Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

4544

21.08.2008, 15:01

Суд рассматривает ходатайство об УДО Ходорковского

Администрация Читинского следственного изолятора дала Михаилу Ходорковскому положительную характеристику, но вывод из нее сделан совершенно иной, сообщил Русской службе Би-би-си адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант.

Характеристика была зачитана в четверг Ингодинским судом в Чите на заседании, рассматривающем ходатайство адвокатов Ходорковского о его условно-досрочном освобождении.

По словам защиты, в характеристике читинского СИЗО сказано, что "Ходорковский не встал на путь исправления и не признает своей вины". Защита заявляет, что выводы, сделанные из документа, противоречат закону.

По российским законам, осужденный имеет право обратиться в суд с прошением об условно-досрочном освобождении. При этом для решения вопроса об УДО характеристика из места заключения является обязательной.

Между тем, ранее представитель Федеральной службы исполнения наказания сказал агентству Интерфакс, что характеристика "может и не иметь определяющего значения. Определяющим будет решение суда".

Суд обратился к администрации СИЗО за характеристикой 23 июля, уже 1 августа руководство изолятора направило характеристику в суд. Ее содержание не раскрывалось.

Защита Ходорковского подчеркивает, что ходатайство об УДО нельзя приравнивать к амнистиии или просьбе о помиловании. По их словам, для удовлетворения прошения об УДО от обвиняемого не требуется ни раскаяния, ни даже признания вины.

УДО и второе обвинение

В четверг Ходорковский заявил, что в случае условно-досрочного освобождения не собирается вновь заниматься нефтяным бизнесом.

"Не намерен возвращаться в нефтегазовый бизнес и буду заниматься семьей и гуманитарными проектами", - сказал экс-глава ЮКОСа.

Между тем, как сообщил его адвокат Вадим Клювгант, даже если суд примет решение об условно-досрочном освобождении Ходорковского, он не выйдет на свободу, поскольку находится под арестом по второму обвинению.

Ранее сам Ходорковский, арестованный в 2003 году, говорил, что не надеется на условно-досрочное освобождение.

По словам экс-владельца ЮКОСа, в тюрьме ему напоминали об особом распоряжении, необходимом для его освобождения и говорили, что об УДО он может забыть.

На суде в четверг Ходорковский сообщил, что руководство читинского СИЗО 18 августа вынесло ему два новых взыскания: первое - за то, что он не сообщил, сколько человек находится в камере, а второе - за грязную крышку бака для питьевой воды.

Однако, как заявил на заседании прокурор Алексей Федоров, прокуратура не будет ссылаться на эти взыскания в ходе слушаний.

По словам адвокатов Ходорковского, всего у их подзащитного шесть взысканий (одно вынесено в московском СИЗО, четыре - в краснокаменской колонии, еще одно - в СИЗО Читы).

"Три взыскания отменены в судах, а два погашены за давностью времени. Последнее взыскание не имеет достоверных сведений, представленных администрацией СИЗО Читы", - уточнил адвокат Ходорковского.

"Уговорили" ходатайствовать

Адвокаты подали в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении Ходорковского в июле. При этом один из адвокатов Юрий Шмидт отметил, что это была инициатива защиты, а не самого Ходорковского.

"Мы сами подготовили все документы, и я рад сообщить, что нам удалось уговорить его на это", - сказал тогда Шмидт. По его словам, "чтобы убедить Михаила Борисовича пойти на этот шаг", потребовались объединенные усилия адвокатов.

Другой адвокат Ходорковского Роберт Амстердам так прокомментировал решение именно сейчас добиваться УДО для экс-главы ЮКОСа: "Президент Дмитрий Медведев заявил о том, что он хочет побороть правовой нигилизм в России".

"Как раз сейчас российская исполнительная власть может доказать, что она собирается оставить "наезженную колею", - сказал Амстердам в интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

4544

21.08.2008, 15:01

URL: https://babr24.net/?ADE=47105

Bytes: 3749 / 3735

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1415

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3665

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3795

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8379

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

1603

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7294

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

6159

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

6335

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

6889

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6668

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2560

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11211

26.06.2026

Лица Сибири

Ерахтин Евгений

Таевский Борис

Чернышев Игорь

Гильдебрант Михаил

Николаев Максим

Сафронов Александр

Черевко Михаил

Воробьев Евгений

Куперт Андрей

Жилкин Олег