Артур Скальский

© ЖЖ Хамаганова

ПолитикаМир

25173

05.12.2007, 17:45

Марш протеста против фальсификации выборов прошел в столице Бурятии

5 декабря в Улан-Удэ состоялся стихийный пикет, переросший в марш.Жители столицы Бурятии высказались против фальсификации результатов прошедших в республике и городе выборов.

Около двухсот горожан вышли на улицы с самодельными плакатами, транспарантами, а также несли флаги и баннеры независимого кандидата на пост мэра Улан-Удэ Александра Толстоухова, который по официально оглашенным результатам уступил Геннадию Айдаеву, выдвинутому «Единой Россией», всего на 3 процента.

Молодежь, люди среднего возраста, старики – все заявляли, что не намерены смотреть на несправедливость, которая творится в городе.

- Такой результат – 43 у Айдаева и 40 у Толстоухова, явно говорит о том, что были массовые фальсификации. Административный ресурс был применен в полной мере. Так, наблюдателей от оппозиционного кандидата просто вышвыривали на улицу, предварительно отобрав уже выданные было копии протоколов, - рассказывает Бато Багдаев, лидер правозащитного центра БРО партии «Яблоко».

Выборы мэра Улан-Удэ стали лакмусовой бумажкой, продемонстрировавшей жителям города настоящий беспредел со стороны властей.

- Не сомневаюсь, что и выборы в Думу и Хурал были сфальсифицированы. Хотя выборами этот практически гитлеровский плебисцит трудно назвать. Многие из присутствующих вышли не просто поддержать Толстоухова, а путем его поддержки выразить свое несогласие с властью, - заявил Доржо Дугаров, председатель Бурятского «Молодежного «Яблока».

Вопиющие нарушения, подкуп избирателей, агитация прямо на участках, вбросы бюллетеней – вся эта несправедливость объединила городскую оппозицию.

- Мы должны продемонстрировать зарвавшимся «медведям», кто хозяин в городе. «Единая Россия» и так провалилась в Улан-Удэ, набрав 55 процентов, «благодаря» Айдаеву, - прокомментировал свое участие в марше Федор Бураев, 2 секретарь райкома КПРФ.

Оппозиция намерена стоять до конца. Акции протеста намечено проводить практически каждый день.

- Мы не быдло!

- Мы люди, у которых есть мнение!

- Мы его будем отстаивать, пускай пугают, забирают в милицию!

- Майдан в Украине тоже так начинался! – это не далеко не самые эмоциональные высказывания участников марша.

Милиция оказалась не готова к такому стихийному возмущению людей. Даже когда пикет превратился в марш по главной улице города, у них просто не хватило сотрудников перекрыть дорогу и остановить протестующих.

Несколько молодых людей было все-таки задержано, но организаторов марша найти не удалось, и задержанных отпустили.

- Завтра нас будет ждать ОМОН, площадь оцепят, не дадут пройти, но мы все равно придем, и будем приходить, пока весь город на улицы не выведем, - с такими словами люди расходились по домам.

Напомним, после того, как председатель БРО «Яблоко» Лазарь Бартунаев был снят с выборов мэра Улан-Удэ, он принял решение поддержать кандидатуру Александра Толстоухова. Такое же решение приняли многие члены партии.

Артур Скальский

© ЖЖ Хамаганова

ПолитикаМир

25173

05.12.2007, 17:45

URL: https://babr24.net/?ADE=41584

Bytes: 2884 / 2884

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за октябрь

Октябрь 2026 года наглядно обнажил управленческий кризис в Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

3734

06.11.2026

Из камеры в уютную квартиру: почему новосибирский суд отпустил экс-главу Колывани Артюхова

Бывший глава Колыванского района Евгений Артюхов не провёл за решёткой и трёх недель. Новосибирский областной суд отменил решение первой инстанции и перевёл единоросса из следственного изолятора под домашний арест, несмотря на обвинение в крупном мошенничестве.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

3538

06.11.2026

Откуда в иркутском обкоме вьетнамская грусть?

Верный помощник Сергея Левченко Сергей Королев в своем канале «БГ Иркутск» на днях опубликовал разоблачающий материал. Мол, сразу несколько представителей Заксобрания Прибайкалья под предводительством спикера Александра Ведерникова отбыли во Вьетнам, парализовав работу парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5242

06.11.2026

Реформа здравоохранения в Монголии: переход к профилактике и спор о бюджете

В конце октября депутаты Великого Хурала запустили крупнейшую за 15 лет перестройку монгольского здравоохранения. Законодатели намерены перевести отрасль со стационарного лечения запущенных патологий на раннюю диагностику, охрану общественного здоровья и контроль оборота лекарств.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеМонголия

3266

06.11.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за октябрь. Жители республики встретили первые заморозки с остывшими батареями, пустыми угольными складами и резким взлётом тарифов. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

4243

06.11.2026

Дела бюджетные: «нулевое чтение» с губернатором Котюковым

В конце октября состоялась встреча губернатора Красноярского края Михаила Котюкова и депутатов Законодательного собрания, посвященная основным направлениям регионального бюджета. Разговор о финансах начался со вступительного слова главы региона.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3523

06.11.2026

Уху ели все, а расплатился — один Демидов

Приближается череда новогодних корпоративов, и, видимо, в назидание потомкам Кировский районный суд Иркутска таки вынес приговор директору ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Петру Демидову.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияКриминалИркутск

6001

05.11.2026

Депутатский контроль. Обидчивый Сергей Кухальский — предприниматель, общественник и политик

Сергей Кухальский известен как руководитель транспортной компании, общественный деятель, депутат Законодательной думы и человек, чей предпринимательский путь начался ещё в школьные годы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаТомск

3524

05.11.2026

«Система может работать эффективнее»: Дарья Карасёва — о чиновничьих отписках, каше за 80 рублей и Гуфе. Интервью Бабра

Руководитель фракции «Новые люди» в Законодательном собрании Новосибирской области Дарья Карасёва за шесть лет работы убедилась: местная чиновничья система слишком часто заточена на процедуры, а не на результат.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

5176

05.11.2026

Бюджетный расчёт: как новосибирский губернатор Травников полюбил коммуниста Локтя

Ещё весной областная власть показательно игнорировала новосибирских коммунистов, вычёркивая их из списков приглашённых на встречу с главой региона, а бывший мэр громко возмущался делением депутатов на «своих» и «чужих».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

4563

04.11.2026

«Своим – всё, чужим – ничего». Мнение о заседании правового комитета думы ТО

2 ноября 2026 года состоялось 1-е заседание комитета думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности. На нём назначили депутатов, работающих на профессиональной (постоянной) основе, и избрали заместителей председателей.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4959

04.11.2026

Шашлыки вместо спорта: мэрия Новосибирска требует 218 миллионов за захват берега Обского моря

29 гектаров соснового бора на берегу Обского водохранилища, сданные в аренду под безобидные «беговые дорожки», на деле превратились в закрытую коммерческую турбазу с домиками и шлагбаумами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

6438

03.11.2026

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Гендин Олег

Круть Семен

Осодоев Геннадий

Колмаков Владимир

Берлина Людмила

Южаков Андрей

Свердлов Владислав

Берулава Михаил

Субботин Владимир