Вера Челищева

© Новая газета

ПолитикаМир

5954

19.09.2008, 13:39

Светлане Бахминой предстоит рожать ребенка в колонии

На минувшей неделе Зубово-Полянский районный суд Мордовии повторно отказал в условно-досрочном освобождении бывшему юристу ЮКОСа Светлане Бахминой, осужденной в 2006 году на 6,5 года лишения свободы.

Напомним, Бахмина отбывает наказание в мордовской колонии ИК-14 по обвинению в хищении акций «Томскнефти» и уклонении от уплаты налогов. Первый раз суд отказал ей в УДО в конце мая этого года, сославшись на то, что у осужденной есть дисциплинарные взыскания, хотя те к тому времени были уже сняты и погашены. Свое решение суд вынес, несмотря на положительную характеристику Бахминой, полученную от администрации колонии. В ней говорилось о нецелесообразности дальнейшего содержания Светланы под стражей, поскольку она имеет поощрения и благодарности, работает в секции дисциплины и порядка, вину признала и в содеянном раскаивается.

Верховный суд республики, куда Бахмина обратилась с жалобой, отменил решение райсуда. Судьи учли наличие у осужденной двоих несовершеннолетних детей и тот факт, что ей за хорошее поведение предоставлялся краткосрочный отпуск для поездки домой. Кроме того, была принята во внимание и беременность Светланы (на момент вынесения решения Верховного суда Бахмина находилась на четвертом месяце беременности).

В итоге дело было направлено на новое рассмотрение. Но результат тот же — 10 сентября Зубово-Полянский суд вновь отказал Бахминой в досрочном освобождении. Основания те же — взыскания за нарушение режима.

Адвокаты бывшего юриста ЮКОСа воздерживаются от комментариев. В Зубово-Полянском райсуде от разговора отказались. Как заверил газету сотрудник УФСИН по Мордовии, пожелавший остаться неназванным, после родов Светлану Бахмину вместе с малышом поместят в колонию ИК-2, где имеется дом матери и ребенка. Возможно, после, сказал собеседник «Новой», ее или освободят по УДО, или дадут отсрочку в исполнении наказания до наступления совершеннолетия ребенка. Однако если суд снова откажет Бахминой, то оставшийся срок — до 6 июня 2011 года — она проведет в ИК-2 вместе с ребенком.

Вера Челищева

© Новая газета

ПолитикаМир

5954

19.09.2008, 13:39

URL: https://babr24.net/?ADE=47597

Bytes: 2022 / 2022

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Вера Челищева.

Другие статьи в рубрике "Политика"

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4734

03.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6176

03.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от НСО. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Новосибирской области. Результаты оказались более чем неожиданными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Новосибирск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

4804

03.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5010

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4657

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8748

02.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6751

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7160

02.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

4391

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8889

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

10198

01.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5514

01.04.2026

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Чернышов Дмитрий

Гусев Владислав

Орноев Владимир

Дубровин Сергей

Матхеев Василий

Ходорковский Михаил

Цыренов Валерий

Коженков Сергей

Шагжитаров Валерий