах СФО и действия властей по ликвидации последствий в очередной раз поставили вопрос об эффективности как в целом органов власти, так и, конечно же, губернаторов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3043

17.04.2025

Блогнот. 17 апреля – 20 лет с объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии

В постсоветской истории региона референдум по объединению Красноярского края с Таймыром и Эвенкией стоит особняком.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

2283

17.04.2025

Рост травматизма среди молодежи: электротранспорт как причина аварий в Монголии

На улицах Монголии все чаще происходят аварии с участием электротранспорта. По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения, в 2024 году в стране произошло 532 случая с участием мотоциклов, скутеров и мопедов. В результате этих происшествий три человека погибли.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

2659

17.04.2025

«СМ.Сити» в десятке лучших

Микрорайон Южный берег, возведением которого занимается известная многим строительная компания «СМ.Сити», попал в десятку лучших жилых комплексов страны в самой престижной номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации» конкурса «ТОП ЖК-2025».

Анна Роменская

ОбществоНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

4034

15.04.2025

Телеграм Томска за неделю: предложение Диденко, нашествие крыс и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4942

14.04.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть III

В политологической науке есть понятие “иллюзии” - когда искаженные восприятия политической действительности становятся главенствующими и из-за чего бессмысленно тратятся ресурсы и человеческий потенциал. К такого рода общественным образованиям относятся современные буряты.

Фокс Смит

ОбществоБурятия

1953

11.04.2025

Кулинарный акцент: XI UB Food fest проходит под флагом Узбекистана

В Улан-Баторе открылся XI фестиваль еды UB Food, ставший одним из первых международных событий весеннего туристического сезона. Мероприятие началось 8 апреля на центральной площади Сухэ-Батора и продлится неделю.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия

1417

10.04.2025

Блогнот. Проблемы взаимоотношения конфессий, власти и общества в Красноярском крае

С легкой руки Александра Усса религиозная тема стала в последние месяцы заметной в краевой общественно-политической повестке.

Валерий Лужный

ОбществоРелигияЭкономика и бизнесКрасноярск

6028

10.04.2025

Центральная Азия в условиях экологического кризиса: опыт Монголии

Вопросы экологии становятся все более острыми для Центральной Азии. Регион сталкивается с нарастающими трудностями, связанными с изменением климата, загрязнением окружающей среды и утратой биоразнообразия.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

5349

09.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Неудачные шутки, жуткий ураган и отсутствие властей

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. Первоапрельские шутки Красноярская мэрия и городское Управление дорог решили разыграть жителей города. Юмор оценили не все.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1628

07.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3845

07.04.2025

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Кайнова Валентина

Михалков Никита

Молоков Виталий

Юзвак Светлана

Богатырев Павел

Русин Глеб

Коновалов Андрей

Костовский Анатолий

Хохолков Николай