Виктор Ахмедзянов

© Новая газета

ЭкономикаМир

4452

13.04.2008, 18:16

Труба зовет

В «Транснефти» — новая команда менеджеров. Но лояльность, увы, не заменяет профессионализм.

Не так давно Казахстан принял решение о перенаправлении части добываемой в стране нефти на юг, через трубопровод Баку—Джейхан. Решение это, как пишут независимые эксперты в российской отраслевой прессе, — прямое следствие проволочек с российской стороны в вопросе расширения трубопровода КТК (Каспийского трубопроводного консорциума). Это, в свою очередь, может повлечь за собой стратегический проигрыш России в «нефтяной игре». Под угрозу ставятся и другие российские инициативы, начиная с нефтепровода Бургас—Александруполис на западе и заканчивая трубопроводом Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) на востоке. Это тем обиднее, что до недавнего времени на руках у российской стороны были все козыри. И основная причина грядущего провала — человеческий фактор.

Никто не утверждал, что принадлежность к влиятельной спецслужбе делает человека пригодным к любой руководящей работе. Тем не менее выдвиженцев известного корпоративно-ведомственного «землячества» можно встретить сегодня на всех мало-мальски заметных постах. Возможно, в этом и была определенная логика: кто же лучше людей «государевых» защитит интересы государства? Однако нехватка профессионализма оборачивается порой изрядными потерями.

В октябре прошлого года президентом «Транснефти» стал бывший генеральный директор «Зарубежнефти» Николай Токарев. Аналитики оценили тогда это назначение как победу крупных нефтетрейдеров из числа бывших разведчиков, а также замглавы президентской администрации Игоря Сечина. По неофициальным данным, главную свою карьеру топ-менеджер сделал в госбезопасности, где дослужился до генерала. В 1999 году он ненадолго был переведен на должность вице-президента «Транснефти», но уже через год возглавил российское внешнеэкономическое объединение «Зарубежнефть».

Известно, что до прихода команды Токарева «Зарубежнефть» имела в портфеле ряд потенциальных контрактов в различных странах, многие из которых после радикальной смены руководства были потеряны, а новых не появилось.

Например, несмотря на поддержку вьетнамского руководства и крайне выгодные для нас условия, был потерян стратегический проект строительства первого в этой стране НПЗ мощностью 6,5 млн тонн. При этом «Зарубежнефть» через участие в СП «Вьетросс» одновременно выступала и как заказчик, и как подрядчик. Мы просто обязаны были получить этот контракт стоимостью 1,3 млрд долларов.

Аналогичные процессы, к сожалению, происходили в Анголе, Иране, Ираке и на Балканах, где «Зарубежнефть» также потеряла целый ряд потенциально важных проектов.

Основная причина — отсутствие необходимого опыта управления во внешнеэкономической сфере руководящего звена «Зарубежнефти» во главе с Николаем Токаревым, повсеместная замена профессионалов на лояльные, но малокомпетентные кадры. Поэтому сообщение об уходе Николая Токарева из «Зарубежнефти» казалось ожидаемым и естественным. Если бы только знать куда он уходит…

«Транснефть» — уникальная компания, составляющая основу энергетической безопасности нашего государства, обеспечивающая России роль ключевого игрока на европейском нефтяном рынке. США и западноевропейские правительства активно пытаются ограничить дальнейшее развитие «Транснефти», направить экспортные поставки из Казахстана, Азербайджана и других регионов в обход России. Как говорится, «ничего личного — просто бизнес».

Николай Токарев привел в «Транснефть» свою команду, ничем хорошим не отличившуюся в «Зарубежнефти». Но теперь Михаилу Арустамову, Михаилу Баркову, Владимиру Раздухову, Владимиру Кушнареву предстояло решать задачи куда более высокого, стратегического уровня.

