Артур Скальский

© Regions.ru

ОбществоМир

4398

01.04.2008, 16:30

Кондопога не закончилась

Петрозаводчанин Андрей Кеттуев проходит срочную службу в Северной Осетии. По словам родителей, над Андреем и другими призывниками из Карелии открыто издеваются коллеги по службе, прежде всего уроженцы Северного Кавказа.

"Сын не может различить: это чеченцы, ингуши, дагестанцы или осетины, - рассказали супруги Кеттуевы. - По телефону Андрюша постоянно говорит, что они его колотят, вымогают деньги. При этом заявляют, что им, карелам, после Кондопоги, здесь не жить. Но больше всего, по словам сына, достается его сослуживцу Алексею Ниводничему из Кондопоги. Его, когда бьют, попрекают еще и сгоревшим рестораном "Чайка", хотя Леша к этому абсолютно не причастен".

В армию Андрея призвали в ноябре 2007 года. Сначала он попал в в/ч 94611, дислоцирующуюся во Владикавказе. По словам Зои Кеттуевой, ее сын сообщал, что в этой части ВДВ служат преимущественно русские, и там ему нравилось, он ни на что не жаловался. Но через пару месяцев его почему-то перевели в в/ч 77197, там же, во Владикавказе, в которой больше кавказцев. И здесь, по информации Андрея, над ним начали измываться.

За помощью отец Андрея обратился сначала к своему бывшему коллеге по службе во вневедомственной охране Карелии Валерию Коробейникову, ранее возглавлявшему республиканское УВО. "Я позвонил руководству вневедомственной охраны во Владикавказ, попросил разобраться, что происходит там с нашим парнем, - рассказал журналисту карельского "МК" полковник милиции в отставке Коробейников. - Вскоре представитель местной охраны перезвонил мне уже из военного госпиталя, в котором нашел Кеттуева, и сказал: "Он что-то скрывает, чего-то боится". Затем передал мобильный телефон ему, а я, в свою очередь, Леониду Ивановичу".

Андрей сообщил отцу, что лежит в госпитале с больной грудной клеткой и руками. "Чувствовалось, сын не может открыто говорить, так как кто-то из военного начальства, возможно, находился рядом с ним, - рассказал Леонид Кеттуев. - После этого он сказал, что представитель охраны снова приедет к нему в госпиталь через два дня, в конце рабочей недели, в пятницу, чтобы спокойно во всем разобраться. А спустя буквально день после нашего разговора, в четверг, Андрея почему-то вдруг перевели уже в третью по счету часть - мотострелковую № 01860 в Моздок, где он служит сейчас".

Кеттуевы предполагают, что их сына специально убрали из Владикавказа: нечего, мол, жаловаться.

Как сообщает сайт "Вести. Карелия", еще 6 февраля заместитель военкома Петрозаводска Александр Морозов отправил письменный запрос командиру в/ч 01860. Он просил сообщить "о состоянии здоровья А.Кеттуева, причине его переводов из одной части в другую, а также о дальнейшем прохождении им службы". Однако ответа на этот запрос из Моздока почему-то до сих пор нет.

Намерена вмешаться в ситуацию и военная прокуратура. По информации военного прокурора Петрозаводского гарнизона Михаила Звягинцева, он будет ходатайствовать перед военкомом Карелии Игорем Косновым о переводе этих призывников для дальнейшей службы в Карелию.

Артур Скальский

© Regions.ru

ОбществоМир

4398

01.04.2008, 16:30

URL: https://babr24.net/?ADE=44538

Bytes: 3005 / 3005

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.08 07:01
В Томске электросамокат травмировал женщину. Требуется помощь очевидцев

21.08 06:43
Следствие переписало обвинение экс-депутату Глискову. Защита заявляет о «подгонке» показаний

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2724

20.08.2026

Бензин есть, но его не продают: в Монголии усиливают давление на АЗС

Топливный кризис в Монголии не ограничивается перебоями поставок. Теперь властям приходится разбираться и с тем, как работают автозаправочные станции. Пока одни АЗС отпускают топливо круглосуточно и пропускают автомобили через все колонки, другие закрываются на ночь или ограничивают продажу.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1110

19.08.2026

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

4797

18.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: визит Путина и арест Михайловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Визит Путина Президент РФ Владимир Путин посетил Новосибирск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

6356

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5789

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

2304

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2931

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11533

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

10736

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

13226

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11101

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10383

10.08.2026

Лица Сибири

Пухарев Игорь

Днепровский Роман

Пашинский Сергей

Бальжиров Баир

Чернегов Борис

Чернышев Игорь

Федорова Елена

Базарон Анжела

Труфанов Николай

Зыбынов Андреян