Анастасия Арефьева

© Известия.Ру

ОбществоМир

5014

02.02.2008, 13:22

Месть учительнице

В школе объявили войну "физичке", которую пытался зарезать ее ученик.

Осужденный за нападение на свою учительницу физики Женя Агеенко в ближайшее время должен отправиться в колонию. Казалось бы, для преподавателя Ларисы Валентиновны Фисенко эта история должна бы закончиться. Но война вспыхнула с новой силой. Против Фисенко выступили ее же коллеги. Мстить за Женю обещают и ученики.

Напомним, учитель физики Лариса Фисенко так третировала своего ученика Женю Агеенко, что тот бросился на нее с ножом, подкараулив педагога у дома.

Лариса Валентиновна еле пришла в себя от страшных ран, которые нанес ей ученик. В конце прошлого года иркутский суд решил: следующие 4 года Женя (к тому времени он уже выпустился из школы) проведет в колонии.

Эта история заставила вспомнить свои школьные годы не одного читателя "Известий". Когда мы решили зайти в Женину школу N 57, оказалось, что там до сих пор идет настоящая война. Теперь она развернута уже против Ларисы Валентиновны.

Педагоги говорят, что написали обращение в городской отдел образования с просьбой провести расследование относительно методов воспитания Ларисы Фисенко. Они считают, что на месте Жени мог оказаться любой, кого довела бы учительница.

- Лариса Валентиновна воспитывалась, когда учитель был бог, а ремень - психолог, - говорит классный руководитель Жени Зинаида Нурдинова. - Фисенко может оскорбить, унизить ребенка. Она хватала учеников за волосы, называла гуманоидами, бездушными поленьями.

Если сказать, что участь Жени сплотила учителей, - это будет неправдой. Часть педагогов - в основном пожилого возраста - стоит на стороне коллеги Фисенко.

- Агеенко должен ответить за преступление, - убеждена преподаватель немецкого языка Вера Кузьмина. - Учителя ошибаются, поддерживая Евгения. Из-за этого в коллективе появились разногласия, преподаватели друг с другом не здороваются, таят злобу.

За учительницу вступилось и районное управление образования.

- На Ларису Фисенко не поступало ни одной жалобы. После нападения на нее мы провели проверку. Лариса Фисенко не третировала Евгения Агеенко, - говорит Валентина Перегрудова, замначальника управления образования по Ленинскому округу.

Правда, с начала года у Ларисы Фисенко дела идут не лучшим образом.

- В школе стало невозможно работать, - рассказывает она. - Руководство потакает ученикам, не обращает на жалобы внимания. Недавно, когда я беседовала с родителем, в мой кабинет ворвался директор и говорит: "Вы можете написать на этого учителя жалобу". Я просто оторопела. А потом через несколько дней мне ученик - сын этого папы - сказал, что он будет со мной воевать.

Директор Владимир Павлов о том, что творится теперь в его школе, предпочитает не распространяться. Зато у Нурдиновой объяснение происходящего простое:

- Учитель не делает выводов и продолжает работать в таком же авторитарном стиле. А это самое страшное, - говорит она.

Кассационную жалобу Агеенко уже рассматривает облсуд. Родители верят: у судей тоже есть дети, они поймут их ребенка.

- Женька очень добрый мальчик, он просто не сможет находиться в тюрьме, - плача навзрыд говорит его мама Вера Агеенко. - Он был жутким домоседом, готовил нам завтраки, обеды и ужины, убирался в квартире. И самое главное - всегда все держал в себе. Я недавно пришла к нему на свидание, а он даже не жалуется: все хорошо.

P.S. Школа N 57 была на хорошем счету. Но теперь отношение к школе изменилось. Родители не хотят отдавать сюда детей.

- После этого случая я решила не отдавать туда сына, - рассказывает Татьяна Савельева. - Не хочу, чтобы и у моего ребенка была искалечена жизнь.

Анастасия Арефьева

© Известия.Ру

ОбществоМир

5014

02.02.2008, 13:22

URL: https://babr24.net/?ADE=42983

Bytes: 3583 / 3583

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3711

18.11.2025

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

2468

18.11.2025

Монгольский лед не прощает: автомобили продолжают уходить под воду

Несмотря на установившийся в ряде регионов Монголии мороз, лед на реках и озерах в ноябре остается непрочным. В минувшие выходные в аймаке Хубсугул на озере Цэнгэл под лед провалились сразу три автомобиля.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

467

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2735

17.11.2025

Смена лидера в МНП: новый этап или старые порядки

На 31-м съезде Монгольской народной партии, проходившем в спорткомплексе «Буянт-Ухаа», делегаты выбрали нового лидера. Министр экономики и развития Ням-Осор Учрал стал председателем МНП, набрав 94,95% голосов при участии 2086 делегатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

2355

17.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5997

15.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии. Оно началось с опозданием. Да и присутствовала на нем лишь половина депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4771

14.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5094

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

5992

14.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1856

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3683

13.11.2025

Монгольская миграция в цифрах: кто приезжает, кто уезжает

Монголия все активнее вовлекается в миграционные процессы. Страна одновременно принимает иностранных работников и теряет собственные трудовые ресурсы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6646

13.11.2025

Лица Сибири

Мазуренко Альберт

Янчуковская Анна

Соколов Алексей

Черевко Михаил

Беляева Галина

Семенов Бато

Насонов Александр

Габов Роман

Титков Антон

Шабанов Гейрат