Кирилл Колотухин

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаМир

3568

10.04.2008, 17:52

В Иркутске подорожали продукты питания

Цены выросли за последнюю неделю, — сразу после увеличения стоимости топлива. Подорожание коснулось, прежде всего мяса и хлеба, — цены на другие продукты возросли ненамного, а на некоторые даже остались на прежнем уровне.

Молочная продукция на иркутских прилавках пока продается по старым ценам. Сейчас литр молока можно купить в среднем за 25 рублей. Но, через несколько дней, говорят продавцы, цены могут вырасти. В регионе подорожал бензин, а значит и перевозки производителю обходятся теперь гораздо дороже.

Ирина Плешкова, продавец молочной продукции: «А из-за бензина всегда все повышается. Это всё взаимосвязано. Перевозки, доставки. Все везут издалека. Поэтому цены сразу поднимаются».

Цены на мясо уже поднялись на 20 процентов. Если раньше говядина стоила около двухсот рублей за килограмм, то теперь покупатель за свежее мясо отдаст около 230-ти. В этом случае на рост цен повлияло не только дорожающее топливо, но и сезонный дефицит. Весной скот практически не забивают.

Подорожали и хлебобулочные изделия. Цена за булку хлеба за последнюю неделю выросла на два рубля. А вот яйцо, говорят предприниматели, дорожать не будет, — по крайней мере, в ближайшие несколько месяцев. Дороже также стали товары для домашних питомцев

Елена Каравайцева, продавец товаров для животных: «У нас в основном это корма. Остальное — это побочный товар. Поднимают производители, потому и цены растут».

Цены на остальные продукты питания — овощи, фрукты, крупы пока на прежнем уровне. Но и они, как предполагают аналитики, могут вырасти. Виной всему непрекращающийся рост инфляции. В Министерстве экономического развития России признают, что цены на продукты питания будут все дороже, хотя резких скачков, как в конце прошлого года, не ожидается.

Кирилл Колотухин

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаМир

3568

10.04.2008, 17:52

URL: https://babr24.net/?ADE=44813

Bytes: 1761 / 1761

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Колотухин.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

1402

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

1290

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно. Завод в долгах ФНС подала в Арбитражный суд заявление о признании завода банкротом.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия

5391

05.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1915

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3161

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

2565

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

2097

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2539

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2297

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2683

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

13969

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

15238

16.12.2025

Лица Сибири

Иванов Вячеслав

Желнеев Алексей

Седов Владимир

Абраменко Александр

Боровский Олег

Свиркина Светлана

Дикусарова Наталья

Щапов Виктор

Дячук Руслан

Брилка Иван