Уже через 6 месяцев после прихода новой команды на трубопроводах произошло несколько серьезных разливов. А чистая прибыль компании, по информации Союза производителей нефтегазового оборудования, за последние месяцы неуклонно сокращается. Но самое главное, начали проявляться контуры системного провала по всем трем стратегическим проектам «Транснефти» — ВСТО (Восточная Сибирь — Тихий океан), КТК и Бургас—Александруполис.

Сегодня ВСТО сталкивается с рядом серьезнейших проблем. Одна из них — задержка сроков строительства первой очереди. Как выяснилось на совещании во главе с Дмитрием Медведевым, новый менеджмент фактически срывает сдачу в эксплуатацию первой очереди ВСТО — трубопровода Тайшет—Сковородино, которая планировалась на четвертый квартал текущего года. Нет никакой уверенности, что «Транснефть» сумеет решить эту задачу и в 2009 году.

К тому же, по данным Минприроды, к предполагаемому завершению строительства первой очереди месторождения Восточной Сибири и Якутии смогут обеспечить подачу только 10 млн тонн нефти. При самом удачном раскладе нужные объемы можно ожидать не ранее 2014—2015 годов. Значит, потребуется везти еще 20 млн тонн из Западной Сибири.

Но трубопроводное транспортное плечо на Дальний Восток даже из восточных районов Западной Сибири составляет около 7 тыс. километров, то есть почти в полтора раза превышает расстояние до портов на Черном и Балтийском морях. При том размере тарифа, о котором говорят в ведомстве Токарева (90, а то и все 100 долларов за тонну!), кто же будет качать нефть на восток, если на запад — вдвое дешевле? Можно, конечно, заставить нефтяные компании переориентировать часть своей нефти на (у нас пока и такой «бизнес» случается), но тогда сорвутся поставки в Европу.

Прежнее руководство «Транснефти» и Минпромэнерго рассматривало возможность использования казахской нефти в схеме замещения через Самару, благодаря чему удалось бы высвободить порядка 25 млн тонн российской нефти для ВСТО. Однако нынешнее руководство упустило эту возможность.

Не менее напряженная ситуация сложилась вокруг Каспийского трубопроводного консорциума — второго по своему геополитическому значению проекта «Транснефти». От успешной реализации проекта расширения КТК во многом зависит исход борьбы за окончательный выбор маршрутов транспортировки энергоресурсов всего Каспийского региона. Борьбы, которую ведут западные компании и стоящие за ними правительства.

К сожалению, сейчас уже можно констатировать, что с приходом в 2006 году в КТК вице-президента «Зарубежнефти» Владимира Раздухова, предложенного тем же Николаем Токаревым на должность генерального директора, прорыва в решении вопроса по расширению КТК не произошло. На бесплодные переговоры были потеряны два года. А за это время на полную мощность заработала трубопроводная система Баку—Тбилиси—Джейхан (БТД), которая создает реальную конкуренцию российскому нефтяному экспорту из Каспийского региона.

Кроме того, затягивание вопроса о расширении КТК делает весьма проблематичной перспективу и другого проекта «Транснефти» — Бургас—Александруполис. Этот нефтепровод является фактическим продолжением КТК. На сегодня ни одна российская компания не подтвердила «Транснефти» необходимых объемов для его заполнения. В то же время Казахстан готов поставить до 17 млн тонн на Бургас при условии расширения мощности КТК до 67 млн тонн.

Анализируя ситуацию, сложившуюся вокруг КТК, необходимо учесть некоторые особенности консорциума. Между интересами различных его членов существуют подчас диаметральные противоречия:

— Казахстан заинтересован просто в трубе, которая позволяет увеличить нефтедобычу и налоговые поступления в бюджет;

— нефтяные компании, добывающие нефть на территории Казахстана, заинтересованы в экономической эффективности технологической цепочки «добыча—транспортировка—сбыт»;

— Россия же как акционер заинтересована в повышении экономической эффективности трубопровода и, следовательно, в получении дивидендов и налоговых отчислений от прибыли.

