Малкольм Мур
Daily Telegraph

© InoPressa

ИсторияМир

4174

08.02.2008, 02:27

Раскрыта тайна смерти придворного философа Медичи

Спустя 500 лет ученые-криминалисты раскрыли одно из самых давних загадочных преступлений.

С того момента, как Джованни Пико делла Мирандола, загадочный и деятельный философ, прославившийся при дворе Лоренцо Медичи, внезапно заболел и умер в 1494 году, ходили слухи, что его убили.

Слава Пико угасла, но при дворе Медичи он был знаменитой личностью.

Известность пришла к нему, когда в возрасте 23 лет он заявил, что готов в открытом споре защищать 900 сформулированных им тезисов о философии и религии.

Его следующий трактат "Речь о достоинстве человека" был назван "манифестом Возрождения".

Он умер в 31 год – спустя два года после Лоренцо – вместе с человеком, который, возможно, был его любовником, Анджело Амброджини, известным как Полициано.

В июле прошлого года группа ученых из университетов Болоньи, Пизы и Лечче произвела эксгумацию останков и подвергла их ряду анализов.

Ученые воспользовались биомолекулярной технологией и сканирующим оборудованием, а также произвели анализ ДНК для выявления причины смерти.

Вчера они пришли к выводу, что оба мужчины были отравлены мышьяком, токсичная доза которого была обнаружена в их костях.

В останках было обнаружено также высокое содержание ртути и свинца.

Глава национального комитета по культуре, проводившего эксгумацию, Сильвано Винчети сказал, что убийцы принадлежали к самому близкому кругу знакомых Пико.

Блестящий философ сразу же по прибытии во Флоренцию в 1486 году стал фаворитом Лоренцо.

Лоренцо было очарован Пико, который как философ сложился под влиянием платонизма и восточного мистицизма.

Он прославился своей феноменальной памятью и прекрасным знанием иврита, греческого, арамейского и арабского языков.

Однако из-за близкой дружбы Пико с Джироламо Савонаролой, фанатичным монахом-доминиканцем, его невзлюбил сын Лоренцо, Пьеро Медичи.

Ученые-криминалисты считают, что именно Пьеро приказал убить Пико.

Савонарола, которого пригласил во Флоренцию Пико, неоднократно в своих проповедях осуждал Медичи, призывая флорентийцев отказаться от излишеств Возрождения.

Работы Боттичелли и Микеланджело были уничтожены на "кострах тщеславия" в 1497 году, когда последователи монаха сжигали роскошную мебель, зеркала, языческие книги и безнравственные скульптуры на Piazza della Signora.

"Сопоставив результаты нашего анализа с недавно обнаруженными историческими документами, мы пришли к мнению, что, скорее всего, приказ об убийстве отдал именно Пьеро", – сказал Винчети.

Он, однако, добавил: "Вероятно, отравление осуществил секретарь Пико, Кристофоро да Каламаджоре. Именно да Каламаджоре впоследствии признавался, что дал Пико лекарство, потому что тот был болен".

В ходе изучения останков Пико, перезахороненных в церкви Святого Марка, выяснилось, что он был довольно высоким (выше шести футов – более 180 см) и крупным, что совершенно не соответствует его известным портретам.

Его череп тоже был гораздо крупнее среднего размера. А рост Полициано был всего пять футов (около 150 см).

Малкольм Мур
Daily Telegraph

© InoPressa

ИсторияМир

4174

08.02.2008, 02:27

URL: https://babr24.net/?ADE=43142

Bytes: 2994 / 2994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

Речкуновке быть! Новосибирские общественники добились своего

Первый корпус Речкуновского санатория, который медленно, но верно превращается в руины, необоснованно не включили в список памятников. К такому выводу пришёл Новосибирский областной суд. Бабр поздравляет с этой победой местное отделение ВООПИиК и его председателя Наталию Шамину!

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

925

03.07.2026

СКВЕРное решение депутатов гордумы Томска

Сквер памяти жертв политических репрессий открыли, но Камня скорби, как и других мемориальных объектов, там не оказалось. Видимо, никаких «убиенных на Томской земле в годы большевистского террора» не было в принципе – всё выдумали чёртовы либералы… О чём речь?

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

5388

01.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-2»

Весь июнь в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

4997

29.06.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

5554

23.06.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске»

Весь май в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

8775

21.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

2929

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

3934

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9642

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

4931

26.05.2026

Архитектурное совершенство. Итоги викторины Бабра

Развитие Красноярска связывают со строительством мостов. Не последнюю роль в этом сыграл и первый железнодорожный мост, который стал своеобразным вызовом для инженеров и строителей своего времени. И именно этот Красноярский мост получил Гран-при и золотую медаль на выставке во Франции в 1900 году.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоКрасноярск

5473

22.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10423

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

6201

12.05.2026

Лица Сибири

Алешина Надежда

Скробот Василий

Хамаганов Михаил

Силивончик Александр

Харитоненко Павел

Титков Антон

Зверьков Владимир

Шарков Сергей

Хоменко Валерий

Сафронов Андрей