Артур Скальский

© ЖЖ Хамаганова

ПолитикаМир

20819

05.12.2007, 17:45

Марш протеста против фальсификации выборов прошел в столице Бурятии

5 декабря в Улан-Удэ состоялся стихийный пикет, переросший в марш.Жители столицы Бурятии высказались против фальсификации результатов прошедших в республике и городе выборов.

Около двухсот горожан вышли на улицы с самодельными плакатами, транспарантами, а также несли флаги и баннеры независимого кандидата на пост мэра Улан-Удэ Александра Толстоухова, который по официально оглашенным результатам уступил Геннадию Айдаеву, выдвинутому «Единой Россией», всего на 3 процента.

Молодежь, люди среднего возраста, старики – все заявляли, что не намерены смотреть на несправедливость, которая творится в городе.

- Такой результат – 43 у Айдаева и 40 у Толстоухова, явно говорит о том, что были массовые фальсификации. Административный ресурс был применен в полной мере. Так, наблюдателей от оппозиционного кандидата просто вышвыривали на улицу, предварительно отобрав уже выданные было копии протоколов, - рассказывает Бато Багдаев, лидер правозащитного центра БРО партии «Яблоко».

Выборы мэра Улан-Удэ стали лакмусовой бумажкой, продемонстрировавшей жителям города настоящий беспредел со стороны властей.

- Не сомневаюсь, что и выборы в Думу и Хурал были сфальсифицированы. Хотя выборами этот практически гитлеровский плебисцит трудно назвать. Многие из присутствующих вышли не просто поддержать Толстоухова, а путем его поддержки выразить свое несогласие с властью, - заявил Доржо Дугаров, председатель Бурятского «Молодежного «Яблока».

Вопиющие нарушения, подкуп избирателей, агитация прямо на участках, вбросы бюллетеней – вся эта несправедливость объединила городскую оппозицию.

- Мы должны продемонстрировать зарвавшимся «медведям», кто хозяин в городе. «Единая Россия» и так провалилась в Улан-Удэ, набрав 55 процентов, «благодаря» Айдаеву, - прокомментировал свое участие в марше Федор Бураев, 2 секретарь райкома КПРФ.

Оппозиция намерена стоять до конца. Акции протеста намечено проводить практически каждый день.

- Мы не быдло!

- Мы люди, у которых есть мнение!

- Мы его будем отстаивать, пускай пугают, забирают в милицию!

- Майдан в Украине тоже так начинался! – это не далеко не самые эмоциональные высказывания участников марша.

Милиция оказалась не готова к такому стихийному возмущению людей. Даже когда пикет превратился в марш по главной улице города, у них просто не хватило сотрудников перекрыть дорогу и остановить протестующих.

Несколько молодых людей было все-таки задержано, но организаторов марша найти не удалось, и задержанных отпустили.

- Завтра нас будет ждать ОМОН, площадь оцепят, не дадут пройти, но мы все равно придем, и будем приходить, пока весь город на улицы не выведем, - с такими словами люди расходились по домам.

Напомним, после того, как председатель БРО «Яблоко» Лазарь Бартунаев был снят с выборов мэра Улан-Удэ, он принял решение поддержать кандидатуру Александра Толстоухова. Такое же решение приняли многие члены партии.

Артур Скальский

© ЖЖ Хамаганова

ПолитикаМир

20819

05.12.2007, 17:45

URL: https://babr24.net/?ADE=41584

Bytes: 2884 / 2884

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

1661

03.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от НСО. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Новосибирской области. Результаты оказались более чем неожиданными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Новосибирск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

1714

03.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2198

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2206

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6229

02.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4412

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4544

02.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

2745

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6178

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7888

01.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4198

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

6784

01.04.2026

Лица Сибири

Лобков Артем

Жилкин Вячеслав

Шагдаров Баир

Фролов Леонид

Константинова Оксана

Карасева Дарья

Анфиногенов Александр

Самаринов Андрей

Носков Петр

Смоляк Ирина