Для России нынешняя деятельность консорциума невыгодна, просто убыточна. Задолженность перед кредиторами составляет 4,8 млрд при стоимости строительства в 2,6 млрд. Государство ничего не получает как акционер, так как схема организации консорциума предусматривает приоритет выплат кредиторам.

В точки зрения интересов Российского государства странной выглядит позиция генерального директора КТК Владимира Раздухова в тяжбе с Федеральной налоговой службой (ФНС), которая выявила схему, нанесшую, по мнению ФНС, значительный ущерб федеральному и региональным бюджетам. КТК были предъявлены соответствующие претензии на сумму в 650 млн долларов.

Однако Владимир Раздухов, представитель государства в КТК, бывший федеральный чиновник высокого ранга, организовал активную судебную защиту КТК от налоговых претензий и фактически лишил российский бюджет 650 млн. долларов, чем особенно порадовал западных акционеров консорциума.

Пока КТК воевал с ФСН, Россия теряла свои позиции в Каспийском регионе. По оценке специалистов, суммарная добыча нефти на Тенгизском, Кашаганском и Карачаганакском месторождениях достигнет к 2020 году 120 млн тонн. Эти объемы, скорее всего, пойдут не по трубам КТК и Бургас—Александруполиса, а по трубопроводам Баку—Джейхан, Баку—Супса и Одесса—Броды. Ключевыми транзитными государствами станут Украина, Турция и Грузия, а на Каспии прочно обоснуются американские и западноевропейские нефтяные компании.

Но в «Транснефти» на эту ситуацию смотрят спокойно. Ведь есть дела поважнее. Например, окончательно избавиться от кадров Семена Вайнштока. Была организована проверка ВСТО Счетной палатой с явным прицелом на возбуждение уголовных дел против бывшего руководства «Транснефти». Проведена кадровая зачистка в центральном аппарате и региональных подразделениях.

Казалось бы, теперь-то уж никто не мешает Николаю Токареву и его команде развернуться в полную силу. Однако времени для достижения результатов остается все меньше, а проблем становится все больше. «Земляческий» принцип подбора руководителей полностью себя исчерпал. Пока не поздно, надо звать профессионалов.

Виктор Ахмедзянов

© Новая газета

ЭкономикаМир

4452

13.04.2008, 18:16

URL: https://babr24.net/?ADE=44867

Bytes: 9731 / 9731

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктор Ахмедзянов.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Возрождение ДВМК? Джидинский вольфрам хотят вернуть в Бурятию

В Бурятии снова ищут вольфрам, государство финансирует геологоразведку, а рядом уже появилась компания, которую связывают с будущей разработкой месторождения. Новость об этом разлетелась ещё в конце лета.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

6888

03.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

2456

02.10.2026

«Форум» на двоих. Как семья вице-спикера Гармаева делит молл с кланом Аюшиевых

30 сентября организаторы всероссийского девелопер-тура «Масштаб Регион» опубликовали отчёт о проведённом в Грозном форуме. Главным спикером от восточных регионов страны выступила Татьяна Аюшиева.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

8397

02.10.2026

Франция пошла ва-банк: Orano запускает добычу монгольского урана

Французская Orano рассчитывает начать промышленную добычу урана в Монголии к концу десятилетия. Речь идёт о месторождении Зөөвч-Овоо в Дорноговьской провинции, где в июне 2026 года уже стартовало строительство.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаМонголия

5754

01.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

6403

30.09.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

9306

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1439

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

9448

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2027

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

2119

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

2247

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

9863

24.09.2026

Лица Сибири

Шопен Виктор

Клевцова Ольга

Мальцев Николай

Лобанов Александр

Пивень Виктор

Цындыжапов Артем

Дронов Михаил

Агаев Ваха

Капитонов (Козлов) Андрей

Барышников Виталий