Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

2623

18.12.2007, 00:36

Россия начала поставлять ядерное топливо в Иран

Российская компания "Атомстройэкспорт" заявила о начале поставок ядерного топлива для иранской атомной электростанции в городе Бушере.

Агенство Рейтер, ссылаясь на некоего высокопоставленного иранского чиновника, который предпочел остаться неназванным, заявляет, что Тегеран, несмотря на поставки топлива из России, пока не намерен прекращать собственную программу по обогащению ядерного топлива.

Из России на АЭС будут поставлены 163 основных и 17 резервных топливных элемента из обогащенного урана.

Первые контейнеры с топливом доставили в Бушер в воскресенье.

У международного сообщества существуют опасения, что Иран может использовать обогащенный уран с АЭС для создания ядерной бомбы.

МИД России заверяет, что поставки российского ядерного топлива для АЭС в Бушере полностью контролируются Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Все поставляемое топливо будет находиться в течение всего периода его пребывания на иранской территории под гарантиями и контролем МАГАТЭ", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Как сообщает Итар-ТАСС, предварительно опечатанные инспекторами МАГАТЭ контейнеры с топливом в Иране будут помещены в специальное хранилище, которое также находится под наблюдением МАГАТЭ.

Российские дипломаты также говорят, что "иранская сторона предоставила дополнительные письменные заверения относительно того, что топливо будет использоваться исключительно для АЭС в Бушере".

Поставка будет проходить в несколько этапов и завершится в феврале 2008 года.

По российско-иранским соглашениям, после того как ядерное топливо будет отработано, его вернут в Россию для последующей переработки и хранения.

"Мирный атом"

Иранские власти всегда настаивали на мирном характере своей ядерной программы.

На прошлой неделе был опубликован доклад американской разведки, в котором содержался вывод, что Иран еще в 2003 году прекратил работы по созданию ядерного оружия.

Однако премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, выступая недавно в израильском Институте национальных исследований в области безопасности, призвал не допустить снижения международного давления на Исламскую Республику.

"Иран продолжает свою деятельность по обогащению урана, и даже по данным доклада, он может получить достаточное его количество для создания ядерного оружия к 2010 году, - подчеркнул Ольмерт. - Иран был и остается опасным".

Израиль, считающийся многими аналитиками единственной страной Ближнего Востока, имеющей ядерное оружие, подчеркивает: не раз звучавшие из уст иранского президента заявления о том, что еврейское государство не должно существовать, - свидетельство того, что в будущем Тегеран может решиться на применение ядерного оружия.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

2623

18.12.2007, 00:36

URL: https://babr24.net/?ADE=41951

Bytes: 2688 / 2681

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

3382

02.07.2026

ГЧП-поликлиники. Открытие планируется на 2026 год

В июне 2026 года губернатор Новосибирской области осчастливил жителей. Четвёртая поликлиника по государственно‑частному партнёрству готова на 98%. Три поликлиники уже открылись для приёма пациентов в 2025 году, теперь на очереди ещё одна. До семи ещё далековато, но прогресс уже заметен.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоЗдоровьеНовосибирск

528

02.07.2026

ТГК-14 доедает крохи: о замороженной ТЭЦ и холодных трубах

Ещё недавно руководство ТГК-14 рассказывало о масштабных проектах развития. Сегодня повестка изменилась до неузнаваемости: бесконечные суды, финансовые проблемы, отменённые стройки и хронические задержки ремонта. Компания окончательно превращается из системообразующего предприятия в гнилой бизнес.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия

5273

01.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

1454

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

7674

30.06.2026

Четвёртый мост. История продолжается…

Строительством многострадального четвёртого моста через реку Обь в Новосибирске занимается ГК «ВИС». Данная компания взяла не один серьёзный проект в регионе, но пока что ни с одним не справилась.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

1259

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3706

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

6821

29.06.2026

РепринтЪ. «В этом году точно закончим!»: история одной затянувшейся реконструкции

Пять лет назад Бабр писал: Во время своего визита в Бурятию министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг посетила Кяхту, где ознакомилась с ходом работ с реконструкцией пропуска МАПП "Кяхта", которая в свое время обернулась долгоиграющей историей.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия Монголия

1350

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1868

28.06.2026

Трое в лодке: кто разгребает мусорные завалы после «короля» Дружинина?

Эпоха Дмитрия Дружинина в «ЭкоАльянсе» в Бурятии бесславно завершилась на фоне уголовных дел, передав эстафету временному руководству. Роль антикризисного щита доверили общественнице Юлии Сухаревой, которой предстоит разгребать свалки предшественника.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

9489

27.06.2026

Развлекательный контент. Новая схема метро обрастает скептицизмом

Информация о развитии метро в Новосибирске уже много лет находится в новостной повестке на регулярной основе. Станции подземки планируют построить то там, то тут. Планы корректируются, но одно остаётся неизменным — развлекательный характер всех этих обсуждений.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9249

26.06.2026

Лица Сибири

Кибирев Василий

Гришкевич Евгений

Казакова Лариса

Васильев Григорий

Князев Александр

Лувсанвандангийн Болд

Бредний Раиса

Семенов Вадим

Астраханцев Максим

Иванов Антон